Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Кудлянин 12.03.2018 20:45

Re: Вываривание ульев в парафине
 
:tnp:
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228808)
какие все таки умницы, те пчеловоды, которые проваривают, а не красят.

Леша , жену нужно внимательно слушать - " слабые варят , сильные красят !"

Дет Котэ 13.03.2018 16:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
В Одессе идет дождь. Как раз под стать к данной теме... :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 13.03.2018 17:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228912)
В Одессе идет дождь. Как раз под стать к данной теме...

Леша, на 15й секунде я напрягся. Потечет вода или упадет на голову... фух...выдохнул...потекла водичка).

Добавлено через 2 минуты
На выходных проварил кучу всякого. В т.ч. и днища с уже прибитой сеткой. Ячеек забитых парафином практически нет. При вынимании днища с парафина, постукивал по сетке, все лишнее слетало.

Владимир Татомир 13.03.2018 20:40

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 228912)
В Одессе идет дождь.

Понял, после пропитки, помыть надо:rofl2:

Добавлено через 1 час 30 минут
Но лучше обмыть :rofl2::beer:

Happy hiver 20.03.2018 11:08

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Провел я эксперименты и решил поделится.
Сразу скажу про свои выводы:
Мое субъективное мнение, что не важно в чем проваривать: в подсолненом масле, парафине или воске. И не важна экспозиция: 2 или 15 минут. Важен сам факт проварки, ибо даже самая супер-пупер краска не заходит в щели и стыки корпусов. А жидкое масло или парафин, как и любая жидкость, входит в стыки и пропитывает корпус. Саму проварку корпусов (дерева) можно сравнить с жаркой пирожков с картошкой: вверху пирожек жаренный, а внутри - паренный. Т.е. при проваривании образуется пленка 1-2 мм, а дальше масло не проходит.

Мой вариант (типа масло намасленное на масло): подсолнечное масло 25 литров, 2 кг. воска и 0,5 кг. канифоли. Само наличие канифоли и воска не будет лишним и как-бы дополняет пропитку. Единственный минус, это когда я варил зимой и вынимал корпуса из масла, из-за низкой окружающей температуры воск резко застывал и образовывался жирные наплывы. Решать проблемму буду весной с помощью строительного фена и как-бы повторно пропитаю остатками масла.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 20.03.2018 12:05

Re: Вываривание ульев в парафине
 
....Единственный минус, это когда я варил зимой и вынимал корпуса из масла, из-за низкой окружающей температуры воск резко застывал и образовывался жирные наплывы. Решать проблемму буду весной с помощью строительного фена и как-бы повторно пропитаю остатками масла.

Я вірішую цю проблему так: після завершення "проварювання" залишаю касету з дерев'яшками над чаном для проварки, накриваю касету цупким куском тканини (4 мм) і витримую десять хвилин, весь парафін всмоктується деревиною.

Дет Котэ 20.03.2018 13:44

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 229735)
Провел я эксперименты и решил поделится.


А диапазон температуры я пропустил или его и не было?
В видео срез древесины сделан, но без учета продольного и поперечного распила. Думаю, именно продольный срез разрушил бы миф о не влиянии времени экспозиции.

Рекомендую опустить заготовку после такой проварки в воду на сутки. Предварительно взвесив ее на весах. И взвесить после...

Ворон 20.03.2018 14:03

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 229754)
А диапазон температуры я пропустил или его и не было?
В видео срез древесины сделан, но без учета продольного и поперечного распила. Думаю, именно продольный срез разрушил бы миф о не влиянии времени экспозиции.

Рекомендую опустить заготовку после такой проварки в воду на сутки. Предварительно взвесив ее на весах. И взвесить после...

Мені думається,що проварюваня в олії погана задумка,він буде жирним постійно(вулик),як і руки пасічника,краще в воску,або парафіні.(ИМХО)

Happy hiver 20.03.2018 15:02

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 229754)
А диапазон температуры я пропустил или его и не было?
В видео срез древесины сделан, но без учета продольного и поперечного распила. Думаю, именно продольный срез разрушил бы миф о не влиянии времени экспозиции.

Рекомендую опустить заготовку после такой проварки в воду на сутки. Предварительно взвесив ее на весах. И взвесить после...

Температура кипения масла была в пределах 180-190 градусов. Я вначале снял одно видео, там показал градусник, но потом передумал его публиковать и пересня заново.
На выходных разрежу поперек и посмотрю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 229756)
Мені думається,що проварюваня в олії погана задумка,він буде жирним постійно(вулик),як і руки пасічника,краще в воску,або парафіні.(ИМХО)

Алексей Борец проваривает только в подсолнечном масле. Дерево сухое, но он его еще красит водоэмульсионкой. Даже на видео видно, что в конце проварки дерево сухое. Я пока красить не буду, посмотрю на них.
Улики, да, жирные. Но я пояснял почему. И как буду с этим боротся, точнее делать лишнюю операцию.

Я не противник парафина. Просто у меня такие условия, что я могу варить только на дровянной печке и зимой. Дабы избежать всяких катаклизмов, я ушел от парафина.
Также еще один момент. Я согласился с одним из опонентов, что варить лучше в чистом масле ибо в отработанном много всяких приправ и прочей гадости.

Дет Котэ 20.03.2018 15:19

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 229761)
Температура кипения масла была в пределах 180-190 градусов

При такой температуре на длительных экспозициях должна проявиться заметная усадка древесины.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot