Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

Vitalliy 09.02.2013 22:59

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5786)
Уважаемый Эныч 36 и все форумчане, разрешите вопрос. Т.е. у Вас распиловка и строгание происходит на одних оборотах? Дело в том, что мне не даёт покоя смена оборотов на Могилёвце(5400 - строгание, 2500 - распиливание) Как пишут на некоторых форумах, операция смены положения ремня у мастеров не занимает болеее 15 мин, но новичка это отпугивает: "Что!? Ещё станок перенастраивать для каждой операции!?" Но пишут, что это не такое уж зло и законы физики говорят, что чем больше обороты пильного диска тем меньше мощность и брус потолще уже будет трудновато резать, а для строгания большие обороты то, что надо. Так вот я и думаю, может всё таки смена оборотов это ещё одна степень свободы. Я так понимаю пасечникам не так часто приходится резать толстый материал, но если уж нужно, то понижение оборотов вала это закономерно. Короче говоря, что вы думаете по этому поводу? Спасибо.
P.S. Эныч 36, покажите фото пожалуйста.

Разрешаю вопрос:)

Механическая мощность равняется крутящий момент на валу умноженый на обороты вала.
Таким образом если у вас мощность движка 1 кВт (электрическая, потребляемая) то мощность на валу этого движка будет состовлять крутящий момент умноженый на обороты как я писал выше. Как узнать эту выходную мощность?? Да очень просто 1 кВт нужно умножить на КПД этого двигателя а это примерно 0,9, таким образом 1 кВт*0,9=0,9 кВт. Вот это выходной параметр на вашем валу станка.

Теперь на счет вопроса. Обороты и крутящий момент в данном случае можно менять как угодно меняя диаметры шкивов. При строгании нужен маленький момент но большие обороты (для чистоты поверхности) поэтому ведущий шкив (двигателя) будет большого диаметра а ведомый шкив (барабана) маленького. Также и наоборот при распиловки большее значение имеет крутящий момент обороты второстепенны поэтому шкивы меняються местами.

На примере автомобиля. Едите вы на первой скорости по ровной дороге и переключаетесь на вторую таким образом ведущая шестерня КПП меняеться на шестерню с большим диаметром таким образом обороты колес возрастают но крут. момент падает скорость авто увеличиваеться а сила тяги падает. Поэтому все подьемы преодолеваються на низких передачах (первая скорость).

Исходя из выше сказаного на Вашем месте я бы смотрел на мощность очень внимательно так как выше головы не пыгнешь и если изначально параметр мощности маловат то каши Вы не сварите:)

Лично я бы советовал станки с мощностью не менее 2 кВт, они хоть пилить нормально будут:) А лучше как у меня на работе 5 кВт:) Потому как сегодня вы рамки пилите или доски на ульи а завтра дрова в печку:)(ИМХО)

Ворон 09.02.2013 23:13

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 22730)
А лучше как у меня на работе 5 кВт Потому как сегодня вы рамки пилите или доски на ульи а завтра дрова в печку

В мене на фуганку мотор стоїть 5.5 Квт. при 1500об.,працює більше 20 років без ремонту.

Vitalliy 09.02.2013 23:15

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22735)
В мене на фуганку мотор стоїть 5.5 Квт. при 1500об.,працює більше 20 років без ремонту.

вот и я об этом)))

Миша 10.02.2013 00:09

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вова,треугольник имеет 3 вывода,а звезда 4.(средний-4,где все обмотки соеденены)
P.S.100 Вт-7мкФ.Для асинхронный двигателя при подключении в 220V переменки.:)

Voha 10.02.2013 00:29

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 22741)
Вова,треугольник имеет 3 вывода,а звезда 4.(средний-4,где все обмотки соеденены)
P.S.100 Вт-7мкФ.Для асинхронный двигателя при подключении в 220V переменки.

чтоб подключить треугольник у вас должно быть 6выводов , а звезда может иметь соединение обмоток и внутри мотора , правильно 7мкФ на 100 Ватт для запуска а не для работы

Миша 10.02.2013 00:34

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Так все таки у звезды-4 вывода,а для работы АС-5мкФ самый раз,а точнее-клещи покажут.:)

Voha 10.02.2013 00:41

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 22745)
а для работы АС-5мкФ самый раз,а точнее-клещи покажут.

Просто не у всех есть клещи , а то мы так и до осцилографа доберемся весь сыр бор для чего 7 мкФ на 100Вт для запуска или для работы , если Вы скажете для работы стукнусь головой о стенку, а в общем чего стукаться палите свои моторы

Voha 14.02.2013 22:40

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 22745)
Так все таки у звезды-4 вывода

сегодня молол комбикорм крышки на барне нет и выходит 3 вывода , иду в мастерскую снимаю крышку и опять 3 вывода

bredun 14.02.2013 23:00

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Ребята, чего копья ломать? Может просто однофазный с пусковой обмоткой - те же три вывода.Например вот так - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Миша 14.02.2013 23:45

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
bredun,мы с Вовой про асинхронный двигатель разговариваем или только я?:ah:

П.С.Вова,под крышкой соединение-треугольник(потому 3 вывода).


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot