Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

МедАль 18.08.2015 22:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 97224)
вот думаю тоет назиму переучить литать с торца улья?

В лежаках обычно предусмотрена глухая перегородка для размещения отводка, или семьи-помощницы, либо нуклеуса.Это для них делается леток в торце.
А "переучить" пчел к этому летку в торце Вам не удастся, разве что повернуть улей на 90 град., т. е., направить торцом на привычный маршрут лета. Только зачем такие эксперименты?

Valik1986 18.08.2015 22:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Где-то читал что весной пчелы лучше розвиваются при теплом заносе

МедАль 19.08.2015 10:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 97233)
Где-то читал что весной пчелы лучше розвиваются при теплом заносе
__________________

Это верно. Но есть и некоторые предостережения. Удобно менять ориентацию с "холодного" на "теплый", например, в даданах с отъемным дном. Там улей квадратный, и достаточно повернуть корпус относительно дна - и все. Такие же квадратные корпуса есть и в некоторых МФУ. В лежаке это делать сложнее.
Зимой при теплом заносе нужно пристально следить за вентиляцией, иначе скапливается влага, рамки плесневеют. Весной развиваются лучше, но нельзя прозевать момент, когда следует перевести на холодный занос - иначе обязательно сроятся, и т.д. Как видим, в этом вопросе есть свои "за" и "против", а решать Вам.

Санек)))) 19.08.2015 10:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97270)
Это верно. Но есть и некоторые предостережения. Удобно менять ориентацию с "холодного" на "теплый", например, в даданах с отъемным дном. Там улей квадратный, и достаточно повернуть корпус относительно дна - и все. Такие же квадратные корпуса есть и в некоторых МФУ. В лежаке это делать сложнее.
Зимой при теплом заносе нужно пристально следить за вентиляцией, иначе скапливается влага, рамки плесневеют. Весной развиваются лучше, но нельзя прозевать момент, когда следует перевести на холодный занос - иначе обязательно сроятся, и т.д. Как видим, в этом вопросе есть свои "за" и "против", а решать Вам.

Мой хороший знакомый держит пасеку в 100 семей на теплый занос(2 платформы). Лежаки просто стоят торцами к краю платформы из экономии места. Если умело управляться с пчелами, то можно и так их водить.(ИМХО)

МедАль 19.08.2015 12:08

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97273)
Если умело управляться с пчелами, то можно и так их водить.

Можно, конечно, Вы правы. И многие так водят. Но здесь нужен определенный опыт, умение и навыки. А новичку, который мало понимает процессы, происходящие в улье в разные периоды года, такая задача может оказаться непосильной. Вот о чем речь.

Санек)))) 19.08.2015 12:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 97288)
Можно, конечно, Вы правы. И многие так водят. Но здесь нужен определенный опыт, умение и навыки. А новичку, который мало понимает процессы, происходящие в улье в разные периоды года, такая задача может оказаться непосильной. Вот о чем речь.

Полностью согласен. У меня тоже была мысля о теплом заносе, для более надежной зимовки. Не захотел, в украинских ульях и так зимуют отлично. Просто лежаки не всегда эффективны. Семья наращивается вроде хорошо, а когда подходит взяток с акации, да еще и нестабильный, мед разносится по всем рамкам, и с расплодом, и без. Считаю на короткие и нестабильные взятки лучше корпусной улей. У меня на узковысокую рамку с магазинами на рамку 300*215. Все таки мед сверху будет.(ИМХО)

серги 22.08.2015 22:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Есть два слабеньких отводка,чувствую, уже не наберут силу в зиму.Я конечно попробую подкормить их сиропом,но,наверное,буду объединять.Подскажите,можн о ли как то сохранить матку?

МЭД 22.08.2015 22:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 97692)
Есть два слабеньких отводка,чувствую, уже не наберут силу в зиму.Я конечно попробую подкормить их сиропом,но,наверное,буду объединять.Подскажите,можн о ли как то сохранить матку?

Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Санек)))) 23.08.2015 21:22

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 97692)
Есть два слабеньких отводка,чувствую, уже не наберут силу в зиму.Я конечно попробую подкормить их сиропом,но,наверное,буду объединять.Подскажите,можн о ли как то сохранить матку?

При объединениии, лучшая матка, как правило, остается.

Владимир Татомир 24.08.2015 00:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 97692)
Есть два слабеньких отводка,чувствую, уже не наберут силу в зиму.Я конечно попробую подкормить их сиропом,но,наверное,буду объединять.Подскажите,можн о ли как то сохранить матку?

Дать подкормку, для наращивания семей, и в зиму через перегородку.


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot