Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Small_Bee 13.05.2019 11:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня матки шастали в магазины.

Вадим Попов 13.05.2019 11:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 263573)
У меня матки шастали в магазины.

Якщо стоїть решітка - сміливо ставте трутневу вощину

Alexandr L 14.05.2019 13:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня тоже матки в магазины не идут. Нижний корпус на 12 рамок - маткам достаточно для работы. С учетом количества ячеек на дадановской рамке, матке надо 7-8 рамок для червления, пока дойдет до 7(8) первая уже освобождается. Остальных 5-4 рамок в корпусе хватает для размещения корма и перги.

Andruhan 14.05.2019 23:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 263543)
В старій сімї маточники вже запечатані, залишив два.

Дежурьте, будет ещё и рой!

Сергей17 15.05.2019 03:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
За двенадцать дней акация не предвидится. Печатный расплод корпус и магазин 12 рам. Сделать отводок на маточник, гдЕ гарантия , что Не зароятся.

raxekumi 15.05.2019 07:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Если не затруднит, подскажите как быть. У меня рядом поле с рапсом и много акации, в том году первый раз выкачивал мед в июне, засахарился очень быстро, пчелки намешали акацию с рапсом. Как лучше поступить в этом году, может через недельку выкачать перед акацией, а потом выкачать в июне печатный акацию. Знаю что с магазинами было б немного легче, но увы у меня их нет.

Владимир Татомир 15.05.2019 07:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от raxekumi (Сообщение 263703)
Знаю что с магазинами было б немного легче, но увы у меня их нет.

Думается качка Вам не поможет, подставьте рамки и пометьте их, в лучшем случае качнете их отдельно, и не будет лишней качки и мед дозреет.

raxekumi 15.05.2019 08:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263705)
Думается качка Вам не поможет, подставьте рамки и пометьте их, в лучшем случае качнете их отдельно, и не будет лишней качки и мед дозреет.

Блин ...., и подставить некуда, улья двухкорпусные и во второй корпус набросали меда в каждую рамку. А если попробовать забрать у них рамки с рапсом и кинуть пустые под акацию, потом печатную акацию забрать и вернуть им рамки для дозревания с рапсом ? Может ну его, этот рапс ..., взять его и выкачать перед акацией, буду угощать "лучших" друзей.

Gazonof 15.05.2019 09:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вопрос! В семье (10 рамок) две недели стоит рамка вощины, потянули лишь мисочки на ней.
Есть 4-6 запечатанных маточников. Рамки с печатным расплодом почти от бруска до бруска.
Матка худючяя как рабочая пчела.
Ройка или тихая смена?

Osmievod 15.05.2019 11:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Дуже скоро полетить ваш рій, застосуйте негайно протиройові заходи.


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot