Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Димас 28.05.2019 20:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 264582)
в какое время суток это лучше делать?

Днем в любое время, когда пчелы летают. Вчера, например, я пересаживал семью около 17-00.

Вадим Попов 28.05.2019 20:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 264582)
мне нужно пересадить семью. в какое время суток это лучше делать? улики не похожие, с лежака в дадан, и по цвету разные.

Розмір і колір вуликів сильно не впливає. Головне, щоб леток нового вулика стояв строго в тому ж місці і на тій же висоті, що і старого.

Gazonof 28.05.2019 22:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 263711)
Вопрос! В семье (10 рамок) две недели стоит рамка вощины, потянули лишь мисочки на ней.
Есть 4-6 запечатанных маточников. Рамки с печатным расплодом почти от бруска до бруска.
Матка худючяя как рабочая пчела.
Ройка или тихая смена?

Ответ роение. :fly2:

Сергей17 29.05.2019 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Если бы у меня вышел рой на пасеке, может остаток висеть. Уже 20.04.

Pahaolli 30.05.2019 20:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите есть четыре роя и всего три улья ( учиться запланировал на трех ульях), так вот два роя обживаются в ульях, третий пересаживаю на этих выходных. Четвертый рой планирую с кем то объединить. Сегодня делал осмотр, в одной семье больше мед носят, в другой больше расплода. В какой из них сделать подсадку роя?
корпус на 12 рамок, пока стоит 10.

Вадим Попов 31.05.2019 10:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 264667)
Подскажите есть четыре роя и всего три улья ( учиться запланировал на трех ульях), так вот два роя обживаются в ульях, третий пересаживаю на этих выходных. Четвертый рой планирую с кем то объединить. Сегодня делал осмотр, в одной семье больше мед носят, в другой больше расплода. В какой из них сделать подсадку роя?
корпус на 12 рамок, пока стоит 10.

В ту, де менше бджоли.

Pahaolli 31.05.2019 21:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
В одной из семей заметил "тунеядничество" , пчелы кучкуются на прилетке и просто сидят, она и выбрана для объединения с роем. Если выбор не правильный поправьте.
У меня вопрос по заставным рамкам, зимой я понимаю их назначение, а вот летом в них есть необходимость?

Ворон 31.05.2019 21:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 264709)
В одной из семей заметил "тунеядничество" , пчелы кучкуются на прилетке и просто сидят, она и выбрана для объединения с роем. Если выбор не правильный поправьте.
У меня вопрос по заставным рамкам, зимой я понимаю их назначение, а вот летом в них есть необходимость?

Може мова про заставні дошки,в мене вони постійні,аж до заповненя вулика рамками.:)

Pahaolli 31.05.2019 21:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 264711)
Може мова про заставні дошки,в мене вони постійні,аж до заповненя вулика рамками.:)

Какова их функция? Нужны ли они летом?
Вопросов еще хватает :o

Ворон 31.05.2019 22:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 264713)
Какова их функция? Нужны ли они летом?
Вопросов еще хватает :o

Заставна дошка,це як одна з стін у будинку,допомагає бджолам підтримувати потрібний мікроклімат у вулику(гнізді).:)


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot