Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

Andruhan 05.11.2015 00:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 104257)
Это лишняя заморочка, прикатал и вперёд с песней...

Ни на 300-х, ни на 145-х, не прикатываю и не режу канавку под вощину, но нужно, чтоб первый ряд проволоки, был не больше 3 см от верхнего бруска.

верес 05.11.2015 08:42

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104272)
не прикатываю и не режу канавку под вощину, но нужно, чтоб первый ряд проволоки, был не больше 3 см от верхнего бруска.

Andruhan, чому саме така межа,-не більше 3 см, ця Ваша думка основана на власній практиці, адже літеретура рекомендує 2,5 см, чи Ви були в пошуку чогось іншого, якщо так, то по якій причині.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 104255)
пропил в верхнем бруске сильно упрощает наващивание?

ні, не спрощує, але підстраховує від прогинання верньої частини вощини, при наймні в мене таке траплялося , при розширюванні корпусами свіжонавощених рамок, збіглося це в часі зі зменшенням приносу, а в повітрі спека за 30*,відповідно і інтенсивність відбудови знизилася теж, ось в таких умовах на частині рамок вощина і невитримала.
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 104255)
как потом з пропила удалить сушняк при перетопке и наващивание новой вощины?

при такій системі навощування краще переходити на більш прогресивний спосіб перетоплювання - прямо з рамками, що набагато спрощує весь процес, до того ж це дає ряд переваг - швидкість,простота, гарантія цілостності дроту, дезинфекція рамок.
Особисто мене "вбиває" "дідівське" здирання сушини з рамок, і з усіма притаманними йому недоліками.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 104257)
Это лишняя заморочка, прикатал и вперёд с песней...

чуму "несогласен", бо "песня" це коли небуває збоїв в системі, і все старе яке інколи неспрацьовує, в певний час потребує вдосконалення, тому одні шукають спосіб покращення, інші пробують методом медитації зберегти звички, на мою думку робота з котком має менший ККД, в порівнянні з прорізанням паза в верхній планці -звичайно при продуманній технології виконання такої операції.

AmpirV 05.11.2015 17:30

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 104263)
Scooter, мне понравился пропил. Удалять воск сложно. По-моему это лишний понт. Если не попадешь в одной плоскости отверстия и пропил, то вставить вощину еще та песня. Проще верхнюю проволоку пустить в 10мм от верхнего бруска.

Или в первом предложении ошибка, или продолжение о лишних понтах не логично.
Лично для себя определился на своих шишках - пропилу быть. Недостатков не вижу ни в процессе изготовления, ни при перетопке рамок. В одной партии заготовок пропилил тонким диском, но и эта проблемка решилась лёгким проглаживанием края вощины ножом за один проход. А в остальном только плюс (коллега выше описАл подробно)(ИМХО)

amator 05.11.2015 20:20

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
AmpirV, да, недопечатка. Правильно - "не понравился пропил". Пишу с планшета, вот опечатки с непривычки. Сорри.
По делу скажу, что особых проблем изготовления пропила и наващивания не видел. Просто он бестолковый. Проволоку натягиваю на 10мм от верхнего бруска. Такая тонкая полоска никогда не прогнется. Расширял и Рутовскими корпусами вощины и, магазинами и в жару. Проблем небыло.

Andruhan 07.11.2015 16:51

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 104276)
Andruhan, чому саме така межа,-не більше 3 см, ця Ваша думка основана на власній практиці, адже літеретура рекомендує 2,5 см, чи Ви були в пошуку чогось іншого, якщо так, то по якій причині.

Пробував більше, загорталась, а якщо не більше 3 см., нормально, менше 2,5 см. не роблю, примотувати проволоку не зручно:ah:.

MERLIN-2 07.11.2015 18:36

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Пропил на 145-ю рамку теоретически воспринимаю и при возможности попробую применить. Больше меня интересует 300-я рамка. Вернее настораживает относительно крепости верхней планки, пропил ведь ослабляет её . Как думаете, не будет ломаться? Вес бывает приличный, например, при стряхивании пчёл?

АНД 07.11.2015 21:15

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 104463)
Пропил на 145-ю рамку теоретически воспринимаю и при возможности попробую применить. Больше меня интересует 300-я рамка. Вернее настораживает относительно крепости верхней планки, пропил ведь ослабляет её . Как думаете, не будет ломаться? Вес бывает приличный, например, при стряхивании пчёл?

Взалежності наскільки зробиш пропил,а так 0,5мл недуже і вплине (ИМХО).

Димас 07.11.2015 21:23

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 104463)
Больше меня интересует 300-я рамка. Вернее настораживает относительно крепости верхней планки, пропил ведь ослабляет её . Как думаете, не будет ломаться?

Пропил не ослабляет, но он там и не нужен. В рамках б\у пропил надо чистить от воска, это время, 4 ряда проволоки и все ок. Пропил, возможно, нужен в микро-рамках (145, 108) при наващивании без проволоки. Я не делал.

АНД 07.11.2015 21:24

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104455)
Пробував більше, загорталась, а якщо не більше 3 см., нормально, менше 2,5 см. не роблю, примотувати проволоку не зручно:ah:.

Повністю звами згіден колего ,а нарахунок 2,5см я забиваю гвіздик в ребро бічної плечиків іроблю 4 витки і добиваю гвіздик, можнаі степлером так,ще бестріше.(ИМХО)

АНД 08.11.2015 10:08

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 104483)
Пропил не ослабляет, но он там и не нужен. В рамках б\у пропил надо чистить от воска, это время, 4 ряда проволоки и все ок. Пропил, возможно, нужен в микро-рамках (145, 108) при наващивании без проволоки. Я не делал.

Доброго дня неможу точно сказати хто саме з форумчан но писав,щорамки з пропилом перетоплюэ повністю з рамкою ,і не потрібно кожну рамку шкуродити і я так зрозумів,що з пропила віск зтоплюється і канавка чиста ,а при вашій кількості сімей аж любо мати велику воскотопу якщо позволяють гривні.(вітоді як я став учасником форуму то і сам незнаю,що тепер першу очерідь придбати.відчуваю себе дитиною в іграшковому магазині :ura1:а коли дивишся в гаманець :(.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot