Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Константин Корпусов 13.06.2017 22:37

Re: Способы подсадки маток
 
Волкотрубенко, у меня матка в одном улье любит сидеть на стенках, то ли пугается и соскакивает. Вытаскиваешь все рамки и смотриш на стенки :) от чего это может быть?

Димас 13.06.2017 22:39

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192880)
от чего это может быть?

Неплодная?

Константин Корпусов 13.06.2017 22:42

Re: Способы подсадки маток
 
Димас, плодная старушка зимовала у меня

бігунець 03.07.2017 17:17

Re: Способы подсадки маток
 
Пришли 2 матки УС. Надо подсадить. И как всегда наделал дурощей. Вместо того, чтобы сделать отводочек на пару рамок и дать матку, перелопатил семьи, убрал матки и расплод и только тогда принялся чесать репу. Сам себе лишней работы и нервотрепки добавляю. Опыт? Да какой опыт?! Дурость.
И что теперь делать? Опять искать рамку с печатным расплодом на выходе и дать матку под колпачек? Или все же безрасплодная семья примет матку без проблем?

Владимир Татомир 03.07.2017 19:08

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 194873)
Опять искать рамку с печатным расплодом на выходе и дать матку под колпачек?

Как то так.

Владимир@ 03.07.2017 19:38

Re: Способы подсадки маток
 
Пчёлы в этом году без взятка дуреют)- пусть под колпачком в отводке дня три сидит матка -- у меня грохнули даже в без расплодном отводке-первый рас такое ) в роевое хотел загнать-не идут в роевое хоть убей)-весёлый сезон-не роятся и всё тут)

бігунець 03.07.2017 20:04

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194877)
Как то так.

Пока оставил в ульях в клеточках. Со старой (убранной) маткой в той же клеточке. Пусть посидят сутки, там посмотрю.
В одной из семей, через 5 минут после установки клеточки, пчелы прекратили беганину, на прилетке появилось с десяток резво машущих крыльями пчел, остальные вошли в улей. Может все обойдется.:)

Волкотрубенко 03.07.2017 20:33

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 194873)
Опыт? Да какой опыт?! Дурость.

Василий, это ТАЛАНТ. Так находить себе работу, то улей двухкорпусный на 10 метров поднять то .......
Будь у меня хоть часть Вашего трудолюбия или времени, наверное, делал бы также и имел соответственно.

Димас 03.07.2017 22:07

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 194889)
Пока оставил в ульях в клеточках. Со старой (убранной) маткой в той же клеточке.

В улье и купленная и старая сидят вместе?
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 194873)
Вместо того, чтобы сделать отводочек на пару рамок и дать матку, перелопатил семьи, убрал матки и расплод и только тогда принялся чесать репу.

Лучше поздно, чем никогда. Отводок с молодой пчелой всегда лучше принимает маток, чем семья.


Я подсаживал маток таким образом. С утра узнаю на Новой почте, что сегодня приедут матки и до обеда делаю небольшие отводки, расплода поменьше, только печатный (это важно, обычно беру с семей где нет матки, типа воспиталка). Побольше туда трушу пчелы, вечером подсаживаю маток, клеточки вешаю между рамками, но ничего не открываю. Через двое суток выламываю сразу большой проход и два дня не заглядываю. Потом проверяю, матка уже червит, проколов не было. Перед выламыванием большого прохода, можно проверить не потянули ли маточники, если было на чем.

бігунець 03.07.2017 23:18

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194902)
В улье и купленная и старая сидят вместе?

Прошлый год проходил такой способ подсадки: старую, выбракованную матку к ногтю, бросаю ее в клеточку к подсаживаемой, на сутки-двое в улей. Принимали. В этом году два раза пролет. По инерции пробую еще.:)
Когда стану выпускать маток УС буду наблюдать. Если агрессивные - стану делать отводок.:(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 194892)
Василий, это ТАЛАНТ. Так находить себе работу, то улей двухкорпусный на 10 метров поднять то .......
Будь у меня хоть часть Вашего трудолюбия или времени, наверное, делал бы также и имел соответственно.

Николай, так тонко...:D


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot