Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Vorobeyko 21.11.2017 23:07

Re: Рапс
 
Пробежался на днях "по полям" - ядрёна копоть, все ближайшее к дому стоит зелено-красиво.
Получается, что запланированные на расширение семьи/пакеты нужно будет приобретать как можно раньше, чтобы на развитие себе натягали с того рапса.
Т.к. остальное будет идти, подозреваю, очень неспешным взятком с ближайших посадок, дач и прибрежной зоны.

kolia 24.11.2017 19:11

Re: Рапс
 
От меня рапса посеян 5 км 500 га в одну и 500 га в другую разными фермерами, говорят что обрабатывают осенью и перед цветения

Вы купал 25.11.2017 08:25

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 209241)
Но после рапса всегда сеют пшеницу - а это дупло .

можно и кукурузку

Женя Д 26.11.2017 19:10

Re: Рапс
 
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???вот у меня рядышком рапса нет,прийдеться ехать за 15-20км,рапс это сила семей + мед не хуже чем подсолнух,и принимают его по той же цене

torris 26.11.2017 21:03

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210112)
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???

1. с отрутой
2. низкие вкусовые качества после кристаллизации
3. быстро кристаллизуется
4. клиенты не хотят покупать услыша "рапсивый". все знают хорошо что рапс обрабатывают отрутой

бігунець 26.11.2017 23:01

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210112)
torris, не понимаю чего вы так категорично к рапсу настроены???

Игорь ответил, но и я скажу.
Дело не только в ядах, больше в том, что рапсовый мед быстро кристаллизуется и его никто не желает покупать. Да, на рапсе прекрасно развиваются семьи, но какой толк из этого, если невозможно после рапса вывезти пчел. Игорь нигде не пишет, но он, - прекрасный пчеловод, с пчелами на "ты", - не может кочевать. А на стационаре, вместо весеннего разнотравья - рапс, крушины и лугового разнотравья катма, затем гречиха и подсолнух в мизерных количествах. И эти меда (кроме крушины) у наших людей совершенно не пользуются спросом. Так что надо или сокращать семьи, или... Игорьок, а это выход. Давай развивайся на рапсе, давай рои или хорошие отводки. Куплю.:)

Женя Д 27.11.2017 00:44

Re: Рапс
 
torris, так ведь и подсолнух обрабатывают,а в этом году рядом с точком пшеницу 4 раза брызгали,но от масла и хлеба еще никто не отказался,бывают подсолнух как побрызгают то все живое умерает
простите не понял про вкусовые качества???подскажите как вы их измеряете? в литрах или килограмах???
бігунець, разве рапс виноват что у человека нету возможности кочевать?или рапс виноват что у него мед быстро кристализируеться???просто комуто не понравился цвет,вкус после кристализации,и пошла молва,почемуто у меня закупщик взял рапсовый на 3грн дороже чем подсолнух,хотя его и было всего 100кг,гляньте видео в инете как немецкий пчеловод сдает мед,он с увереностью говорит что рапсовый мед с легкостью распродаст дома в розницу,а подсолнух там нах никому ненужен

torris 27.11.2017 10:36

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
torris, так ведь и подсолнух обрабатывают

не во время цветения

Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
пшеницу 4 раза брызгали,но от масла и хлеба еще никто не отказался

это все понятно, но людям противоположного не докажешь


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
не понял про вкусовые качества???подскажите как вы их измеряете? в литрах или килограмах???

в тоннах!(какой вопрос, такой и ответ)


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
у человека нету возможности кочевать?

у человека есть возможность кочевать-но нет смысла(с не полным десятком семей)


Цитата:

Сообщение от Женя Д (Сообщение 210226)
гляньте видео в инете как немецкий пчеловод сдает мед,он с увереностью говорит что рапсовый мед с легкостью распродаст дома в розниц

еще раз, для тех кто в танке!
когда содержишь не большое количество семей, в основном для себя+ еще постоянная клиентская база, постоянно покупающая на протяжении лет мед с одним и тем же вкусом, ароматом( разнотравие)-при появлении медов "не знакомых"(репак, подсолнечник, гречка) начинают крутить носом а потом и вообще отворачиваться. Одним словом складываеться не совсем здоровая ситуация, им потом не докажешь то что мы с вами знаем, если человек привык к одному-изменить потом что то трудно. Выход конечно есть или наращивать хотя бы семей 50 и выигривать за счет опта(пусть и за копейки) но при большом количестве это не малые деньги. Или переходить на разведенческое направление. Или просто "не парится" и содержать исключительно несколько семей для себя. в любом случае количество семей как у меня "до десятка" это "не выгодное" количество, тот мед что имею от них а это рапс, гречка и отповики не заберут и "постоянные" воротят нос.
В данном случае каждый выбирает что выгодно и нужно ему а не "кому то" :)

бігунець 27.11.2017 10:55

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
у человека есть возможность кочевать-но нет смысла

Игорь, звиняюсь, конечно, но что-то сказанное тобой мне в частной беседе отличается от выложенного на форуме... Это когда я предлагал вместе наращивать количество семей и вместе кочевать.

torris 27.11.2017 11:38

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 210261)
Игорь, звиняюсь, конечно, но что-то сказанное тобой мне в частной беседе отличается от выложенного на форуме... Это когда я предлагал вместе наращивать количество семей и вместе кочевать.

Вася, спасибо что поправил. Я тебе не раз говорил что страдаю на аллергию на пылцу злаковых, как культурных так и дикорастущих(полиноз)
ОФФтопик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


В 1998-2001 я работал на пасеке Словечанского ГосЛесхоза и вынужден был бросить работу из-за этого недуга.

Не особо хочется выкладывать свои проблемы со здоровьем по форумах
потому и ответил так:
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
у человека есть возможность кочевать-но нет смысла(с не полным десятком семей)

а нужно было ответить так:

Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 210259)
если б и даже у человека была возможность кочевать-то не были б смысла(с не полным десятком семей)



Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot