Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Дан 27.06.2020 16:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, какая разница где я, условия у нас почти одинаковые, это роли не играет. На ютубе полно роликов про успешных пчеловодов и в Украине. Да возьми того же Берендея - вместо заработков катается на море. Тебе больше надо? Тебе больше в Польше на стройке дадут?
Вообще, странно, ты слушаешь советы тех, кто этим советам сам не следует и не слушаешь тех, кто следует. Если у меня будет большой отход, анализы - обязательны. Как и у моих знакомых. Может, надо еще фум дать (или хотя бы полыни на крайняк). Черт, двадцать первый век, как можно несерьезно к обработкам относиться.
По поводу взбитого крем-меда - я уже писал, не понял зачем это тебе, возня. Сначала находишь покупателя, потом взбиваешь. У тебя всегда были какие-то непонятные манипуляции, до которых я бы просто не додумался и эффект которых мизерный.
Ладно, я понял, не надо сыпать соль. Но черт. Смотри, тут два разумных решения было. Или выходить, или повышать ставку, чтобы отыграться. Два раза снаряд в одну воронку не падает. А ты просто решил полгода жизни просрать на ловлю роев с непонятно каким результатом. Извини, что так жестко, но ощущение, что ты с мая на медовухе сидишь

Добавлено через 5 минут
В 2017 к нам в село прилетели стаи щурок. Я делил семьи, но они и так были слабые после аномально холодной зимы. Облет маток и у меня, и у соседних пчеловодов был катастрофическим. У меня более сорока жирных отводков было без маток. Думал, провал. Спасибо, меня быстро направили, я купил плодных, сунул под колпачки (в клеточках уже бы не приняли) и худо-бедно вывез. Я просто не пишу про свои неудачи, потому что здесь реально только "бросать" посоветуют и порадуются. Видишь? не в твоих объемах, но тоже неудача, но выход из нее был. Главное не раскисать и спрашивать совета тех, кто в этом разбирается.

Ромен 27.06.2020 17:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан залиш людину в спокої, не маленький сам розбереться, якщо Юрію будуть потрібні поради ,сам запита, чого лізти людині в душу.

Юрий Нефёдов 27.06.2020 18:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан, все по делу. конечно же думал пойти по твоему плану. поставить все деньги на красное. на пакеты :) но вместо этого решил твердо не вкладываться в пасеку не копейки. ничего не мог поделать со своими мыслями. когда пасека тает на глазах, на них наворачиваются слезы. увереность в клеще пришла поздно. тогда когда увидел все своими глазами. а так из Польши тоже гадал как и вы. и тоже хотелось что бы дядя на голубом вертолете все исправил и выписал рецепт. по поводу опускания рук ты тоже не прав. раньше мне кто то да помогал. сейчас все делаю сам. иногда скучно. но в принципе так мне и надо. про возврас вспомнил. спасибо. я тоже вспоминаю иногда что под сорок. и думаю когда я уже успокоюсь? вот сейчас. буду теперь спешить медленно. потому что вот эта гарячковатость всех уже достала. даже меня

kroxaru 27.06.2020 22:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284802)
Два раза снаряд в одну воронку не падает.

Поверь опыту падает и 3 раза падает.

seim 30.06.2020 00:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 284763)
все на много проще. пчеловод не должен уверовать, как я, в любой препарат от клещей. я был уверен что мои полоски прекрасно справились с клещем в августе 2019го. и даже если кто запортачит в проливке с бипином то ничего страшного. ведь августовская обработка была сделана лично мной. осыпь клеща была минимальная. но некоторые семьи в августе давали огромную осыпь по клещу. может 5% семей давали осыпь что капец. но на самом деле их было наверное за 10 а то и 15%. после того был закорм очень жидким сиропом. 0,9 сахара на 1,1 воды. такая концентрация была мной дана не впервые и меня радова л эффект расплода. наверняка после такой жидкой закормки осенью матки начали сеять с новой силой. а вместе с расплодом и развивплся недобитый клещ. падежь пасеки пришел на март апрель. к этому времени недобитый клещ вырос в разы. подозреваю что мои матки червили до средины ноября. и начали сеять с конца января. все потому что черная пленка. обильное количество кормов в запасе. мой метод очень крут в развитии пчел. но вместе с клещем оказался круто губителен. я создал улучшенные условия для наращивания сильных семей. отсутствовал во время обработок клеща в безрасплодный период два сезона подряд. хочу сказать что в в 2019м я пользовался амитразными полосками перед рапсом, после акации и после подсолнуха. полоски это полная фигня. они сделали моего клеща устойчивым к амитразу наверняка. поэтому читаю я одно про разные действуещие вещества, но на деле клещ у меня сыпался от амитраза. делал полоски однажды на основе маврика. результат 10% в сравнении. и все бы ничего. на самом деле ошибка только одна. контроль обработки пчел в безрасплодный период. а я два года подряд не присутствовал во время этой процедуры. никто не ложил бумагу на дно. никто в банку не сыпал пчел с сахарной пудрой. никто ничего не контролировал. была слепая вера в самодельные полоски которые расбрасывались поверх рамок. даже не между расплода.
на данный момет верю только в разбрызг пчел из росинки.
довел пасеку до роения специально что бы ее спасти от клеща. отводки на расплоде в этом году делал очень мало. а там где делал то есть записи когда прийти и обработать их росинкой пока не начался новый расплод. то что пасеки ложатся в ноль ни для кого не секрет. посмотри александр пасечник. или мои некоторые односельчане пару лет назад уложили более 100 ульев. только клещ всему виной.

Главное сделать правильный вывод от сделанных ошибок. Кроме воздействия клеща ситуацию могли усугубить сопутствующие ошибки. Низкая концентрация сахара в сиропе это тоже ошибка. Эта ошибка изнашивает пчел на выпаривании чрезмерной влаги. Тех пчел которые должны идти в зиму. И эти же пчелы несут нагрузку на выкармливании дополнительного расплода, если закорм был растянутый. Рекомендация закорма густым сиропом большими дозами имеет смысл. Изношенные пчелы, сильно заклещеваны - результат налицо. Семья, которая дала 24 рамки майского меда погибла?

zelya343 30.06.2020 15:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 284810)
Поверь опыту падает и 3 раза падает.

И даже больше раз. Ровно столько раз, сколько мы наступаем на одни и те же грабли.

Дан 17.07.2020 21:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
ПРивет, Юрий, как дела с роями? Раньше ты много писал и у себя в теме, и в соседних, а теперь совсем затух.

seim 17.07.2020 21:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 285215)
ПРивет, Юрий, как дела с роями? Раньше ты много писал и у себя в теме, и в соседних, а теперь совсем затух.

Он писал, что пасекой в этом году не занимается. По инерции пасека занимается им.

Александр Ежик 23.07.2020 01:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра! Руки не опускать. Печально, тяжело, глаза боятся, руки делают! Все получится!

Юрій Чугай 09.09.2020 11:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Добрий день, Юрію. Як справи на пасіці? Вже кінець сезону і всі чекають підсумків від вас: скільки сімей, скільки меду....?

верес 09.09.2020 12:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не всіх це цікавить

Юрій Чугай 09.09.2020 15:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 286152)
Не всіх це цікавить

"Не всі" можуть в тему не заходити:rofl2:.
А мене цікавить досвід як відновити\стабілізувати пасіку після катастрофічної зимівлі. Вчитись треба на чужих помилках.

Sauron 09.09.2020 20:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286156)
"Не всі" можуть в тему не заходити:rofl2:.
А мене цікавить досвід як відновити\стабілізувати пасіку після катастрофічної зимівлі. Вчитись треба на чужих помилках.

Как-как, в Польшу ехать, зарабатывать, а на заработанные деньги снова пакеты покупать ;) :rofl2:

Юрій Чугай 09.09.2020 20:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 286165)
Как-как, в Польшу ехать, зарабатывать, а на заработанные деньги снова пакеты покупать ;) :rofl2:

В Польщі тільки простуду заробити можна. Пасіку краще розвивати з середини, тим більше все обладнання вже є. Або рої ловить по корчах. Мій знайомий цьогоріч 35 зловив (я всього 4), але в нього вже "намолені" місця/дерева.

wwlo 10.09.2020 20:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
пчеловодство по справочнику дало сбой

Юрій Чугай 10.09.2020 20:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 286181)
пчеловодство по справочнику дало сбой

Без довідника також проблеми бувають. В людини за 5 років напрацьований такий досвід, що вже можна починати писати мемуари/свій довідник.

kroxaru 10.09.2020 21:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Справочники,энциклопедии,у чебники.Это все хорошо.Есть люди ученные,а есть разумные.И одно от другого отличается.Есть верят в то что написано,есть верят в то,что по телевизору сказано,а есть такие что следуют принятым когда то правилам.Как говорится каждому свое.
Вот кстати пример-
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?

Потому что тут так принято…

Юрій Чугай 10.09.2020 21:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 286187)
Справочники,энциклопедии,у чебники.Это все хорошо.Есть люди ученные,а есть разумные.И одно от другого отличается.Есть верят в то что написано,есть верят в то,что по телевизору сказано,а есть такие что следуют принятым когда то правилам.Как говорится каждому свое.
Вот кстати пример-
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?

Потому что тут так принято…

Довга і "повчальна" розповідь, але до чого вона?

Юрий Нефёдов 10.09.2020 22:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286150)
Добрий день, Юрію. Як справи на пасіці? Вже кінець сезону і всі чекають підсумків від вас: скільки сімей, скільки меду....?

сімей хороших за сотню а то і більше. всього живих десь 120-140.

в цьому році бачу вперше таку картину що сімї підросли після соняха. тобто не просіли як завжди, а підросли. може так в усих?
меду трішки більше тонни.
десь на старті було з весни 30 сімей із 39 яких можна назвати сімями. абсоьюно вся пасіка перероїлась і відпускала не по дному рою, а по 2-3 , а то й 4. старався ловити все що вилітало. вперше побачив як до мене на пасіку залетіло два рої. ну і сам напевно відпустив роїв пять. а може і більше.
ловив рої і заселяв ними нуки. потім влітку тим нукам підкидав бджіл для росту. так що навіть в серпні качнув з них надлишкових рамок трішки.
сімї зараз як ніколи міцні. з кліщем ніяк не борюсь зараз. всі рої були опрацьовані біпіном із росинки. сімї по можливості теж в безросплідний період після ройки. наче все

Юрій Чугай 11.09.2020 00:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286189)
сімей хороших за сотню а то і більше. всього живих десь 120-140.

в цьому році бачу вперше таку картину що сімї підросли після соняха. тобто не просіли як завжди, а підросли. може так в усих?
меду трішки більше тонни.
десь на старті було з весни 30 сімей із 39 яких можна назвати сімями. абсоьюно вся пасіка перероїлась і відпускала не по дному рою, а по 2-3 , а то й 4. старався ловити все що вилітало. вперше побачив як до мене на пасіку залетіло два рої. ну і сам напевно відпустив роїв пять. а може і більше.
ловив рої і заселяв ними нуки. потім влітку тим нукам підкидав бджіл для росту. так що навіть в серпні качнув з них надлишкових рамок трішки.
сімї зараз як ніколи міцні. з кліщем ніяк не борюсь зараз. всі рої були опрацьовані біпіном із росинки. сімї по можливості теж в безросплідний період після ройки. наче все

В мене після останнього медозбору (гречка) або просіли, або відпустили роя ( не ловив).
Чому на вашу думку зараз такі сильні у вас? Не було кому на медозборі зношуватись?

kroxaru 11.09.2020 05:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286188)
Довга і "повчальна" розповідь, але до чого вона?

Понимающим достаточно.

bvv 11.09.2020 07:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286156)
Вчитись треба на чужих помилках.

Но не безалаберности:)

Юрий Нефёдов 11.09.2020 08:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286190)
В мене після останнього медозбору (гречка) або просіли, або відпустили роя ( не ловив).
Чому на вашу думку зараз такі сильні у вас? Не було кому на медозборі зношуватись?

було. зараз бджіл більше ніж на медозборі. сидять собі тихенько. навіть по воду не літають. на вулиці плюс 30 жара. а бджоли зовсім не літають.

Юрій Чугай 11.09.2020 10:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 286193)
Понимающим достаточно.

Говорячи словами класика: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать."
Не переживайте, його також мало хто зрозумів:neigh:.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286195)
Но не безалаберности:)

Я аж в словник з цікавості заглянув.:beer:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286196)
було. зараз бджіл більше ніж на медозборі. сидять собі тихенько. навіть по воду не літають. на вулиці плюс 30 жара. а бджоли зовсім не літають.

Коли і якою силою вилітали перваки. Слабо віриться, що сім'я сім'я яка відпустила 2-3 рої в кінці липня (на соняху) може займати більше двох корпусів рута. Хто більше меду приніс рої чи зимові сім'ї?

Юрий Нефёдов 11.09.2020 11:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
думаю що рої перваки. стокілограмових не було зовсім. нікому було 100 кг принести

Юрій Чугай 11.09.2020 11:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286201)
думаю що рої перваки. стокілограмових не було зовсім. нікому було 100 кг принести

Перваки роїлись під кінець сезону чи вже не стежили?

bvv 11.09.2020 11:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Пример. В этом сезоне на пасеке 21 мая из семьи вышел рой. Я его поймал и перевез на точек к детям на усадьбу.
Рой дал 45 кг меда, а семья выпустившая рой 35 кг.

kroxaru 11.09.2020 12:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286198)
Говорячи словами класика: "А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать."
Не переживайте, його також мало хто зрозумів.

Судя по тому как Вы извертелись пытаясь умничать,то мало еще ,что поняли.
Года через 4 может поймете,правда знаю таких,что и за 70 уже а так и не поняли,потому что так принято.

Юрій Чугай 11.09.2020 13:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 286204)
Судя по тому как Вы извертелись пытаясь умничать,то мало еще ,что поняли.
Года через 4 может поймете,правда знаю таких,что и за 70 уже а так и не поняли,потому что так принято.

Шановний, що і кому ви хочете донести? У вас ніхто нічого не питав. Чи ваша "притча" має якесь відношення до поставлених мною вище питань до автора теми? Боюсь, за чотири роки я зрозуміти це не встигну :rofl2:.
Без образ :beer:. Краще розкажіть як сезон пройшов: голодали, роїлись, ділились/об'єднувались, кудись возились, куди і по чім мед діваєте і т.д.?

kroxaru 11.09.2020 14:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286205)
Шановний, що і кому ви хочете донести? У вас ніхто нічого не питав. Чи ваша "притча" має якесь відношення до поставлених мною вище питань до автора теми? Боюсь, за чотири роки я зрозуміти це не встигну .
Без образ . Краще розкажіть як сезон пройшов: голодали, роїлись, ділились/об'єднувались, кудись возились, куди і по чім мед діваєте і т.д.?

А с какой целью интересуетесь?
Для общего развития или статистику собираем?
Или просто от делать не чего,как говорят местные язык почухать.
Все что Вы пытаетесь спросить прописано в теме Сегодня на пасеке.
Юра тема твоя ее надо почистить,а то нагадили тута и тама.

Юрій Чугай 11.09.2020 14:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286203)
Пример. В этом сезоне на пасеке 21 мая из семьи вышел рой. Я его поймал и перевез на точек к детям на усадьбу.
Рой дал 45 кг меда, а семья выпустившая рой 35 кг.

От вам ще один приклад. 5 травня сім'я на 10 рам дадана (холодно було перетримав) пустила рій. Рій 4 р. Рута. Підсилив 1,5 р.п.р.. Дав 3л сиропу. До 10 липня рій знову на крило хоче. Загрузивйого вощиною по Демарі, завіз на гречку, тричі маточники ламав. Вийшов з ройки, відстроїв всю вощину і... :angel: (в нас основна ройка була в липні - рік такий).
По меду рій кг 10 і сім'я (відпустила ще й вторака) до 10 кг не дотягнула. В нас хто роївся той меду не носить. Роїв посаджено на самостійне мешкання було біля 10 - качав з 2. Тому й цікаво хто, що в людей носить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 286206)
А с какой целью интересуетесь?
Для общего развития или статистику собираем?
Или просто от делать не чего,как говорят местные язык почухать.
Все что Вы пытаетесь спросить прописано в теме Сегодня на пасеке.
Юра тема твоя ее надо почистить,а то нагадили тута и тама.

Для загального розвитку. Маю багато часу, але можна і коротко ( в двох словах).

Владимир Татомир 11.09.2020 15:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286207)
- рік такий

Все года для таких пчел ройливые, что за рой на четыре рамки рута, это пороек, шансов выжить нет не у роя, ни у семьи, так как там идут вторяки.

Юрій Чугай 11.09.2020 18:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 286209)
Все года для таких пчел ройливые, что за рой на четыре рамки рута, это пороек, шансов выжить нет не у роя, ни у семьи, так как там идут вторяки.

Може там і злетіло трохи бджіл до свого попереднього вулика, але в нас рої на 4-5 рам рута це стандартний середній рій. Більших тільки 20-25% (цьогоріч 1 був на 7). Сім'я рійлива, погоджуюсь, але тут і пасічник (я) два рази з розширенням спізнився.
Наші ж бджоли не в дуплах живуть, шансів вижити у них більш ніж достатньо.(ИМХО) тим більше якби під боком був сонях.

Берендей 11.09.2020 19:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286189)
сімей хороших за сотню а то і більше. всього живих десь 120-140.

в цьому році бачу вперше таку картину що сімї підросли після соняха. тобто не просіли як завжди, а підросли. може так в усих?
меду трішки більше тонни.
десь на старті було з весни 30 сімей із 39 яких можна назвати сімями. абсоьюно вся пасіка перероїлась і відпускала не по дному рою, а по 2-3 , а то й 4. старався ловити все що вилітало. вперше побачив як до мене на пасіку залетіло два рої. ну і сам напевно відпустив роїв пять. а може і більше.
ловив рої і заселяв ними нуки. потім влітку тим нукам підкидав бджіл для росту. так що навіть в серпні качнув з них надлишкових рамок трішки.
сімї зараз як ніколи міцні. з кліщем ніяк не борюсь зараз. всі рої були опрацьовані біпіном із росинки. сімї по можливості теж в безросплідний період після ройки. наче все

Я только одного не понял почему все семьи перероились??? Вроде коробок и суши у тебя должно было быть с огромным запасом. Почему отказался от вывода маток и формирования отводков в пользу роёв??? В этом сезоне у тебя роилось 30 семей по 3-4 шт. с семьи А что будешь делать в следующем когда 140 семей войдут в ройку??? Любишь ты в крайности кидаться.

Юрій Чугай 11.09.2020 20:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286215)
Я только одного не понял почему все семьи перероились??? Вроде коробок и суши у тебя должно было быть с огромным запасом. Почему отказался от вывода маток и формирования отводков в пользу роёв??? В этом сезоне у тебя роилось 30 семей по 3-4 шт. с семьи А что будешь делать в следующем когда 140 семей войдут в ройку??? Любишь ты в крайности кидаться.

Те що матка з ройового маточника не означає, що сім'я буде роїтись.

Sauron 12.09.2020 11:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286216)
Те що матка з ройового маточника не означає, що сім'я буде роїтись.

Еще как означает ;)

Владимир Татомир 12.09.2020 17:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286214)
в нас рої на 4-5 рам рута це стандартний середній рій.

Какой силы семья, которая начала роиться.

Юрій Чугай 12.09.2020 18:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 286222)
Еще как означает ;)

Це вам маткарі розказали, чи самі десь прочитали?:rofl2:
В батька цьогоріч з 30 вуликів відроїлись 8. Ще 3 хотіли але попали під планову перевірку або викачку і на цьому ройка їх закінчилась. Вулики лежаки, ніяких спец протиройових робіт не проводилось. В ройову пору давалось по 4 -6 рам з вощиною (часто не туди куди треба було б). Щоб зароїти всю пасіку треба над цим спеціально задуматись. Матки в нього тільки ройові вже 7 сезонів.
Повторюся, нічого крім розширення, часто не своєчасного не проводилось.

В мене переважно свищеві матки - відсоток роїння до кінця мабуть перейшов 50%. Багато залежить від медоносної бази та ін умов.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 286226)
Какой силы семья, которая начала роиться.

9-11 дадан. На скільки зажаті були не знаю. Через погоду шкода було і вулик відкривати не те щоб розширяти, от і прогавили.

Владимир Татомир 12.09.2020 18:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286227)
В батька цьогоріч з 30 вуликів відроїлись 8.

Это то что увидели, если хорошая семья отпускает рой, то там пчелы еще ой как много останется, можно и не заметить.Вот когда роится еще силы не набрав, и там один за одним идут вторяки, то в итоге будет ноль.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286227)
Щоб зароїти всю пасіку треба над цим спеціально задуматись.

Карпатка замечательно стает на крыло, и думать особо не надо.Если есть желание работать с роями, то это хорошая квалификация пчеловода, когда семьи разгоняются очень сильно и отбираются вышедшие рои, это требует постоянного присутствия на пасеке.

Юрій Чугай 12.09.2020 19:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 286229)
Это то что увидели, если хорошая семья отпускает рой, то там пчелы еще ой как много останется, можно и не заметить.Вот когда роится еще силы не набрав, и там один за одним идут вторяки, то в итоге будет ноль.

Добавлено через 5 минут

Карпатка замечательно стает на крыло, и думать особо не надо.Если есть желание работать с роями, то это хорошая квалификация пчеловода, когда семьи разгоняются очень сильно и отбираются вышедшие рои, это требует постоянного присутствия на пасеке.

В нас другий рік такий, що до липня не всі до 20 рам дадана розвинутись не можуть. В моїй місцевості ні метоД ні порода особливо на кількість меду не впливають. Але і оптом його ніхто не продає. Тому нема людей які жили б з пасіки....


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot