Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Волкотрубенко 20.06.2019 08:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265589)
Вжати сім'ю до плотного обсижування бджолами, лишні рамки за заставну. Забрати матку, хай виводять свою. Все так?

Правильно, только матку оставьте.

Вадим Попов 20.06.2019 15:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 265594)
Правильно, только матку оставьте.

перебрав сім'ю. Скоротив з 15 до 12 рамок (ці рамки тарахтіли і були без розплоду). Залишив 12 рамок - на 9 розплід, 2 медові і 1 медопергова, матку і маточник не чіпав. Нехай міняють. Суш з цієї сім'ї на перетопку, жалко, але все-одно чорна.
Ввечері дам їм на ніч 0.5 сиропу в кормушці, хай їдять.

Вадим Попов 20.06.2019 23:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Ткніть носом, будь-ласка, де почитати про збірні відводки.

МЭД 21.06.2019 00:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265620)
Ткніть носом, будь-ласка, де почитати про збірні відводки.

Питайте шо вас по збірним цікавить.

Вадим Попов 21.06.2019 06:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 265626)
Питайте шо вас по збірним цікавить.

Дано:
3 сім'ї. з одної візьму матку і рамку бджоли. З двох інших ще 3 рамки бджоли


Як краще сформувати, відводок і коли дати рамку бджоли з маткою, щоб її не грохнули? Як взагалі краще зробити такий відводок?

Sauron 21.06.2019 06:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265629)
Дано:
3 сім'ї. з одної візьму матку і рамку бджоли. З двох інших ще 3 рамки бджоли


Як краще сформувати, відводок і коли дати рамку бджоли з маткою, щоб її не грохнули? Як взагалі краще зробити такий відводок?

Делаю это очень просто - беру рамки с семей( со скольких хочу с 2 или всех) с печатным расплодом и пчелами ;), переношу в намеченный улей и даю рамку однодневного засева (для самостоятельного вывода матки) . Не понятно в Вашем вопросе только то - зачем из семьи забирается матка в отводок? Но все же если бы я забирал, то просто матку, через пару дней после создания отводка под колапачек на выходящий расплод, предварительно проверив и сорвав все потянутые маточники. (ИМХО)

Вадим Попов 21.06.2019 07:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 265630)
Не понятно в Вашем вопросе только то - зачем из семьи забирается матка в отводок? Но все же если бы я забирал, то просто матку, через пару дней после создания отводка под колапачек на выходящий расплод, предварительно проверив и сорвав все потянутые маточники. (ИМХО)

В одній сім'ї потянули маточники на тиху заміну, думав матку забрати звідти.

Чи набере до кінця сезону такий відводок сили, щоб перезимувати самостійно, якщо його зробити зараз?

Sauron 21.06.2019 07:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265632)
В одній сім'ї потянули маточники на тиху заміну, думав матку забрати звідти.

Чи набере до кінця сезону такий відводок сили, щоб перезимувати самостійно, якщо його зробити зараз?

Если это действительно тихая смена , значит есть какая то причина этого, что то с этой маткой не то. Но если есть желание - я в случае появления маточников в семье , делаю отводок от этой семьи на старую матку, но просто из этой семьи , а не сборный. А наберет или нет, все зависит от ваших кормовых условий , ну или подкормок .в это время у нас уже не тянут маточники, все уже случилось и прошло давно,и в случае вашем может проще купить молодую плодную матку у хороших проверенных людей ( их на форуме много), и не мучатся с отводками, если кормовая база не очень ( как у меня к примеру).

МЭД 21.06.2019 09:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 265630)
и даю рамку однодневного засева (для самостоятельного вывода матки)

Так теряется целостность ,наследственность пчелинной семьи.

Вадим Попов 21.06.2019 09:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 265633)
Если это действительно тихая смена , значит есть какая то причина этого, что то с этой маткой не то. Но если есть желание - я в случае появления маточников в семье , делаю отводок от этой семьи на старую матку, но просто из этой семьи , а не сборный. А наберет или нет, все зависит от ваших кормовых условий , ну или подкормок .в это время у нас уже не тянут маточники, все уже случилось и прошло давно,и в случае вашем может проще купить молодую плодную матку у хороших проверенных людей ( их на форуме много), и не мучатся с отводками, если кормовая база не очень ( как у меня к примеру).

Якщо я зроблю збірний відводок, то льотна бджола ж злетить і залишиться лише молода, правильно? Як зробити, щоб у відводку було більше бджоли?
І чи потрібно їх підгодовувати чи воду давати? Бо для мене це вперше)


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot