Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

aleksandrfeed 22.06.2019 13:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265686)
Підрізати задню ногу і бджоли її самі поміняють. Але що це Вам дасть? Чи встигне сім'я розвинутись до формування в зиму, якщо матка почне сіяти не раніше як через місяць?
Простіше цією сім'єю підсилити іншу сім'ю на ГВ.

Тихая смена подразумевает наличие плодной, старой матки в семье, пока новая не начнет сеять . Только тогда пчелы убирают старую ...

Вадим Попов 22.06.2019 16:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 265707)
Тихая смена подразумевает наличие плодной, старой матки в семье, пока новая не начнет сеять . Только тогда пчелы убирают старую ...

Тобто, Ви хочете сказати, що якщо відрізати задню ногу матці, то вона буде повністю влаштовувати бджіл і вони її не замінять?

AntonUa 22.06.2019 16:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 265711)
Тобто, Ви хочете сказати, що якщо відрізати задню ногу матці, то вона буде повністю влаштовувати бджіл і вони її не замінять?

Имело в виду, что старая матка работает до тех пор пока молодая не начнет сеять. То есть фактически нет разрыва в поколений пчел.

P.S.
Смотрел сегодня "чемодан без ручки", все 8 рамок в расплоде ( крытый и открытый ) Решил не трогать матку в этой семье, буду на ней по новой учится.

Вадим Попов 22.06.2019 16:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 265712)
Имело в виду, что старая матка работает до тех пор пока молодая не начнет сеять. То есть фактически нет разрыва в поколений пчел.



P.S.

Смотрел сегодня "чемодан без ручки", все 8 рамок в расплоде ( крытый и открытый ) Решил не трогать матку в этой семье, буду на ней по новой учится.

Якщо є суш - додайте їм. А якщо є ще й взяток, то дайте вощину, хай будують.

AntonUa 22.06.2019 16:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вадим Попов, суши нет. подставил одну рамку с вощиной. Через две недели гляну, что и как с ними.

Вадим Попов 22.06.2019 16:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 265715)
Вадим Попов, суши нет. подставил одну рамку с вощиной. Через две недели гляну, что и как с ними.

Через дні 3-4 погляньте, чи будують вощину. Може бути, що в природі дуже слабкий взяток і вони не будуть будувати. Тоді доведеться підкормлювати сиропом.

Pahaolli 23.06.2019 13:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Что я делаю не так? Есть три семьи — 1 на даче, 7—8 рамок пчелы, две в селе 14—15 рамок пчелы, рамки на 300. Ни в одной семье нет полномедной рамки, только одна есть медоперговая. Надеюсь только на подсолнух, в селе рядом растет 4—5 гектар, а вот дачные похоже даже на зиму себе не соберут. :confused:
Расплод есть везде, пыльца тоже. Какие-то бракованые пчелы мне достались, жужат, летают, а мед не носят:(, на рамках только узкие полоски.
Думал мед попробовать, а похоже надо будет им ещё покупать.:kill:

Вадим Попов 23.06.2019 15:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265763)
Что я делаю не так? Есть три семьи — 1 на даче, 7—8 рамок пчелы, две в селе 14—15 рамок пчелы, рамки на 300. Ни в одной семье нет полномедной рамки, только одна есть медоперговая. Надеюсь только на подсолнух, в селе рядом растет 4—5 гектар, а вот дачные похоже даже на зиму себе не соберут. :confused:

Расплод есть везде, пыльца тоже. Какие-то бракованые пчелы мне достались, жужат, летают, а мед не носят:(, на рамках только узкие полоски.

Думал мед попробовать, а похоже надо будет им ещё покупать.:kill:

Не партесь, принесуть собі і Вам тоже. Не багато, але принесуть.

Pahaolli 23.06.2019 20:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
К дачным присоединил роёк из ловушки, предварительно взбрызнув коньяком :frend:, установил ловушку по новой, авось залетят, подсилю семью. Может и прийдется купить медогонку в этом году, попробую медку :v_banke:

Владимир Татомир 23.06.2019 20:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 265763)
жужат, летают, а мед не носят

Семьи слабенькие, да в природе взятка мало.Обратите внимание на червление и количество расплода, его качество.Начинайте с качественных маток, также важны профилактические обработки от клеща, нозематоза и прочее.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot