Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Ivas 10.02.2015 19:23

Re: Варроатоз
 
Ось цікавий метод https://www.youtube.com/watch?v=D7U0-dD-LPk[/IMG]

Никитин 11.02.2015 09:24

Re: Варроатоз
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста когда весной лучше провести профилактическую обработку от клеща и каким способом ? Заранее спасибо!

Ворон 11.02.2015 09:59

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 77970)
Подскажите пожалуйста когда весной лучше провести профилактическую обработку от клеща и каким способом ? Заранее спасибо!

Весною найкраще зразу під час першої ревізії поставити полоски від провіреного виробника.

ЛАВ 11.02.2015 10:43

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31131)
В семье,готовящейся к роению, появляются большие резервы молодых пчёл. Эти пчёлы утрачивают рабочие навыки - не летают в поле за кормом, не строят соты, не воспитывают расплод. Обычно они сидят на стенках улья, скапливаются с краю гнезда и висят, сцепившись друг с другом внизу. Так как такие пчёлы не участвуют в воспитании расплода, то и не заходят в эту зону, где в основном скапливаются клещи для размножения. Да и клещ не заходит за пределы рамок с расплодом - роевые пчёлы, скопленные с краю гнезда клещей не интересуют!
Получается, что природа позаботилась, чтобы роевые пчёлы, покинувшие основную семью, не только физиологически были подготовлены к форсажным работам, но были бы здоровы!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31168)
ЛАВ, откуда такая информация? Первый раз слышу.

В посте №479 видио лекция (26 января 2015г.) кандидата сельскохозяйственных наук В. А. Гайдара "Ситууации, повышающие устойчивость клеща варроа". Интересная лекция, которая много чего объясняет о состоянии дел с варроатозом в пчелиных семьях на пасеках. Советую каждому пчеловоду ознакомится и взять на вооружение основные принципы из этой лекции! Это поможет всем пчеловодам успешно огранизовать работу по профилактеке заражения, а так же лечению болезни - меньше будет слётов осенью, готовиться к зимовке будут сильные, здоровые пчелосемьи.(ИМХО)

Димас 11.02.2015 15:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 77971)
Весною найкраще зразу під час першої ревізії поставити полоски від провіреного виробника.

А если снова не подействуют как осенью? Думаю, что если бипином пройтись рано весной, сразу после ревизии?

Ворон 11.02.2015 15:45

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77992)
А если снова не подействуют как осенью? Думаю, что если бипином пройтись рано весной, сразу после ревизии?

можна і біпіном,але водним розчином яб не обробляв,тільки варомором.

Добавлено через 1 минуту
Я ставив варостоп,вмене вони діяли,правда купляв з запасом 2ва роки тому.

МЭД 11.02.2015 15:53

Re: Варроатоз
 
Думаю в этом году весной тремя методами давить клеща.
1. Полоски.
2. Хвойная мука.
3. Подкормка с хвойным экстрактом и отваром полыни грамм по 200-250
Посмотрим.
Далее думаю по методу ЛАВ то есть безрасплодный период но это уже позже и наверно четвертый.

Александр Влад. 11.02.2015 20:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 77997)
Думаю в этом году весной тремя методами давить клеща.
1. Полоски.
2. Хвойная мука.
3. Подкормка с хвойным экстрактом и отваром полыни грамм по 200-250
Посмотрим.

Хвойная мука, весной наверное эфекта не даст(не убивает паразита).Думаю использовать, после установки дна-сетки.Насколько я понял,можно пользоваться и во время медозбора.

МЭД 11.02.2015 21:42

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78016)
Хвойная мука, весной наверное эфекта не даст

Почему не даст?

Александр Влад. 11.02.2015 21:57

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 78023)
Почему не даст?

Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78016)
(не убивает паразита)

На дно упал,живой и зацепился за пробегающую пчелу,опять на пчеле.А когда дно-сетка,провалился под улей-:minzdr::bubu:.Ну я так понял работу хвойной муки.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot