Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

Юрий Нефёдов 05.08.2017 11:58

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Подключусь к разговору, тем более Urik, просил не молчать, а начать диалог.
Радиалка которая тестируется на 300ю рамку у меня и с помощью мотора и блока управления от Urika(производства всем известного, но не мне, Сергея:) ).
Радиальная медогонка имеет диаметр барабана 1200мм и вмещает 38 рамок на 300.
Резерв накопления мёда около 200л.
Откачивает на сухую, но в первую качку порвало до 20рамок. Причины две, плохо натянутая проволка и значительно реже, когда попадается очаги прошлогоднего засахарённого мёда на светлых рамках.
Пробуем с Urikom разными реверсными програмами свести этот эфект к нолю. Но в любом случае, думаю что пока не произойдёт выбраковка рамок с плохо натянутой проволкой, то дела не будет.

Добавлено через 14 минут
Выставил режим на 15 минут. Более чем достаточно. Включал 2 раза по 15мин и не заметил капель мёда.
Ещё одна проблема-это рамки пропелером тоже плохо выкачивают у нижнего бруска. Нужно их переворачивать и выкачивать повторно.

Димас 05.08.2017 12:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 197739)
Радиалка которая тестируется на 300ю рамку у меня

Тоже интересна эта тема, поскольку наверное рамка 300 так и будет у меня основной на пасеке. Какая под неё медогонка лучше, хордиальная, радиалка? Может кто-то Лысоневкие радиалки на 24 рамки дадана тестировал? Стоит ли игра свеч?

Дет Котэ 05.08.2017 14:26

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 197723)
Не прав, у него и у меня радиалки на 32 145-х рамки, откачивается 30 - 40 кг. за 6-7 мин, посчитай, думаю не плохо!


Андрей, спрошу у тебя так-как у Юрчика, когда он на точке да еще и связь плохая, этого добиться сложнее... :)

На каких оборотах максимальное вращение? И процентное соотношение разгон/вращение?

Алексей борец 05.08.2017 14:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 197741)
Тоже интересна эта тема, поскольку наверное рамка 300 так и будет у меня основной на пасеке. Какая под неё медогонка лучше, хордиальная, радиалка? Может кто-то Лысоневкие радиалки на 24 рамки дадана тестировал? Стоит ли игра свеч?

Димас, а как же промышленное пчеловодство, где должно быть всё на 230 или на 145? Хотя можно и 300, если будет манипулятор чтоб корпуса поднимать.

Димас 05.08.2017 14:57

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 197752)
Димас, а как же промышленное пчеловодство, где должно быть всё на 230 или на 145?

У меня будет на дадановской, у нас в стране уже есть пром .пасека в несколько тысяч семей на рамке 300. А пока все это громкие слова, которые мы повторяем на форуме из года в год, а на самом деле хотя бы достигнуть уровня 100-150 семей.

Дет Котэ 05.08.2017 15:15

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 197753)
У меня будет на дадановской, у нас в стране уже есть пром .пасека в несколько тысяч семей на рамке 300. А пока все это громкие слова, которые мы повторяем на форуме из года в год, а на самом деле хотя бы достигнуть уровня 100-150 семей.


Дима, я на 150 Рутах, отбирая медик - плакал три дня, а вечерами жена спину мазала "крем для жопы - мазь"...
А ты - промышленная пасека на 300-й рамке! :(

З.Ы. В этом сезоне реально задумался - а не перевести ли всех на 145-ю включая гнезда. Так-как 100-150 не мой предел.

Димас 05.08.2017 15:26

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 197754)
В этом сезоне реально задумался - а не перевести ли всех на 145-ю включая гнезда.

На альпийцев переведи:)
Проблемы отбора меда 6-7 дней в году меня не волнуют, и вообще меня все устраивает. И тема не об этом...

Константин Корпусов 05.08.2017 15:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Дет Котэ, на руты поставьте магазины, как делает МишаК, а улей на полурамку плохой в развитии весною, он отстаёт.

Дет Котэ 05.08.2017 15:59

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 197755)
На альпийцев переведи:)
Проблемы отбора меда 6-7 дней в году меня не волнуют, и вообще меня все устраивает. И тема не об этом...


Не, ну меня тоже все устраивает что ты работаешь на рамке 300. Как говорится - "А почему бы и нет!".
Это я так, просто решил поговорить. :D

А коль по теме, то качал на радиалке-48 Дадановские рамки от пакетов и проблем с откачкой не заметил (залиты до самого низа). Некоторые порвало, но там где проволока проржавела и лопнула.
Но как сказал бы Йозеф Швейк - знаю одну пасеку где сливают порядка 30т меда, качая на 4-х хордиалках по 4-е рамки в каждой. Правда "рабы". ;)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Beehoneyua (Сообщение 197759)
Дет Котэ, на руты поставьте магазины, как делает МишаК, а улей на полурамку плохой в развитии весною, он отстаёт.


У меня стоят магазины на 145, но второй гнездовой корпус все равно отбирать приходится, так-как медом полностью залит (матка в нижнем).
А отставания в развитии в полукорпусах я не заметил. У пчел нет для этого предпосылок.

Critic 05.08.2017 16:21

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Beehoneyua (Сообщение 197759)
Дет Котэ, на руты поставьте магазины, как делает МишаК, а улей на полурамку плохой в развитии весною, он отстаёт.

Скажу Вам на основе своей практики.
Здесь может зависеть и от породы пчёл. У меня с весны отставал, почему-то, бакфаст. Но!!! На к июлю месяцу догнал и на подсолнухе выстрелил лучше всех. Семьи все на 145.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot