Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

Andruhan 28.02.2019 10:29

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257855)
З парафіном треба застосовувати суворі заходи безпеки. А з олією Ви не будете мати клопоту. Куди налили, там і проварюєте.

Володя, ты так написал, что можно подумать, в кипящем масле и руки мыть можно!;)

Happy hiver 28.02.2019 11:23

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 257856)
Володя, ты так написал, что можно подумать, в кипящем масле и руки мыть можно!;)

Андрей, ты видел, как жарят пирожки в масле? Ну жарят и жарят, ничего особенного. Я имею ввиду, что подсолнечное масло не взрывоопасное.
Единственное что я буду делать не так, так это то, что буду покупать только новое масло. В прошлый раз купил б/у масло, так оказалось очень много осадка, из-за этого экономия вышла условной.

Andruhan 28.02.2019 12:43

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257862)
Андрей, ты видел, как жарят пирожки в масле? Ну жарят и жарят, ничего особенного. Я имею ввиду, что подсолнечное масло не взрывоопасное.

Плесни туда воды- и увидишь! Так можно и на парафин сказать, свеча горит- и ничего!

larson 28.02.2019 12:52

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257862)
что подсолнечное масло не взрывоопасное.

якщо є бажання і не жалко електроплитки, налийте в непотрібну вам ємність олії і поставте на електроплитку, на дворі, і думаю ви побачите как прекрасєн этот мір, я таке в дитинстві робив, ох і мемелю мні батько всипав за спалену електроплитку і каструльку, вобщем експеримент був далим

Happy hiver 28.02.2019 12:56

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Вы меня все заставляете оправдываться. Ок. Заходим в Википедию:

Цитата:

При нагревании выше 90°С парафин на воздухе начинает интенсивно парить без кипения. Плотные пары парафина нагретые до 120-150°С при контакте с воздухом самовоспламеняются.
Подсолнечное масло я мерял у себя дома, кипит при температуре около 190 градусов. Разница очевидна.

Кому еще что нужно доказывать? Если кипяток воды налить на язык, то тоже будет ожог. Ну и?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 28.02.2019 14:30

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257872)
Вы меня все заставляете оправдываться. Ок. Заходим в Википедию:

Я бы не сильно доверял Википедии. Тем более сама Википедия указывает на то, что данная статья не проверялась...

Если более тщательно почитать о парафине, то можно узнать что температура вспышки* у парафина не ниже 160 градусов, а температура самовоспламенения 300 градусов.

*Температура вспышки — наименьшая температура летучего конденсированного вещества, при которой пары над поверхностью вещества способны вспыхивать в воздухе под воздействием источника зажигания, однако устойчивое горение после удаления источника зажигания не возникает.

Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257872)
Подсолнечное масло я мерял у себя дома, кипит при температуре около 190 градусов. Разница очевидна.

А вот по поводу подсолнечного масла и в частности температуры его кипения, то тут есть нюансы.
Да и подсолнечное масло не подвержено полимеризации. Как например льняное масло, которое издавна используют для пропитки древесины. :)

Кудлянин 28.02.2019 18:27

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257862)
ты видел, как жарят пирожки в масле?

Володя , через неделю ( а на базаре масло 7 дней не меняется ) после пирожков и чебуреков - готовая олифа .:ok:

Andruhan 28.02.2019 18:33

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257872)
Кому еще что нужно доказывать? Если кипяток воды налить на язык, то тоже будет ожог. Ну и?

Ответил в коментах к видео!:beer:

Юрій Чугай 28.02.2019 21:31

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257855)
вони трохи загубили верхній шар

а це як?

Happy hiver 01.03.2019 10:24

Re: Вываривание ульев в парафине
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 257892)
а це як?

Визуально местами выглядит, как необработанная древесина. Наверное потому, что как отметил Дет Котэ, подсолнечное масло не полимизируется.


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot