Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

kroxaru 29.01.2018 09:38

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222605)
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

По примеру пары пром пасек которые наблюдал за последние 3 года,то с того роя кроме блукающих роев ни вышло ни чего хорошего.
Тут надо знания и навыки,да личное присутствие,а у тех промышлеников,вложение денег и пара рабов...

Юрий Нефёдов 29.01.2018 15:45

Re: Промышленная пасека
 
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем.
Но где такой кредит взять в реалиях Украины? Нигде. Зато в развитых странах такие условия это обычное дело. Конечно же нужен залог и т.д. Но зато не нужно продать ту же квартиру в центре Киева, если она есть конечно.
Но вот если бы у меня была квартира в центре Киева, то я её вряд ли бы продал взамен занятию пчеловодства, просто потому что за пять лет эта квартира может подорожать так что не нужно заниматься никаким пчеловодством.

bee-beep 02.02.2018 02:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 222638)
Скорей всего я бы взял долгосрочный кредит под 8-10% годовых в долларах без оплаты тела кредита год или два, только проценты. С третьего допустим по пятый год выплатил бы и тело кредита. Кредит до ляма зелени не больше. Больше не освою, да и не зачем. .

Тезу о кредите вы уже писали 12.09.2016 и раз эта мысль Вас не покидает...то..Вы все еще романтик ,чтобы не выражаться:) или у Вас не все гладко...извините.

1 млн долл:) смело,не только для Украиныflag_ua
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 222605)
Коля так сейчас каждый встречный поперечный хочет завести пасеку "и притом сразу пром пасеку" то есть получается что вкладывая в пасеку поступаешь как все.

Видел мои 5 ульев новых?:)
еще зимут 2 семьи:)

ото все, фундамент заложен!!!!:)
осталось купить комбез шитый золотыми нитями:D

Юрий Нефёдов 02.02.2018 12:01

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 223037)
Вопрос-какую сумму Вы Юрий держали в руках, заработанную лично?Наибольшую?Раз так смело в мыслях распоряжаетесь почти 30 млн.грн :)

Если перевести в долл на тот момент, то около 120 тыс долл. чужих, ещё не заработанных денег авансами. В 2010-11м через мои руки прошло около 500 тыс долл. Ну а под подушкой своих денег обычно лежало около 20тыс долл. остальное тратил. Хотя отлаживать мог значительно больше. Думал ещё успею.
Да какой там кредит может быть в пчеловодство? Просто фантазии на данном историческом моменте нашей истории Украины flag_ua.
Вот в 2006-2007 каждый встречный поперечный брал кредит под строительство, закладывая свою квартиру и новостройку. И это было очень выгодно, до поры до времени, пока рынок не рухнул после американского кризиса. Если бы вернуть те времена, то мы бы тут частенько бы обсуждали горекредитёров-пчеловодов и чем им помочь. Самые опытные пчеловоды становились бы их партнёрами. Но те времена дешевых кредитов давно канули в лету

Qway 02.02.2018 15:29

Re: Промышленная пасека
 
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).

Дет Котэ 02.02.2018 17:09

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223100)
От какого кол-ва семей считается пасека промышленной?(или основным источником дохода).


На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Qway 02.02.2018 17:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 223110)
На этот вопрос не смогли ответить целых 49 страниц. И в ближайшие 50 новых страниц, ответ дать не смогут.
Тут скорее ответят почему нельзя создать промышленную пасеку, нежели как ее сделать. :)

Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)

Дет Котэ 02.02.2018 18:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223113)
Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)


Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.

Qway 02.02.2018 18:35

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 223115)
Посчитайте, сколько в среднем дают ваши семьи. И сколько вам нужно на жизнь учитывая расходы на пасеку.

Сложно пока что, дедушке лет с 11 помогал, заглядывал, помогал носить, обрезать трутней, и когда у нас было 8-10 ульев то не знали куда его девать, продавали немножко по знакомым и раздавали моим родным теткам(их аж 3!) по ведру с каждой качки и я как то не следил за этим пока мал был, потом универ и ездить стал реже, сейчас дедушки уже нет, пасека досталась мне примерно на период дипломирования/поиска работы и чего греха таить не до нее было, ленился при учете того что еще и добиратся к ней часов 5-6 с Днепра, прошлой весной 2 улья были пустыми, я так понимаю осенью слетели и 2 не вышло с зимовки, осталось 4 на данный момент =/ Работа по професси надоела, вот и думаю попробовать развить то что осталось в наследство, попробовать поймать бродячих роев, углубить свои знания в пчеловодстве и обновить инвентарь и ульи, а то тем уже лет по 30. Собственно за этим я пришел на этот форум, кроме него смотрю на ютубе ролики, и литературу еще наверное стоит почитать.

Кудлянин 02.02.2018 18:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223118)
и литературу еще наверное стоит почитать.

Это самый верный и правильный шаг к промпасеке .


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot