Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

leonid.k69 06.10.2013 20:27

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?

Serioga 06.10.2013 20:51

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 41187)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?

Я не спец в этом, просто как-то скачал чертежи с описаниями. Наверное можно по разному делать.
А вообще Ван нужно было просмотреть тему сначала, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

leonid.k69 06.10.2013 21:07

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41192)
просто как-то скачал чертежи с описаниями. Наверное можно по разному делать.

На соединении в не глубокий паз(рис2) написано что такое соединение исключает коробление коротких сторон, если делать соединение *ласточкин хвост*. то наверное такое соединение будет исключать коробление всех сторон?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], третье соединение на рисунке.
... или это все лишнее?
Тему смотрел, может просто невнимательно.

Цветков АА 07.10.2013 06:09

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 41187)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Как правильно сделать это соединение, в смысле делать соединение в паз или собирать как на картинке?

Доброе утро!
Не мудрите лукаво, толщина стенок рогатого 22 мм, три шурупа на сторону удержат и плюс по 4 шурупа или самореза на каждый рог. Изощряться можно по разному, на то и рогатый придумали , что бы проще в изготовлении. Коробление при такой толщине не играет почти не какой роли, если только не сплошной брак доски, поставьте вниз и всё сразу зажмётся и выравнится. Но точность углов обязательна.
Успехов.

Voblin_UA 07.10.2013 12:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 41057)
ситуация знакома, нашол выход, собираю поддоны с под кирпича, газоблока и тд. классная сухая и ровная 25ка. на том же эпицентре тоже всегда валом.

Да, сейчас тоже занялся вопросом поддонов, у товарища оказалось можно с фирмы забирать. Дело за малым: поехать и забрать. Спасибо за напоминание, сегодня надо бы съездить :) И в гараже окончательно негде будет ходить - вывез с дачи половину доски, влагомер показывает 6%. Так что высохла достаточно быстро - ошерохование и порезка на 2-метровые куски сказались хорошо.

Как-то с отечественными бизнесменами-лесопильщиками связываться хочется всё меньше. Напоминает отдых в Крыму: ощущается не стремление обеспечить тебе желаемое за твои деньги, а содрать с тебя побольше на голом месте. Но доску брать всё равно надо, но вывод сделал для себя достаточно важный: общаться можно только с хозяином лесопилки, только он заинтересован в удовлетворении меня, как покупателя. Наёмным работникам всё абсолютно по боку (ИМХО)

Свежим взглядом осмотрел рамы-кондуктор, нашёл огрехи крепления рогов, дополнительно посадил на ПВА для большей жёсткости, немножко неправильно сделал сами рога, может и переделаю потом. Пока потестирую так. Контур днища собирается на ура, заготовки корпусов пока ждут своего часа - некогда :(

Сейчас опять кладу жену с младшим в больницу, потому работы будут временно приостановлены, скорее всего.

leonid.k69 07.10.2013 20:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 41229)
Не мудрите лукаво, толщина стенок рогатого 22 мм, три шурупа на сторону удержат и плюс по 4 шурупа или самореза на каждый рог.

Спасибо большое! Это то что мне и нужно было узнать.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41265)
общаться можно только с хозяином лесопилки, только он заинтересован в удовлетворении меня, как покупателя.

100% правда, в субботу привез примерно 1.5 куба необрезной доски, нарезал из отходов, цена 50 -100гр за подводу.

Voblin_UA 07.10.2013 22:34

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 6
Не знаю, когда удастся тут снова появиться, потому выкладываю всё же предварительный вариант кондуктора для сборки днищ/крыш и корпусов. Не судите строго, ленточные пружины, прижимающие переднюю/заднюю стенки изнутри и боковые снаружи пока не установлены. Делюсь сутью, готов выслушать соображения и рекомендации.
На одном из фото виден описанный мной недавно вариант поворотного летка. Это вставлены в кондуктор заготовки универсального днища-крыши. Заготовки корпуса - старые, изготовлены из чего попало, вставлены в кондуктор, чтобы была наглядность, точность самих заготовок не ахти (без рейсмуса с ручным фугованием нет нормальных плоскостей, отсюда возможны щели), сами заготовки к кондуктору не притянуты. Новые заготовки из более путного материала лежат пока неторцованные, хотя каретки-торцовки для каждого размера готовы и обкатаны.
По порядку:
две рамы кондуктора надеты одна на другую. Это - контроль размеров, они одинаково надеваются друг на друга в любой последовательности. Это к звучавшей тут рекомендации создания эталонного корпуса, по которому примерять вновь изготовленные корпуса для контроля. При такой конструкции кондуктора необходимость в эталонном корпусе должна отпасть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рамы повёрнуты относительно друг друга для лучшей наглядности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вставлены заготовки универсального днища/крыши с поворотным летком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А так выглядит с заготовками корпуса. Детали не поджаты, что обязательно будет сделано при реальной сборке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Верхняя рама перевёрнута вверх ногами. При сборке корпуса сначала креплю рога к передней и задней стенкам, потом прикручиваю к боковым стенкам, так что при таком варианте верхняя рама будет стоять рогами вверх.

Готов выслушать замечания и рекомендации.

ЗЫ Сегодня товарищ презентовал 14 двухметровых и 12 метровых досок от поддонов, доска толщиной 20 и шириной 98 мм. Это на днища-крыши. Думаю, как их лучше щитовать. В стык - будут щели. Что порекомендуете? Интересует максимально технологичный вариант, чтобы был минимум возни :) Из оборудования - циркулярка, долбёжка, ручной фрезер, закрепляемый на столе вверх фрезой.

Димас 07.10.2013 23:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41317)
Это на днища-крыши. Думаю, как их лучше щитовать. В стык - будут щели.

Крыши в стык, там без разницы, сверху оцинковка. Для днищ я бы собирал щиты в четверть, при наличии фрезера.

Voblin_UA 08.10.2013 16:05

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 41320)
Крыши в стык, там без разницы, сверху оцинковка. Для днищ я бы собирал щиты в четверть, при наличии фрезера.

Дима, это универсальная крыша/дно. Рога сложил, закрыл леток - крыша, перевернул, отогнул рога, открыл леток - днище.
Дерево для зашивки днища виднеется на заднем плане - доски от поддонов. Кажется, я нашёл стабильный источник бесплатной древесины для днищ :)

Димас 08.10.2013 16:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41344)
Дима, это универсальная крыша/дно. Рога сложил, закрыл леток - крыша, перевернул, отогнул рога, открыл леток - днище.

А в чем смысл (преимущество)? Я делаю для каждого улья дно и крышу.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot