Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Юрий Вл. 26.03.2017 09:43

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 184110)
А как насчет вместо холстика рубероид,как у канадцев?

Вы, наверное, имели ввиду оборачивать ульи ? Когда то пробовал, когда зимовали на воле, понравилось, но трудно плотно прижать к корпусу ( правда я стандартную ширину рулона сгибал вдвое) и там грелись мыши ,но это обнаружилось весной .
По вчерашнему обмену мнениями с ув. vodolej - думаю, что если все же применять шланг, его не надо спускать в самый низ, он должен выходить почти параллельно земле с очень небольшим наклоном и быть коротким ( если не прав, поправьте ). Но мне больше нравится идея улья-"пятистенки" с щелью. Заканчиваю с этим, а то похоже приморил народ :) .

lakos 26.03.2017 12:11

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 183697)
Повышенная влага=разжиженый

Откачал этот разжиженный мёд, он тёмный, при стоянии даёт осадок,съедобен ли он пчёлам? А людям?

Димас 26.03.2017 12:31

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184145)
Откачал этот разжиженный мёд, он тёмный, при стоянии даёт осадок,съедобен ли он пчёлам?

Скорее всего это открытый забродивший мед. Пчелам его давать не желательно, вызовет проблемы с пищеварением и болячки. Его обычно стряхивают на землю и прикапывают.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184145)
А людям?

Главное, хорошо закусывать, а то может подкосить:)

vodolej 27.03.2017 10:19

Re: Вентиляция в ульях!
 
И это послушать стоит:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lakos 27.03.2017 13:47

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184148)
Скорее всего это открытый забродивший мед. Пчелам его давать не желательно, вызовет проблемы с пищеварением и болячки. Его обычно стряхивают на землю и прикапывают.
Цитата:
Сообщение от lakos
А людям?
Главное, хорошо закусывать, а то может подкосить

Но спиртного привкуса он не имеет, нет и пузырьков после 2 недельного стояния в комнате.Надо на себе попробовать насчёт пищеварения, если без проблем, может, сойдёт и пчёлам?

Димас 27.03.2017 15:35

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Надо на себе попробовать насчёт пищеварения, если без проблем, может, сойдёт и пчёлам?
Попробуйте!:) Только без фанатизма и фуразолидона.

Бомбер 28.03.2017 11:01

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 184145)
Откачал этот разжиженный мёд, он тёмный, при стоянии даёт осадок,съедобен ли он пчёлам? А людям?

Пчелам не рискнул бы,а вот самогон из него будет на славу.

lakos 28.03.2017 17:14

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Священник Дмитрий (Сообщение 183697)
Повышенная влага=разжиженый

Мёд не только разжиженный, но и тёмного цвета, но не забродивший, 2 недели откачанный стоит дома, без пузырьков; на дне осадочек. Пробую скармливать его пчёлам с откачанных рамок, сегодня и сам начал его употреблять,(биопроба)

77сем77 30.03.2017 14:50

Re: Вентиляция в ульях!
 
Я зимовал первую зиму. Дно сетка 2Х2мм нерж.верх пленка, подушка. Всю зиму наблюдал влажное пятно под ульями. Итог ; подмору пару столовых ложек, влаги а тем более плесени не замечено, меда осталось половина. Зачем выдумывать шланги, щели, если и так влага уходит в низ. Это мое имхо.

vodolej 31.03.2017 08:38

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от 77сем77 (Сообщение 184595)
Я зимовал первую зиму. Дно сетка 2Х2мм нерж.верх пленка, подушка. Всю зиму наблюдал влажное пятно под ульями. Итог ; подмору пару столовых ложек, влаги а тем более плесени не замечено, меда осталось половина. Зачем выдумывать шланги, щели, если и так влага уходит в низ. Это мое имхо.

Это пока сетка не забъётся подмором ......


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot