Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

АНД 06.11.2016 15:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Beeroy (Сообщение 159907)
Для перегородок (глухих и с генеманкой) буду фрезером делать пропилы - 2(отделение)*12(рамок), 3*8, 4*6, 6*4 - на все случаи жизни ( по Корженевскому, по Чайкину, ...)

пропили роби такі щоб був зазор по пару мм з кожної сторони, ато будеш мучитись коли прийдеться переставить або удалить ( набухає від внутрішньої вологи від клуба і меду коли просушують +прополюсують )сам так один раз намучився, а все тому що в притірочку зробив .

Владимир Татомир 06.11.2016 15:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 159920)
по пару мм з кожної сторони,

По пару миллиметров, уже четыре, делаем под фанеру 4 мм пропил 6-6,5 мм глубиной 7-8 мм.

Beeroy 06.11.2016 16:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 159922)
пропил 6-6,5 мм глубиной 7-8 мм.

Пропил думал делать глубиной равной ширине выборки под плечики рамок. Только если делать из 28мм доски, то в месте пропила ширина доски получается 17-18мм :( по моему маловато.

denis22 06.11.2016 16:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Насчёт пропила... Это не практика, просто моя теория... Постоянно не придётся этот пропил от прополиса прочищать и перегородку продирать? Почему то внутренний голос говорит, что проще плавающую перегородку замутить...

ozi 06.11.2016 16:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159925)
Насчёт пропила... Это не практика, просто моя теория... Постоянно не придётся этот пропил от прополиса прочищать и перегородку продирать? Почему то внутренний голос говорит, что проще плавающую перегородку замутить...

Плавающую не проще, но удобнее.(ИМХО)

denis22 06.11.2016 17:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 159915)
в мен ранше не було на лижаках, магазинних надставок но коли зробив, дуже сподобалось,:ok: 1) відкачую чистий мед, без росплоду і світлої вощинни +100%там не має осіньої підкормки сахаром. 2)матка має у вулику де червить і той мед що в гнізді використовують бжоли для вигодовуваня молодняку (цього року погода була аномальна, або пекло або на 2 тижні різко холодало, так от знакомі повідкачували, мед з гнізда і на 2 тижні похолодало, корму обмаль матки припинили червити, а врезультаті сімї просіли:( всебе такого не замітив, так як гніздо не чіпав, за що і медку піднесли при потеплінні.(ИМХО)я нікому цей метод не навязую просто поділився своїм досвідом(ИМХО):) denis22 не знаю де ви сами проживаєте, но мій дятько , також жив на Алтаї так росказував, що з липи там він саме більше брав меду, по його розказам там де він жив переважали листяні породи дерев:old:(його слова себір це не самі ялинки і кедри):old:

Мед я тоже чистый качаю, пусть и из по расплода. В Союзе раньше все натуральное было, и мед ценился, а при той технологии он только и качался из рам под расплодом... Лежак, двухкорпусник, и рут, который крутить нужно было... Это нам заграница навязала про чистые рамки и прочее, хотясами сидят на ГМО и всем искусственном, и нас подсадили... А ведь даже пчела, для зимовки выбирает темные рамки, и мед для благополучной зимовки туда складывает... И мне не стыдно, ни продавать свой мед, ни своих детей им кормить и самому кушать... У меня он кстати до сих пор не сел. Все только мое ИМХО.

Добавлено через 4 минуты
АНД, Андрей, не доответил в прощлом сообщении... Липа и акация мне только снится... Мед с разнотравия поздний, взяток с середины июля и весь август... Весной ива на развитие.

vodolej 06.11.2016 18:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от denis22 (Сообщение 159930)
Это нам заграница навязала про чистые рамки и прочее,

Мед и сотов в которых выводился расплод темнее, это настойка на коконах и испражнениях личинок. Когда топите воск из таких сотов обратите внимание как загрязняется вода. Это грязь которая будет и в меду откаченному из таких рамок. Если вы не из брезгливых то кушайте на здоровье.

denis22 06.11.2016 19:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159940)
Мед и сотов в которых выводился расплод темнее, это настойка на коконах и испражнениях личинок. Когда топите воск из таких сотов обратите внимание как загрязняется вода. Это грязь которая будет и в меду откаченному из таких рамок. Если вы не из брезгливых то кушайте на здоровье.

Пчелы, если не ошибаюсь, чистят и полируют ячейки, не на испражнения же заливают нектар... Одно дело центробежный мед, другое жевать сотовый в чёрных ячейках. Спорить не буду, давайте каждый останется при своём мнении.

yuasaver 06.11.2016 21:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 159927)
Плавающую не проще, но удобнее.(ИМХО)

очень даже просто: ДВП или фанеру по размеру , вырезаете из поролона полоски, полоски поролона по центру рассекаете (поролон легко режется острым ножом), в этот надрез в поролоне вставляется ДВП или Фанера по кругу и степлером фиксируется. Вуаля поролон плотно прижимается к стенкам и дну и не грызется пчелами....

вэн 06.11.2016 23:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159960)
Если в будущем будете делать лежаки, советую такие.

Спасибо! На счет крышки, я не делаю обрешотку в сплошную. А всего четыре досточки. Крышка еще легче получается.


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot