Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Aleksandr17 08.03.2017 23:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 182011)
Схоже , що в одній сім*ї таки немає матки- не помітив ні розплоду , ні засіву , ні самої матки не знайшов ((( Усі інші сім*ї уже з печатним розплодом.

Теж таку ситуацію виявив сьогодні(


І ще, чи варто ставити полоски вже зараж від кліща?
Є Варотом з осіні

Юрий75 10.03.2017 10:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Приветствую всех пчеловодов! Я в этом деле новичек хотя давно мечтал водить пчел. Прошлой весной купил 5 семей, в зиму пошло 10. Закормил,утеплил. Зимовали на улице. Всю зиму беспокоился хватит ли корма. Пришла весна,все перезимовали. 8марта делал осмотр.Корма еще есть,есть расплод открытый и немного печатного. При осмотре последней семьи заметил сильный гул,заподозрил неладное. Причина прояснилась- нет матки. Пчелы много. Если у кого-то есть матка готов купить на Ваших условиях. Буду благодарен за любую информацию.

Владимир@ 10.03.2017 14:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий75 (Сообщение 182251)
Приветствую всех пчеловодов! Я в этом деле новичек хотя давно мечтал водить пчел. Прошлой весной купил 5 семей, в зиму пошло 10. Закормил,утеплил. Зимовали на улице. Всю зиму беспокоился хватит ли корма. Пришла весна,все перезимовали. 8марта делал осмотр.Корма еще есть,есть расплод открытый и немного печатного. При осмотре последней семьи заметил сильный гул,заподозрил неладное. Причина прояснилась- нет матки. Пчелы много. Если у кого-то есть матка готов купить на Ваших условиях. Буду благодарен за любую информацию.

Если маточку в ближайшие дни не кто не подгонит(не теряйте время за счёт этой семьи усильте остальные) сейчас можно просто через сушнину приставить драк не наблюдал матки всегда целы-три года по весне так делаю-всё норм!

Владимир Татомир 10.03.2017 20:25

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Юрий75, Юра матка есть, но доставка не возможна при такой погоде.Ищите поблизости.

Юрий75 10.03.2017 21:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Да,далековато. Спасибо,что откликнулись. Попытаю счастья в разделе "Куплю ",а вдруг повезет. И все-таки сколько у меня есть времени,если придется обьединять с другой семьей? Сколько времени на поиски матки?:kill:

alexleo 10.03.2017 22:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А если сейчас в безматочную семью дать рамку с открытым расплодом они себе смогут матку вывести ? И сможет ли она нормально облетаться ?

Владимир Татомир 10.03.2017 22:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
alexleo, матка сейчас нормальная не получиться и не облетится.

Ironcity 10.03.2017 23:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Прошу совета. Вышло из зимовки три семьи(рои). Плотно обсиживают по три рамки.
Есть ли необходимость объединять в две? Как я понимаю, такое количество не вытянет развитие. Матки 2016 года(судя по всему срокам появления расплода был облет). Печатного нет на данный момент. Усиливать печатным не смогу.

Димас 10.03.2017 23:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 182370)
Плотно обсиживают по три рамки.
Есть ли необходимость объединять в две?

Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...

gru.v 11.03.2017 00:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182378)
Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...

сад + акація на липу буде норм сім"я, а якщо в цей період пару раз підсилити закритим розплодом на виході то 100% на липу буде норм (хоча й перший сонях під кінець цвіту липи починається)

Владимир@ 11.03.2017 04:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий75 (Сообщение 182327)
Да,далековато. Спасибо,что откликнулись. Попытаю счастья в разделе "Куплю ",а вдруг повезет. И все-таки сколько у меня есть времени,если придется обьединять с другой семьей? Сколько времени на поиски матки?:kill:

Неделя максимум- а так трутовка может появиться:hunt:(пчела трутовка)

Владимир Татомир 11.03.2017 06:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 182396)
Неделя максимум- а так трутовка может появиться(пчела трутовка)

Сейчас не лето, могут и больше посидеть.Но сейчас нет проблем объединить, а когда найдется матка. разделить.

Ironcity 11.03.2017 07:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182378)
Если точно плотно и рамка 300, то не нужно, к подсолнечнику наберут силу. С оговоркой, что там хорошая матка, правильный уход и т.д. и т.п. А лучше фото глянуть, как плотно...

Спасибо, да 300-я. Фото нет. Тут действительно "плотно" у новичков может быть очень разное:) Ужимал с 5-ти рамок одну семью - там точно норм. А остальные две - сам не уверен в плотности.

Владимир@ 11.03.2017 10:40

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 182397)
Сейчас не лето, могут и больше посидеть.Но сейчас нет проблем объединить, а когда найдется матка. разделить.

Всякое может быть-облёт уже две недели назад был (сидеть им не стоит тут каждая неделя на счету--сезон начался!)-- я как начинающий это хорошо усвоил))

Віталій В 11.03.2017 14:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сегодня пересмотрел все семьи на наличие матки и подставки кормовых, может показалось но 04,03,17 , когда подставлял медовые рамки пчел было или меньше или плотнее сидели, одну семейку пришлось присоединить как ни матки ни расплода не было, да и семья визуально уменьшилась, пчелы на 3х рамках по этому осмотреть каждую рамку на наличие матки особого труда не составило.
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.

Кудлянин 11.03.2017 15:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 182436)
Сегодня пересмотрел все семьи на наличие матки и подставки кормовых, может показалось но 04,03,17 , когда подставлял медовые рамки пчел было или меньше или плотнее сидели, одну семейку пришлось присоединить как ни матки ни расплода не было, да и семья визуально уменьшилась, пчелы на 3х рамках по этому осмотреть каждую рамку на наличие матки особого труда не составило.
Из оставшихся семей одна семья на 6 рамок ( пчелы много ) но совсем нет расплода, матку видел, довольно крепкая и резвая, подскажите пожалуйста... это проблема с маткой или еще начнет червить ?.

Семейка , по твоей информации , крепкая - по идее расплод должен быть . Потерпи недельку , посмотришь - если расплода не будет , то тогда надо соединять - иначе трутовки не избежать . Бывает , что матки затягивают с засевом .

Параплан 11.03.2017 18:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Господа подскажите по практике как лучше. Заказал маток бакфаст вопрос в чем как лучше менять маток в основной семье и в отводок?
Читал
1. что одни советуют через изолятор поставить рамку с печатным расплодом на выходе туда матку и на неделю и потом рамку с изолятора убрать
2. Другие пишут что лучше пересылочную клеточку на неделю с маткой в семью положить и через неделю выпустить
Просто как начинающий пчеловод покупать 7 изоляторов по 130 грн накладно как то....? кто что посоветует?
Если с изолятором лучше тогда куплю
Заранее спасибо за ответы

Андрей Андреевич 11.03.2017 18:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подсаживайте по так званому (нарекли на Форуме) методу АА...збоев по плодных не наблюдалось.
П.С. объяснять в сотый раз не буду , ищите инфу на ФОРУМЕ.....за дополнительную плату могу в сотый раз обяснить (литр АНДРУГАНОВОГО ЭЛИКСИРА):ah:

Владимир Татомир 11.03.2017 20:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Параплан (Сообщение 182444)
поставить рамку с печатным расплодом на выходе туда матку и на неделю

Через неделю можно собрать подмор из изолятора для настойки.Подмор будет с новой маткой и поэтому очень ценный.

Константин Корпусов 11.03.2017 20:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Егошин в своём видео подробно рассказал как подсаживать маток в разных клеточках в .т.ч. И клеточке гайдара. Суть в том что пчелы заходят к матке прям в клеточку для пересылки, и Ее облизывают но она выйти не может.через пару дней Ее просто выпускают


Но заходят предварительно прогрызавши канди.

kroxaru 11.03.2017 20:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182445)
П.С. объяснять в сотый раз не буду , ищите инфу на ФОРУМЕ.....за дополнительную плату могу в сотый раз обяснить (литр АНДРУГАНОВОГО ЭЛИКСИРА)

Э ммм с этого места по подробней.Где это столь желаное счастье обретает??

Константин Корпусов 11.03.2017 20:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
kroxaru, в поиске форума напиши метод Андрея Андреевича и найдёте тему

kroxaru 11.03.2017 20:46

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Да я про эликсир вечной жизни выспросить пытаюсь.

Aleksandr17 11.03.2017 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Поки не вирішив питання з маткою на місці
Пересилка дуже пагудно для матки зараз?

Андрей Андреевич 11.03.2017 21:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 182459)
Да я про эликсир вечной жизни выспросить пытаюсь.

если у Вас есть 21 год за спиной (лучше пчеловодческого стажа), можете заглянуть сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
П.С. ДИМАС (от лица всего ФОРУМА) ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛИКСИРА, ПРИВОДИТ К ОЗЛОБЛЕННОСТИ ПЧЁЛ НА ПАСЕКЕ...

Константин Корпусов 11.03.2017 21:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

МЭД 11.03.2017 22:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182464)
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

Пчелы в природе строят то что им нужно, ведь в в дупло им вощину никто не ставит.
Костя , Вы где то у Кашковского пропустили "Биология пчелинной семьи" и "Отстройка сотов" Где когда и в каком случае и как получаеться трутень и как рабочая пчела.
П.С. Изначально все пчелы "Девочки" .Перечитайте или пересмотрите эти темы ,что бы не задавать вопросы. Для себя .

gru.v 11.03.2017 23:36

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182464)
Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

якщо їм потрібно бджолині соти то вони будують бджолині, а якщо бджолиних вдосталь то трутневі, але щоб полегшити їм і собі роботу та було менше трутневих сот ставимо вощину на якій вони можуть відбудувати за необхідності і трутневі соти
були в мене випадки що на віскобудівній рамці будували бджолині соти (не рої)

serhio70 11.03.2017 23:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182464)
А вот У меня вопрос - везде пишут что пчелы без вощины отстоят только Трутневые ячейки и матка засеет трутня (хотя кашковский говорит что может засеять и не трутня ) . А как в природе-им вощину никто не ставит и они строят Трутневые ячейки, по идее в природе пчелы должны отрутневеть. Как они выходят из этого положения? За счёт кокона и уменьшения ячейки до пчелиной?

Кто то на форуме писал: трутневые не строят c молодой маткой.

voventij 13.03.2017 17:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго дня. Підскажіть початківцю. Зібрав вулик Дадан (на 10 рамок). Зібрав рамки з розділювачем Гофмана. При розміщені 10 рамок лишається відстань між крайньою рамкою та стінкою корпуса 15мм. Це нормально?, просто не потрібно ставити рамки щільно? Вулик та заготовки для рамок замовляв по інтернету. Початківець як у бджільництві так і на форумі, тому якщо не там питаю то перенаправте в потрібний розділ)

Ворон 13.03.2017 17:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от voventij (Сообщение 182710)
Доброго дня. Підскажіть початківцю. Зібрав вулик Дадан (на 10 рамок). Зібрав рамки з розділювачем Гофмана. При розміщені 10 рамок лишається відстань між крайньою рамкою та стінкою корпуса 15мм. Це нормально?, просто не потрібно ставити рамки щільно? Вулик та заготовки для рамок замовляв по інтернету. Початківець як у бджільництві так і на форумі, тому якщо не там питаю то перенаправте в потрібний розділ)

Все нормально,після року експлуатації ці 15 мм зникнуть,бджоли вам допоможуть прополісом.;)

Андрей1985 13.03.2017 17:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
розділювач Гофмана скільки 35 чи 37? якщо 37 то куди ще роздвигати!
а взагілі 15 мм нормально!

Константин Корпусов 14.03.2017 09:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?

Санек)))) 14.03.2017 11:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182804)
У меня сейчас лежак. Буду переводить пчёл на 230 рут. Под корпус рута поставлю подкрышник рамки 300 поставлю. Когда отстоят вощину 230 я уберу подкрышник и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок? Да и суши почти не будет. Полностью вощиной набить? Не остынет гнездо ? Или через холстик сделать предварительно отвернув уголок для прохода?

Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.(ИМХО)

Андрей1985 14.03.2017 12:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А я бы пока до апреля держал на рамке на 300 в сжатом гнезде, потом когда придет время что можно ставить вощину, росширял бы вощиной, когда вощину оттянут, пускай и с языками и будет на 230 рамках росплод...матку с этими рамками вниз под решетку и добавил бы вощикки по силе, а над решеткой рамка на 300, выйдет росплод даст Бог будет взяток с акации. И после откачки порезать рамки на 230...
Я буду делать так, но мне чуть проще есть сушь на 230...(ИМХО)

Voka 14.03.2017 12:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182804)
и тут возникает вопрос-как мне ставить в торой корпус при отсутствии медовых рамок?

300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)

Ворон 14.03.2017 13:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 182830)
Я бы рамки на 300 подрезал бы все таки, потом поднимал бы расплод вперемешку с вощиной во второй корпус. Если есть сушь на 300, тоже можно подрезать и прибить нижнюю планку. Так можно полностью перейти на руты.(ИМХО)

Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.:old:

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 182845)
300-е, что без расплода укорачивай сразу. Делишь первый поровну и ставишь во второй. Добавляешь 2 или 4 вощины, поровну в оба, получится 6+6 или 7+7 и заставные, и т.д. до двух полных. Придётся порамочно поработать, пока суши не будет)

:confused:

Санек)))) 14.03.2017 13:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 182848)
Бачу на форумі одні міліонери,все привикли різати(нищити),а це власна праця або кошти,ніколи нічого не різав і різати не буду,шаную свою працю,хоча також переходив з рамки 300 на 230,я ставив в кожну сім*ю коротші рамки,як воскобудівні,тому за тиждень мав 100 рамок потрібної суші.

Ну почему сразу нищити? Просто преобразовать уже имеющуюся сушь с 300мм в 230мм путем подрезания 300й рамки. Можно , конечно ее сохранить как память , или перетопить, а рамки спалить , это лучший вариант? Если человек уже не будет возвращаться к 300й рамке, то зачем она ему?:confused:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 182841)
А я бы пока до апреля держал на рамке на 300

Это само собой разумеется

Константин Корпусов 14.03.2017 13:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.

Санек)))) 14.03.2017 14:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 182854)
Санек)))), рамка на 300 останется в лежаке, это память, его ещё прадед делал лет 50 назад...отремонтирую досочки. И дальше пусть работает пока будет возможность. Я разделю его на два и буду туда рои сажать которые в этом году поймаю. Ульев в обрез просто на этот год запасных.

Тогда с апреля месяца выращивайте 230ю сушь в лежаке , и только тогда переселяйте в многокорпусный. Потянут снизу языки, ничего страшного, обрежутся и перетопятся


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot