Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Дан 30.09.2020 22:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286564)
Минус если забыл где то корпуса с рамками моль уничтожает пену до сквозных дыр

Я правильно понимаю, что и моль заводится в таких корпусах чаще, чем в деревянных? При одинаковых по цвету рамках

Берендей 30.09.2020 22:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286567)
Я правильно понимаю, что и моль заводится в таких корпусах чаще, чем в деревянных? При одинаковых по цвету рамках

Нет неправильно. моль заводиться одинаково ущерб от моли разный. Если в дереве кокан вгрызают на пару мм. и он лежит как бы боком на стенке улья. То в пене его вгрызают вертикально, тобишь ты из нутри видишь только ровное оверстие и где то там в далеке край кокана. Одним словом пулю в дереве напоминает.

Дан 01.10.2020 19:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Берендей, а что насчет хранения суши? Ты не ответил. А это важно для промышлеников. Хранится отдельно? Добавляется работа по тасовке рамок из корпусов и обратно?
И что насчет пчел, грызут или нет?

Берендей 01.10.2020 20:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286591)
Берендей, а что насчет хранения суши? Ты не ответил. А это важно для промышлеников. Хранится отдельно? Добавляется работа по тасовке рамок из корпусов и обратно?
И что насчет пчел, грызут или нет?

Пчелы не грызут. На счет суши светлую храню в корпусах, темную развешиваю в металлическом гараже. Вообще под сотохранилище я отвёл отдельный гараж где для храниия суши хотел поставить холодильную установку. Но столкнуся с трудностью что этот гараж не на территории двора и вешать на стену гаража без присмотра наружный блок дорогостоящего оборудования с нашими вандалами такая себе перспектива. Поэтому пока подумываю влупить туда кондиционер двенадцатку. Не так дорого он стоит и посмотреть на сколько его хватит провесеть :). Либо же вообще обойтись без наружного блока а купить мобильный кондиционер чтоб на улицу просто вывести гофру через вентиляционные отверстие. В общем в этом направлении еще думаю.

Дан 01.10.2020 20:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286593)
Пчелы не грызут. На счет суши светлую храню в корпусах, темную развешиваю в металлическом гараже. Вообще под сотохранилище я отвёл отдельный гараж где для храниия суши хотел поставить холодильную установку. Но столкнуся с трудностью что этот гараж не на территории двора и вешать на стену гаража без присмотра наружный блок дорогостоящего оборудования с нашими вандалами такая себе перспектива. Поэтому пока подумываю влупить туда кондиционер двенадцатку. Не так дорого он стоит и посмотреть на сколько его хватит провесеть . Либо же вообще обойтись без наружного блока а купить мобильный кондиционер чтоб на улицу просто вывести гофру через вентиляционные отверстие. В общем в этом направлении еще думаю.

Не пытаюсь очернить твой способ хранения суши, понимаю, что некоторые неудобства ты с лихвой покрываешь теми плюсами, что дает тебе ппс. Но для меня это новость, что нужно хранить темную сушь вне корпусов. У меня такой или нет (перетапливаю), или храню в корпусах, ставлю прямо друг на друга и тд. Вместо кондеев у меня две форточки, одна на уровне груди, другая под потолком - когда бывают холодные ночи осенью, открываю - нехилая тяга идет. Моли в корпусах не замечал, а если где-то и завелась, значит, рамка слишком темная и зря я ее оставил:)
И еще вопрос, напрямую с ппс не связанный. Как близко расположены твои гаражи к пасеке? И относительно друг друга?
(ps/ свои форточки закрываю сеткой от мошкары, расположены по диагонали цеха)

Берендей 01.10.2020 20:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286594)
Не пытаюсь очернить твой способ хранения суши, понимаю, что некоторые неудобства ты с лихвой покрываешь теми плюсами, что дает тебе ппс. Но для меня это новость, что нужно хранить темную сушь вне корпусов. У меня такой или нет (перетапливаю), или храню в корпусах, ставлю прямо друг на друга и тд. Вместо кондеев у меня две форточки, одна на уровне груди, другая под потолком - когда бывают холодные ночи осенью, открываю - нехилая тяга идет. Моли в корпусах не замечал, а если где-то и завелась, значит, рамка слишком темная и зря я ее оставил:)
И еще вопрос, напрямую с ппс не связанный. Как близко расположены твои гаражи к пасеке? И относительно друг друга?
(ps/ свои форточки закрываю сеткой от мошкары, расположены по диагонали цеха)

Дан смотри я не правильно немного выразился. Не тёмную сушь а сушь в которой выводился расплод. Зайди ко мне на канал Ютуб я там сегодня про шкаф для сушки пыльцы в железном гараже рассказывал. Как раз был занят развешиванием " темных рамок" там в ролике я парочку использовал для демонстрации посмотри на них чтоб понять о каких тёмных я веду речь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ссылки
Страница с картинкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прямая ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yuasaver 01.10.2020 22:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286595)
Зайди ко мне на канал Ютуб

Как называется канал

Юрий Нефёдов 05.10.2020 16:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан, я не отходил от промышленной Канадской технологии. Вообще не отходил. В этом году да. У всех этот год тяжелый говорят. а я из 39 семей развил пасеку до 130 и скачал более тонны меда.
Качал один единственный раз начиная с 5 августа. А если бы качнул позже то кил на 200-300 скачал бы больше.
Мы все неправильно читаем Волкотрубенко. судим по себе. думаем что нужно избежать роение любой ценой. иначе будет недобор. а на деле в нашем крае не так уж и плохо. В Канаде были годы где на круг получилось 200кг. конечно же это означает что взяток у них был почти каждый день по 2-3кг до самой осени. без перерывов.
Но в нашей местности 30-40 дней безвзяточного периода. если у тебя семья наберает к 15 июня макс. обороты, то к 1 июля она полностью сдувается из за засухи. При том 15 мая это роевая пора, которую мы избежали искувственно расширив гнезда.
И Вот Волкотрубенко говорит что если совсем ничего не делать, то рой плюс семья отпустившая рой принесут так же, как и промышленно танцующая семья. Плюс мы получаем маток хорошего качества, плюс перерыв в червлении снижает популяцию клеща.
И вот я по этому году думаю. Да, для новичков роевой метод нерентабелен. для одного и того же результата по меду, роевой метод должен иметь в наличаи в 2 раза больше пасеку. вместо 100 ульев должно быть 200. т.е. не 200 из зимы, а 100 из зимы и 100 коробок для роев.
И у Волкотрубенко так и получается. Первый год расширение, Второй год продажа хороших семей весной и дальше опять расширение. Он не продавал даже пакеты. Ему интересно продать семьи и дальше расширятся роями.

Димас 05.10.2020 20:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286674)
думаем что нужно избежать роение любой ценой. иначе будет недобор. а на деле в нашем крае не так уж и плохо.

Дожились:) Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))

Вадим Попов 05.10.2020 22:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 286684)
Дожились:) Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))

Діма, воно то так, боремося з роїнням, різні методи. А роїння, по факту, - це інстинкт. Сильний інстинкт, інстинкт до розмноження.
Уявіть собі, щоб всі чоловіки і жінки раптом почали замість с*ксу всі дружно займатись мас*урбацією... Тоді б нас було не 7 млрд, а в рази менше.
Якщо бджоли хочуть роїтися, значить в них є для цього сили і потенціал. То чому б цим потенціалом не скористатися?
З одного боку я розумію, що лазити про деревах це ще те задоволення. А з іншого - в мене одна сім'я, яка відроїлася, зі своїм роєм принесли найбільше меду.
Інших я "відроїв" штучно, вони принесли меду менше в середньому на 15 кг. І це при тому, що рік "не ахті". А якби був медовий рік, то розрив був би більшим. І якби я не поїхав в Польщу і не залишив бджіл на призволяще на 3 місяці...
Так що я вважаю, що Коля Волкотрубенко в чимусь правий зі своєю роєвою методикою.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Юрий Нефёдов 06.10.2020 04:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 286684)
Дожились:) Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))

Знаешь что меня всегда отврезвляло? вот эти все методы. как избежать ошибок. что можно делать что нельзя. куча информации как правильно водить пчел. Это все ерунда.
В 7 или 8 классе я выкуривал перезимовавшую семью из железной трубы. И знаешь здоровая и сильная семья была.
железная холодная труба Карл.
Ну избегаем мы роения и чего добиваемся? 100кг на семью? а ничего что эти 100 килограмовые семьи это выходцы с прошлого сезона? а иничего что семьи выгорают за 2-3 года от клеща? или от бипина. или от черной суши. или от желания поменять в нужный момент матку, но пчеловод уберег эту семью от дурного поступка в итоге снижение яйцекладки в самый неподходящий момент наращивания пчел в зиму. и получаем в зиму калеку.
Мы все тянемся за рекордными показателями, тогда как общая температура по палате оставляет желать лучшего. На круг 100кг со ста семей? Не фантастика в принципе. Но делать плановый осмотр раз в 10 дней и расширять вощинками 10 раз за сезон это вы меня извините.
Было такое что пол пасеки из 120 семей вдвоем ставили на решетки за день. Да, по методу того что матку на вощину запирал. Эффект самый бомба из всех что знаю. обновляется гнездо. набирается сила семьи до 100кг готовности. а в итоге осенью семья выгорает.
Если начинаешь уверовать и наколени падать перед роевым методом, то пчеловодство начинает еще и приносить удовольствие. Не в том плане что оно раньше не приносило. а в том что ты успокаиваешься и принимаешь с радостью роение.
Вместо того что бы нервничать что неуспел вовремя расширить семьи, что неуспеваешь проходить всю пасеку ты просто отпускаешь пасеку на самотек. а поимка роев приносит как ни странно удовольствие и придает некий азарт :)

Берендей 06.10.2020 07:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра тебе в этом сезоне пчеловодство принесло удовольствие не из за того что ты выбрал путь роения а из за того что ты отложил калькулятор и снял с себя ярмо в виде "промышленника" которое ты на себя водрузил когда убеждал свою семью что вложив все силы и средства в пчеловодство в кратчайшие сроки получите финансовую независимость. А твоя погибшая пасека просто сняла с тебя это ярмо, я думаю в какой то степени ты даже этому рад. Вот поэтому ты и кайфанул от этого сезона потому что ты не ждал от этого сезона никаких результатов " а самое главное их и не ждали от тебя твои близкие". Поэтому ты просто занимался пчеловодством и радовался всем малым успехам которые бы раньше с грузорм " кормильца промышленника на плечах" ты бы просто не замечал в лучшем случае, а в худшем вообще считал бы их провалом ;)

Дан 06.10.2020 09:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, хорошо, что ты получил кайф от пасеки в этом году, но, как мне кажется, это связано с малым кол-вом семей по сравнению с прошлым годом, легкой откачкой и тд. Буду рад, если ошибаюсь и далее тоже будет кайфово.
Как по мне, по роевой технологии будет сложно работать с пасекой за сотню семей. У Волкотрубенко, если не ошибаюсь, меньше сотни. И у него есть вроде бы некий метод, а не просто "самотек". Что такое "самотек" я знаю, ловил рои на пасеке 20-30 семей, было тяжело.
По поводу "в июне семьи сильные, а взятка нет" могу сказать, что у меня карника, которая после каждого взятка проседает и восстанавливает численность где-то с месяц, так что такой проблемы не имею.
А вообще я тоже, наверно, испытал кайф в этом году, когда решил держать 160 семей под мед, и еще 50+ коробок - для поддержания первых 160. А раньше хотел содержать всех "в тонусе". Четверть пасеки на ремонт - и проблем сразу становится меньше.

seim 06.10.2020 10:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Метод Волкотрубенко это не ловить рои, а отпускать их восвояси. По причине отсутствия пчеловода в то время когда рои выходят. Какой-то минимальный процент роев снимается если они попадаются на глаза во время редких посещений пасеки. Я не знаю что накачал в этом сезоне Юрий Нефедов но я убедился что если семья отроилась то толку особого не будет ни от самой семьи ни от роя. Может если сильный медосбор рядом будет после роения то возможно что-то удастся взять но абсолютно уверен что несоизмеримо меньше чем если семья не разделится в результате роения. Даже Волкотрубенко соединяет на медосбор семьи а не делит их. Семья разделенная на две части перед медосбором всегда принесет меньше меда чем семья которая осталась целостной и не находилась в роевом состоянии.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286687)
в мене одна сім'я, яка відроїлася, зі своїм роєм принесли найбільше меду.
Інших я "відроїв" штучно, вони принесли меду менше в середньому на 15 кг.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Если деление семей было в роевом состоянии то это хуже чем если дать семье отроиться. Обе разделенные части некоторое время "болеют" и не работают. Так как в роевом состоянии семья в улье уже разделена на 2 части. И когда пчеловод забирает часть пчел самостоятельно то он забирает пчел от двух сформировавшихся семей. И чужие друг другу пчелы будут в обеих частях разделенной семьи. И работоспособность обеих частей некоторое время будет заметно снижена.

Дан 06.10.2020 14:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 286598)
Как называется канал

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только смотрите, он там как почтальон Печкин: "как поливаю пчел раствором я вам покажу, но действующее вещество оставлю в тайне, ульи свои я вам покажу, но что использую в качестве холстика тоже оставлю в тайне, сниму заранее".

Юрий Нефёдов 06.10.2020 16:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 286693)
Юра тебе в этом сезоне пчеловодство принесло удовольствие не из за того что ты выбрал путь роения а из за того что ты отложил калькулятор и снял с себя ярмо в виде "промышленника" которое ты на себя водрузил когда убеждал свою семью что вложив все силы и средства в пчеловодство в кратчайшие сроки получите финансовую независимость. А твоя погибшая пасека просто сняла с тебя это ярмо, я думаю в какой то степени ты даже этому рад. Вот поэтому ты и кайфанул от этого сезона потому что ты не ждал от этого сезона никаких результатов " а самое главное их и не ждали от тебя твои близкие". Поэтому ты просто занимался пчеловодством и радовался всем малым успехам которые бы раньше с грузорм " кормильца промышленника на плечах" ты бы просто не замечал в лучшем случае, а в худшем вообще считал бы их провалом ;)

Кто и давил на меня раньше так это я сам. а так да. психологический эффект присутствует.

Берендей 06.10.2020 17:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286711)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только смотрите, он там как почтальон Печкин: "как поливаю пчел раствором я вам покажу, но действующее вещество оставлю в тайне, ульи свои я вам покажу, но что использую в качестве холстика тоже оставлю в тайне, сниму заранее".

Дан я не делаю тайну с холстиков, я их давно снял, убрал на хранение и верну их в улья в феврале. А действующее вещество не называю потому что был у меня опыт. Взял я как то очень давно полоски Апизан эффект был потрясающий, на следующий сезон разрекламировал их всем друзьям. В итоге так уж получилось что полоски не сработали ни у меня ни у друзей. После этого я не хочу называть препараты.

Юрий Нефёдов 06.10.2020 17:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286698)
Метод Волкотрубенко это не ловить рои, а отпускать их восвояси. По причине отсутствия пчеловода в то время когда рои выходят. Какой-то минимальный процент роев снимается если они попадаются на глаза во время редких посещений пасеки. Я не знаю что накачал в этом сезоне Юрий Нефедов но я убедился что если семья отроилась то толку особого не будет ни от самой семьи ни от роя. Может если сильный медосбор рядом будет после роения то возможно что-то удастся взять но абсолютно уверен что несоизмеримо меньше чем если семья не разделится в результате роения. Даже Волкотрубенко соединяет на медосбор семьи а не делит их. Семья разделенная на две части перед медосбором всегда принесет меньше меда чем семья которая осталась целостной и не находилась в роевом состоянии.

Добавлено через 15 минут

Если деление семей было в роевом состоянии то это хуже чем если дать семье отроиться. Обе разделенные части некоторое время "болеют" и не работают. Так как в роевом состоянии семья в улье уже разделена на 2 части. И когда пчеловод забирает часть пчел самостоятельно то он забирает пчел от двух сформировавшихся семей. И чужие друг другу пчелы будут в обеих частях разделенной семьи. И работоспособность обеих частей некоторое время будет заметно снижена.

Да делайте что хотите на пасеке. Просто я принял для себя роевой метод как один из рабочих. Будет и 300 ульев на одного человека, не беда. Все успевается с опозданием. Ничего страшного. Отпустила семья рой и радуйся что тебе не нужно там матку менять. Вместо вечных ревизий бери и расширяй пасеку. Расширяй до максимального количества семей сколько можешь расширить и будь что будет.
Вот. Никто не критикует промышленные методы. Я только всеми руками за. Но впредь акценты не будут ставиться на ревизию. Пусть живут себе и размножаются. Как говорят если любишь, отпусти.

Ромен 06.10.2020 17:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 286684)
Дожились:) Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))

У початківців третій, п'ятий і сьомий рік критичні ( не у всіх, є генії, які вміють навчатися на чужих помилках) ,не пройде і пара років як риторика Юри зміниться, а вся проблема в тому ,що Юра впада в крайнощі.

Владимир Татомир 06.10.2020 19:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 286719)
впада в крайнощі

Крайности, это точно. Хочешь принять решение, поедь поработай на чужине, потом трезво принимай решение
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 286689)
я выкуривал перезимовавшую семью из железной трубы

и никого не выкуривай, а то надышишься и потянет на новые эксперементы.:rofl2:Шутка конечно, отношусь к твоему трудолюбию с уважением, но главное не впадай в крайности.Даже о методе Волкотрубенко нам известно не так и много, так что скопировать его трудно.

Дан 12.10.2020 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
По поводу кайфа работы. Сезон закончен, самое время подумать, как упростить свою работу. Как уже писал, все основные траты на пасеку закончились, остались "мелочи". Решил похвастаться! Заменил одноосный самодельный прицеп на двухосный с доками. Концепция: борта открываются и ложатся на колеса (там запас 6 см на осадку), кузов - цельный лист 18 мм ламинированная фанера, по краям закрыт уголком 2,5 см. Про манипулу уже писал ранее, та же версия.
Второе: приобрел наконец-то специальный насос конкретно под мед. Ранее пробовал самодельный, не пошло, ну и пестал ведра (то еще занятие, особенно когда качаешь мед один - думаю, некоторые поймут). Прикупил шланг, кран и переходники, в новом сезоне опробую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 12.10.2020 21:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286843)
специальный насос конкретно под мед.

...опишіть принцип дії...які там оберти, щось редуктора не можу знайти , як його там конструкційно втиснули в насос?

Берендей 12.10.2020 22:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 286850)
...опишіть принцип дії...які там оберти, щось редуктора не можу знайти , як його там конструкційно втиснули в насос?

Винтовой насос бурун. Принцип работы здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 12.10.2020 22:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Андрей Андреевич, Берендей кинул правильную ссылку, там такой же вытянутый "шнек" стоит внутри, за счет этого перекачка мягко должна идти. У меня 0,55 квт 380 в 1360 оборотов, если потребуется поставлю частотник, у меня имеется. Хотя есть отзывы что качает без частотника, кину видео что нашел, сам еще не качал, только купил. У производителя есть целая линейка подобных насосов и с 220 в, но мне по душе трехфазные.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Теперь у меня в цеху и 12, и 220, и 380 вольт: на 12 работает медогонка и станок, на 220 свет и обогрев, на 380 насос :rofl2:

Юрій Чугай 13.10.2020 05:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286843)
По поводу кайфа работы. Сезон закончен, самое время подумать, как упростить свою работу. Как уже писал, все основные траты на пасеку закончились, остались "мелочи". Решил похвастаться! Заменил одноосный самодельный прицеп на двухосный с доками. Концепция: борта открываются и ложатся на колеса (там запас 6 см на осадку), кузов - цельный лист 18 мм ламинированная фанера, по краям закрыт уголком 2,5 см. Про манипулу уже писал ранее, та же версия.
Второе: приобрел наконец-то специальный насос конкретно под мед. Ранее пробовал самодельный, не пошло, ну и пестал ведра (то еще занятие, особенно когда качаешь мед один - думаю, некоторые поймут). Прикупил шланг, кран и переходники, в новом сезоне опробую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чим тягаєте причеп і скільки вуликів влазить за раз? Як себе веде ваш маніпулятор на не зовсім рівній поверхні місцевості?

Дан 13.10.2020 09:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрій Чугай, по прицепам. Пока что прицеп с ульями не тягал, новый. Ранее тягал одноосный 2х2,8 м с той же манипулой, на ровном месте все нормально (никогда не ставил пасеку на косогоре). Размеры нового 1,4х3,2 м, влезет 18 на 10 рам или 10 на 12 рам в один ярус.
По ощущениям, новый удобнее тем что он ниже на 25-30 см (старый был подрамник на 16 колесах, здесь 13с), но зато старый меньше гремел пустой. Тягать буду нивой или шнивой.

Юрій Чугай 13.10.2020 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286858)
Юрій Чугай, по прицепам. Пока что прицеп с ульями не тягал, новый. Ранее тягал одноосный 2х2,8 м с той же манипулой, на ровном месте все нормально (никогда не ставил пасеку на косогоре). Размеры нового 1,4х3,2 м, влезет 18 на 10 рам или 10 на 12 рам в один ярус.
По ощущениям, новый удобнее тем что он ниже на 25-30 см (старый был подрамник на 16 колесах, здесь 13с), но зато старый меньше гремел пустой. Тягать буду нивой или шнивой.

Яка довжина маніпули і скільки часу йде на погрузку?

Дан 13.10.2020 20:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286868)
Яка довжина маніпули і скільки часу йде на погрузку?

Длина 2,8 м, но захват больше, по времени, конечно, два хлопца быстрее управятся, если они у вас есть. Не засекал, видео работы подобных манипул есть на ютубе.
По весу. Лебедка тянет примерно до 60-70 кг, читал, что можно повесить второй ролик и тогда тянуть будет в два раза больше и дольше, но потребности не было.

Добавлено через 6 минут
Дополню: борта открываются, если под нагрузкой кузов сядет, то закрою борта и буду грузить через зад. Крылья снимаются и одеваются, крепятся на одну гайку (на два колеса). В поле буду ездить без крыльев. Прицеп покрашу серебрянкой. При необходимости изнутри пришью фанеру 40 см по бортам (сейчас борта 25 см). Раньше ульи не привязывал и теперь не планирую, но веревка есть.

Добавлено через 11 минут
Ps/ Ульи дома стоят двумя длинными рядами на подставках 30-50 см, погрузка за счет этого быстрая. На точке стоят в два-четыре ряда смотря по месту, выбираю ровную площадку.

Дан 18.11.2020 17:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, приветствую! Чего не заходишь?
Не пожалел, что не продал тонну-другую весной и не купил пакеты (или просто что не купил пакеты)? Тут раньше любили все считать, может, и сейчас посчитают упущенную выгоду? При росте цены на мед + при дотациях на пчелосемьи.
Кстати, а ты ведь тоже получишь те дотации? Помню, у тебя 100+ отводков было, как, посчитали за семьи?

Kostik 18.11.2020 20:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 286843)
По поводу кайфа работы. Сезон закончен, самое время подумать, как упростить свою работу. Как уже писал, все основные траты на пасеку закончились, остались "мелочи". Решил похвастаться! Заменил одноосный самодельный прицеп на двухосный с доками. Концепция: борта открываются и ложатся на колеса (там запас 6 см на осадку), кузов - цельный лист 18 мм ламинированная фанера, по краям закрыт уголком 2,5 см. Про манипулу уже писал ранее, та же версия.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хороший прицеп. Не нравится только то. что расстояние между клесами по длинне большое.Не будет ли рвать болты коепления прицепного на машине. Большая переменная нагрузка по вертикали будет на прицепное машины. Повороты тоже будут затрудненны и опять же поперечные нагрузки при поворотах на прицепное большие. Попробуйте потягать по бездорожью, загрузив прицеп баластом равным мах. весу ульев и расположив его по весу примерно как ульи в будующем. Второе: Похоже, что рессоры закреплены наглухо с обоих сторон. Это не допустимо. Нужен маятник с одной стороны. иначе рессора работать не будет.

Юрий Нефёдов 19.11.2020 06:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Дан;287498][b
а так ну с кем тут и о чем?
----------
имелась ввиду тема политики и то что тут проевропейская точка зрения не в почете. такого гавна налили как в августе призывал поддержать беларусов. тошно быть тут с теми кто поддерживает маньяков. у меня ведь написано внизу в какой стране я хочу жить. и мы живем не в Беларуси.
спасибо хоть кто сказал? бунт и майдан ведь я устроил. причастен к тому что у нас свободная страна.
а на пчел и на Крым мне плевать до тех пор пока тут находятся те, кого я не могу забанить после очередной порции говна в мою сторону.
фейсбук мне больше подходит. тем более разыскал беларусских пчеловодов которые ездят на митинги почти каждое воскресенье. общаемся и про пчел и про политику

Добавлено через 20 минут
дожился. уже и забыл какие кнопки на форуме нажимать. хотел ответить на свое же сообщение(длинное) в итоге сделал не ответ, а правку.
решил оставить как есть.

Дан 19.11.2020 09:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 287503)
Не нравится только то. что расстояние между клесами по длинне большое.Не будет ли рвать болты коепления прицепного на машине. Большая переменная нагрузка по вертикали будет на прицепное машины. Повороты тоже будут затрудненны и опять же поперечные нагрузки при поворотах на прицепное большие. Попробуйте потягать по бездорожью, загрузив прицеп баластом равным мах. весу ульев и расположив его по весу примерно как ульи в будующем. Второе: Похоже, что рессоры закреплены наглухо с обоих сторон. Это не допустимо. Нужен маятник с одной стороны. иначе рессора работать не будет.

Рессоры закреплены стандартно, спереди на болт, сзади свободный конец (мне не нравится, гремит, но все алко рессоры такие короткие). Расстояние между колесами - да, возможно, там можно было см на 5 ближе сделать, но не стал ничего отрезать и переваривать, чтобы не прослабить раму. По поводу прицепного ничего не понял, с чего там и почему будет рвать, на шару ведь. Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, но это "расходники", ничего не поделаешь, хочешь длинный низкий прицеп - готовь капусту на резину

Добавлено через 8 минут
Кстати, в итоге ты опять прав оказался, что не стал продавать мед (но по поводу пакетов интересно услышать ответ). Еще предположу, что в твоих условиях становится актуальным постройка склада для длительного хранения меда:)

Добавлено через 31 секунду
Тонн так на 30

Kostik 19.11.2020 10:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Дан;287517]Рессоры закреплены стандартно, спереди на болт, сзади свободный конец (мне не нравится, гремит, но все алко рессоры такие короткие). Расстояние между колесами - да, возможно, там можно было см на 5 ближе сделать, но не стал ничего отрезать и переваривать, чтобы не прослабить раму. По поводу прицепного ничего не понял, с чего там и почему будет рвать, на шару ведь. Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, но это "расходники", ничего не поделаешь, хочешь длинный низкий прицеп - готовь капусту на резину
Это все теоретические рассуждения. Попробуйте на практике покататься с груженным прицепом по разным дорогам.

yuasaver 19.11.2020 13:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Kostik;287522]
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 287517)
Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, .

Стирать будет резину в зависимости расположения фаркопа, если фаркоп выше уровня дышла-передняя, если ниже-задня, так как он будет поварачивать на подгруженой оси, при нерегулируемом дышле по вертикали одна ось будет подгружена больше чем другая, либо же будет поднимать или давить с "нормальной" нагрузкой на шар.

Дан 19.11.2020 17:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 287522)
Это все теоретические рассуждения. Попробуйте на практике покататься с груженным прицепом по разным дорогам.

Вот Вам практика. Был самодельный прицеп, был самодельный фаркоп, тягал до 1,5 тонны вместе с прицепом, ничего не рвало (но и тягал редко и потихоньку). Сейчас купил фаркоп, выглядит брутальнее :D в бумажке к нему написано "до 1610 кг". Тягать собираюсь до 1,2 тонн включая прицеп. Почему должно что-то рвать? а будет рвать, так подварим.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 287525)
Стирать будет резину в зависимости расположения фаркопа, если фаркоп выше уровня дышла-передняя, если ниже-задня, так как он будет поварачивать на подгруженой оси, при нерегулируемом дышле по вертикали одна ось будет подгружена больше чем другая, либо же будет поднимать или давить с "нормальной" нагрузкой на шар.

Жизнь покажет что и где стирать будет. Все ездят и я доеду. Чего там, пару раз за сезон ульи перевезти, да корпуса с медом домой привезти.

Добавлено через 1 минуту
Юрий Нефёдов, чего-то я тоже стер утром пост-ответ, тоже ничего не понятно. ты бы про пасеку писал, как обычно, я про это. Раньше, помню, все любили план свои писать, может, снова начнут, благо цены вон выросли. Зимой как раз сидеть планировать-мечтать надо. Вот я теперь Димаса насмотрелся, сначала хотел 15, а теперь уже 45 метров шпалер под виноград вдоль ульев) Строю планы

seim 19.11.2020 19:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 287530)
сначала хотел 15, а теперь уже 45 метров шпалер под виноград вдоль ульев) Строю планы

а он будет расти в таком климате? Юг Украины и глубь России это разные климатические условия. Сейчас на Луганскую область из России нагнало 20 градусов мороза. Тогда как по всей Украине не больше 5 градусов. В основном около ноля а на западе до плюс 7 градусов.

Дан 19.11.2020 19:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287537)
а он будет расти в таком климате? Юг Украины и глубь России это разные климатические условия. Сейчас на Луганскую область из России нагнало 20 градусов мороза. Тогда как по всей Украине не больше 5 градусов. В основном около ноля а на западе до плюс 7 градусов.

Да, конечно. Ранне-средние даже вызревают. У меня на улице в прошлом году абрикосы ведрами с дерева собирали. В этом году поменьше. Просто климат более континентальный, морозы зимой сильнее. Хотя вот у меня сегодня было -13, а не -20. Так-то виноград у меня есть и даже неукрывной, но кисловат, хочется сорта вроде Аркадии, Лучистого и тд

Добавлено через 1 минуту
seim, где-то читал, что у нас некоторые сорта даже быстрее созревают, чем на юге, потому что больше дней, когда температура оптимальна. А на юге бывает жара, виноград угнетается

Добавлено через 3 минуты
в общем, выношу мозги людям на виноградных форумах :D

seim 19.11.2020 20:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 287538)
где-то читал, что у нас некоторые сорта даже быстрее созревают, чем на юге, потому что больше дней, когда температура оптимальна. А на юге бывает жара, виноград угнетается

Виноград от жары не угнетается. Это его естественная среда. Он угнетается от прохлады, дождей и недостатка освещения.

Юрий Нефёдов 19.11.2020 22:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан, ну что ты пристал? какие планы? у меня ульев на 300 пчелосемей. а в наличаи ща сотню. размножать с весны.
не жалею что не продал мед по 27 и не купил пакеты. отработал без напряга и самое главное что сам. этот год мне важно было самому быть на пасеке и не нанимать помощников. мне нужно было подумать еще раз как их правильно водить, а не множить ошибки. и я придумал.
описал уже все ранее.

Дан 19.11.2020 22:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 287553)
ну что ты пристал?

Да иногда прямо язык (или пальцы) зудят, хочется поспорить за пром пчеловодство... Куда-то все ушло. Иногда захожу, потыкаю, все ни мычат ни телятся, одна Лиза только пишет что-то регулярно, и все. Заходи, пиши, у тебя всегда недурно получалось


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot