Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

aleksandrfeed 10.06.2017 13:17

Re: Ловля роев
 
Была в меня такая история в прошлом году ... тоже нашел чужие ловушки, по моему 3 или 4 , ну думаю трогать не буду , не правильно это ! НО когда приехал забирать рой со своей ловушки , ее уже не было ! Долго думал что делать ... Но потом пришла в голову мысль... Я развесил на его ловушках свой номер телефона с прозьбой перезвонить . И человек перезвонил , оказался мужичек с соседнего поселка , познакомились поговорили ... Конечно он не признался, что снял мою ловушку , но в этом году мои пока на месте ... тфу-тфу...
Всетаки думаю сработало то , что я дал понять , что я знаю практически все его ловушки .... Тем более что он поставил свои ловушки на старые места ...

torris 10.06.2017 20:45

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Кто то пользуется привоями для вышедших роев? как это работает когда много рядом деревьев?

Санек)))) 11.06.2017 00:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 192543)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Кто то пользуется привоями для вышедших роев? как это работает когда много рядом деревьев?

Не знаю , я свой привой в этом году первый раз повесил , на груше , там обычно мои рои садятся перед отлетом . И мыслю так что привой будет работать только на том месте , где рои чаще всего садятся .(ИМХО)

Патриот17 11.06.2017 04:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от КРИВОРОЖАНИН (Сообщение 192496)
Я одному челу выношу в этом году благодарность. По определенным причинам снял его ловушку с роем,после вернул пустую,через неделю пришлось снова с роем снимать:confused: Спасибо тебе мил человек и просьба забери ее домой.а то еще один рой прилетит...

Какие есть причины снимать чужую ловушку с роем? Она для вас вешалась и для вас рой зашёл в чужую ловушку? Вешай рядом и лови рои. Или ловушка на деревьях это общественное и любой может пользоваться ею? Уже б молчал , а то ещё похваляется поступком.
Находил четыре ловушки чужих и часть была с роями. почему -то и мысли не было забрать рой и ящик. Может не модно сейчас не забирать и не отжимать чужое, не по эпохе живу?!
На этой неделе такой же "ушлый " роелов, упер две ловушки с роями, но не вернул ящики на место.

олеглв 11.06.2017 09:33

Re: Ловля роев
 
вчора дзвонить товариш в якого висить моя ловушка. каже, що прилетів рій дуже великий і заходить, через деякий час дивився - шастають бджоли в льотку. я приїхав в вечері знімати - в ловушці ніодної бджоли. ловушка на 37 літрів. хтось знає причину мого розчарування, злості, гніву (дальше одні мати за які не прибавляється "вес репутации", а то я б після того випадку зразу став сенсейом)

КРИВОРОЖАНИН 11.06.2017 09:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 192565)
Какие есть причины снимать чужую ловушку с роем? Она для вас вешалась и для вас рой зашёл в чужую ловушку? Вешай рядом и лови рои. Или ловушка на деревьях это общественное и любой может пользоваться ею? Уже б молчал , а то ещё похваляется поступком.
Находил четыре ловушки чужих и часть была с роями. почему -то и мысли не было забрать рой и ящик. Может не модно сейчас не забирать и не отжимать чужое, не по эпохе живу?!
На этой неделе такой же "ушлый " роелов, упер две ловушки с роями, но не вернул ящики на место.

Так мою рядом и сперли,после того как расставили все точки над і моя ловушка появилась на месте и я тоже вернул ее челу. В этом месте я их нашел 3 ,снял одну(зуб за зуб),сейчас ловушки вернулись к хозяевам,а этот человек сменил место установки... Вот и все кино.

Добавлено через 15 минут
И в чем я тут был неправ? Кстати моя тоже с роем ушла,поскольку рамки были чужие. У самого в прошлом году ушло 4 ловушки,в этом пока как то так. Людей нужно учить (ИМХО)

zelya343 11.06.2017 23:20

Re: Ловля роев
 
А у меня как-то не клеится в этом году. В одной ловушке охрана уже с неделю, в другой примерно так-же. Все другие пока молчат. Всего 8 ловушек. Пока всего один пойманный рой, да и тот оказался моим (моя метка). Сработала соседская акация, метров 40 от пасеки. Всегда верил что свои рои рядом не селятся. Да и зрение уже подводит, прохлопал где-то.

Voblin_UA 12.06.2017 08:58

Re: Ловля роев
 
Был вчера у друга - собирается завести пчёл, старых лежаков набрал с рамками, поставил стопкой, пригласил проконсультировать. Приезжаю, а в одном улье уже движняк какой-то. Несильный, но лёт есть. Присмотрелся - уже и обножку помалу тащат. Что в улье - неизвестно, его не открывал никто, а сверху ещё лежак стоит, инвентаря ещё нет :)
Оставили пока так, позже переставим. По лёту - 3-5 рамок :)

PVS 12.06.2017 10:25

Re: Ловля роев
 
Вчера забрал одну ловушку с пчелами, неплохой рой попался :ura1:

P4ELOVOD 12.06.2017 10:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192656)
По лёту - 3-5 рамок

А що? по льоту можна визначити скільки рамок? Підскажіть як к це оприділити?


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot