Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Valeriy_61 01.12.2015 21:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 108130)
Не слишком ли это сложно(опилки, подушка,требующая просушки, втулковые летки).:confused:

Єто точно... Не самьій лутший вариант.

Добавлено через 3 минуты
;
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 108133)
Одно не вредит, а второе первому легко

Ну єто с какого боку посмотреть.;)

Kitam 01.12.2015 22:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 108039)
Бджіл після обробки від кліща не турбую до першого обльоту,тільки прослуховую після нового року.а ви уявіть що ваші матрасики мокрі і вдарить сильний мороз,і получиться утепленя льодом,от тому в мене вентиляція зроблена добра і матрасики завжди майже сухі,і небачу потреби турбувати бджіл зимою щоб провірити і сушити утеплення.:old:

в ульях с устроенной вентиляцией через верх улья ВСЕГДА подушки будут слегка влажние или как ви сказали майже сухі...я с вами согласен в том что не идеально сухие и у меня не бивают подушки мокрими,слегка влажними через время-да,и так как я нахожусь на пасеке почти постоянно то переодически просушиваю,мне не составляет єто труда,єто не от того что подушки мокие. А сухой утепляющий материал гороздо лучший барьер для холода. К сожалению на ваших фото не понял как устроена вентиляция на вашей пасике. Да и то что мокрая подушка рядом с гнездом- мощний охладитель,я согласен и тоже віше о том же писал. Желаю удачной зимовки!

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 108129)
На даний час,я від бокового утепленя відказався зовсім,тільки верхнє,почав так зимувати після того,як перезимував бджоли з сіткою в дні,гнізда сухі,пліснява і вологість відсутня,утеплюю утепленими заставними після першого обльоту,попутно провіряю наявність кормів.

у меня с боку плотно вставленние листи твердого пенопласта в зиму, воздух сбоку не проходит,подушка набок как дополнение к заставной для лучшей прегради холоду а в зимовнике без подушек,дренаж и сетка от мишей и сбоку тоже без подушек.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 108130)
Не слишком ли это сложно(опилки, подушка,требующая просушки, втулковые летки).:confused:

зимовка проходит хорошо, я занимаюсь только пасекой и всегда на месте, все уже налажено,мне не тяжело,собираю всю пасеку за 6-8дней не спеша..при верхней вентиляции подушка со временем вбирает влагу,переодично просушивать нужно.

Ворон 01.12.2015 22:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 108139)
в зимовнике без подушек,дренаж и сетка от мишей и сбоку тоже без подушек.

Зимовника немає,зимую постійно на вулиці,бджоли холоду не бояться,більше бояться вологості і голоду,температура повітря поза клубом.мало відрізняється від навколишньої температури на вулиці.

Ворон 01.12.2015 22:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 108139)
у меня с боку плотно вставленние листи твердого пенопласта в зиму, воздух сбоку не проходит,подушка набок как дополнение к заставной для лучшей прегради холоду а в зимовнике без подушек,дренаж и сетка от мишей и сбоку тоже без подушек.

В мене в нових вуликах утепленя таке,зимують чудово,збірка на зиму часу займає мінімум.;)

Kitam 01.12.2015 22:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 108134)
Глядя на фото, напрашивается вывод- подушка лишняя. А Вы попробуйте убрать подушку в одном улье и пусть одна семья перезимует без нее.

в зимовнике так и зимуют,перезимуют и на улице конешно, но подушка нужна,она как преграда холоду, будет не лишней,на снимке новая толстая, можно более тонкую

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 108144)
Зимовника немає,зимую постійно на вулиці,бджоли холоду не бояться,більше бояться вологості і голоду,температура повітря поза клубом.мало відрізняється від навколишньої температури на вулиці.

полность согласен с вами,просто у меня от деда остался зимовник,там спокойней,кришки сняти,вентиляция еще лучше,меньше завишу от погоди,температура више,ну и ульи сохраняються лучше,треть семей на улице зимуют,все не вмещаються в зимовник.

arbutr 01.12.2015 22:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Если влага внутри улья собирается до такой степени,что впитывается в утеплительные матрасы,то здесь явно что то не так с вентиляцией и с утеплением.Тогда конечно сушить надо,но это устранение последствий но не причины!

aleksandrfeed 01.12.2015 22:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 108131)
Одно другому не вредит:)(ИМХО)

Лучший бизнес , это высоко оплачиваемое хобби ! ;) и пасека не исключение ... Я не знаю ни одного пасечника , который начинал пчеловодство как бизнес проект , все начинали просто с увлечения. У
кого-то оно выросло в дополнительный доход , у кого-то в основной , а у кого , так и осталось увлечением ! имхо ...

ss77 02.12.2015 08:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 108104)
Вот поэтому он теперь и дворник!

А вот это Вы зря! Все профессии нужны, все профессии важны! Не нужно смотреть на дворников с пренебрежением. Дворниками становятся даже профессора. Люди оставляют квартиры детям и идут в дворники. Дворник с высшим образованием ныне не редкость. Хотя диплом об образовании не говорит об уме. К примеру тёща моя, такую дуру долго искать можно. В жизни встречал не раз таких руководителей, у которых высокое самомнение. Вспомните Огурцова, Бывалова! Судя по поддержке вы не одиноки в суждении. А жаль. ИМХО
:(

Valeriy_61 02.12.2015 09:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 108157)
Лучший бизнес , это высоко оплачиваемое хобби ! и пасека не исключение ...

Именно єто Я хотел подчеркнуть.:)

Anatolij 02.12.2015 09:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
В 12 ночи лил дождь, а с утра все снегом засыпано. Пора уже и утеплители ставить в ульи, а то теще мороз улупит "неожиданно".


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot