Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

gmenia 17.07.2016 16:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Дивлюсь на своїх, і відчуття таке ніби набрали меду і сидять охороняють, забрати недають, і нікуди майже не літають.

Andruhan 17.07.2016 16:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 144236)
Дивлюсь на своїх, і відчуття таке ніби набрали меду і сидять охороняють, забрати недають, і нікуди майже не літають.

У Вас, хоть мёду набрали, а тут...:(

Володимир Jos 17.07.2016 17:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Позавчора качали мед. Теоретично соняшник, але більше схоже на допечатане різнотрав"я і соняшник. Привіси в нас невеликі. +1.5-3 кг, зате поки що стабільні. Останні дні +37-39 в тіні. Два дні, як бджоли масово пішли на воду. Підбили перші підсумки цього року. Акації, різнортав"я і соняшнику на сьогоднішній день відкачали по 40 кг на сім"ю. Не густо. Але зважаючи на повну відсутність суші, досвіду, та ще деяких факторів, я все таки задоволений. Три зібрані недавно сімейки, з відводків і роїв, теж дали з відро соняшникового. Останній рій, неприємно здивував. Тільки труснув рамкою, з вулика як вибухом викинуло кілька десятків бджіл. "Подивитись", хто там бешкетує. Я ще такої атаки не бачив, щоб бджоли так дружно летіли жалити. Мабуть матку там поміняю...

Дед Василь 17.07.2016 17:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 7
Закончил сегодня качать:ura1:, жара не вынрсимая уже три дня по +39. Помошники мои до 14-00 больше не выдерживали. Мед получился разнотрав- подсолнечник:) Неплохо принесли у меня судя по постам колег:ah:. Основные мои надежды толь-только зацветают 300га подсолнуха 100 метров от пасеки, но боюсь что в такую жару может быть большой пролет:(. Но как говорится надежда умирает последней.:rofl2:

Н Петрович 17.07.2016 18:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Дежурил на пасеки четыре дня, температура с каждым днем поднималась, а привес на КУ уменьшался. Первый раз снимал видио на телефон, сейчас попробую загрузить.

Добавлено через 1 минуту
Что-что не получилось

arbutr 17.07.2016 18:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Настоящая надежда не умирает,на то она и надежда.На днях долгожданный дождь будет,Вы улья и крыши закрепите на всякий случай,порывы ветра будут,а то крышу раз унесло )))
А потом и привесы пойдут,все почти в разгаре,но у Матушки ПриРоды свои планы.
Ещё не качал,дня два-три и ...посмотрим )))

ДимаЗ 17.07.2016 19:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ситуация следующая. Цветет основное поле подсолнуха. Гнездо залили полностью, за исключением пятаков расплода на 5-6 рамках, во втором корпусе 3-4 рамки с медом, а остальные торохтят и так уже 10 день, лет есть все хорошо, а мед не несут.
Недели 2 назат в разрез 300-х ставил корпус с вощиной на 145, до сих пор не осваивают, но блин в нижних корпусах понастраивали языков размером с 300-ю рамку. Шоза дела :(
Сегодня подымал полномедные с гнездового, а пустые ставил вниз (получился медозбор какой то наоборот), а также подымал 300-е рамки в 145 корпус чтобы свисали в гнездо, думаю так хоть магазин освоят. Так это.... я накосячил или так можно сделать?

Димас 17.07.2016 20:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня взяток вообще упал до 600 грамм. В обед заезжал на пасеку, лета почти не было, а на весах было +500. Получается носили только утром. Подсолнуха цветет валом, но +39 с ветром, а в улье должно быть 35, не до взятка пчелам. Вечером все на улице сидят. Ровно год назад в этот день было + 2 с лишним, а в этом хоть бы на одну полноценную качку наскрести для начала.

Mihail-ves 17.07.2016 20:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
+2,2 При жаре в 42 (53) градуса. Как они еще летают?

Voblin_UA 17.07.2016 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Жарища несусветная.
За неделю отстроили и наполовину залили по корпусу (напомню, у меня это 8 полурамок).
Ближний подсолнух ещё не цветёт.
Похоже, при ночной перевозке в четверг ночью таки порвались две рамочки - сегодня обнаружил обвал с загибом, но никто этому факту особо не расстроился, особенно некоторые товарищи ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot