Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Raketin 12.06.2017 19:28

Re: Ловля роев
 
Впервые!
В углу точка стопка доньев, а сверху корпус с запасом рамок, используемых при осмотрах.
Вчера погонял пчел, думал воровок. И забыл. Сегодня смотрю - что-то снова летает. Присмотрелся: под дном как-то много пчел. И что-то белеет. Понимаю что это похоже на сотик. Все это стоит в тени. Приподнял днище - роек привился. Рамки на три. Чужой. Пчела вся чисто серая без желтезны - у меня таких нет. В сотик уже натаскали пыльцы.
Поставил свободное дно, на него корпус: две рамки, рамку с вощиной и рамку с медом. Вытрусил всех пчел на рамки в корпус. Снизу дна остались пчелы. Там и матка пряталась!

Волкотрубенко 12.06.2017 20:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
P4ELOVOD, Если вы еще с ТАКИМ то опытом не научились определять силу роя , то не нужно говорить , что другие не умеют ...

Даже я не умею! У меня сейчас пару десятков роев. Так по лету абсолютно все по разному.
Во первых, имеет значение какая матка,плодная или не плодная. Сколько прошло время с момента поселения. Через неделю лет уменьшится. Сила, взяток и тд.....

aleksandrfeed 12.06.2017 20:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192710)
У меня сейчас пару десятков роев

так у вас вроде свои рои !?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192710)
Во первых, имеет значение какая матка,плодная или не плодная

На что это влияет ?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192710)
Сколько прошло время с момента поселения

тот же вопрос !
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192710)
Через неделю лет уменьшится

какая этому причина ? Как взяток способствует уменьшению лета ?

P4ELOVOD 12.06.2017 21:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
спускал рой , был тяжолый , все думал, когда они успели мед наносить ? Когда дома вскрыл , увидел , что они еще и вощину тянуть не стали... Рой оказался на 11 рам...

А что по лету не определили что там НЕ НАНОСИЛИ, а 11рам. По льоту ж легко с опытом определяется.
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
ПО шуму не определяю , потому что не лажу на дерево ...
Да и разные причины шума могут быть , вентилируют , встревожены и т.д.

Так и я о том же , что пчелы много , а гудит слабее или наоборот.
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
Вывод , ваши факторы не обьективны!

Читайте внимательно. Я не утверждаю что рой можно определить по лёту, по гулу, по весу, но в последнем случае если сел сегодня, а завтра сняли, зная вес ловушки можем узнать силу роя. И то не точно


Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
Хотите ответ ?
Когда рой прививается в ловушке , то пчела находящаяся в ней, 100% летная !
Когда летят рои ( пора времени ), в гнезде требуется минимальное количество пчел , для поддержания температуры . Следовательно практически все пчелы вылетают в поле !
Если вы не приходите проверять ловушку вечером , в дождь, в холод , то со сто процентной гарантией сможете увидель силу отлета прилета пчел , вот по этой силе и определяется величина роя ! Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
Если честно , мне это и не нужно , но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 % ! Зачем мне это ? просто перваки я оставляю как боевую единицу , а втораки идут на нужды пасеки ( усиливаю семьи или подбрасываю нуждающим плодную сего летнюю матку ! ).
Я надеюсь вы получили удовлетворительный ответ !?

Ответ поверхностный, и никакой т.е. вилами по воде. ( поужинаю, продолжим дискуссию)

zelya343 12.06.2017 22:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 192668)
Ни одного первака! Куда они летят? Сплошное разочарование.

Эт точно. И самое обидное - сам видел несколько роев. Неплохие так. Но... Летели не туда. Хороша Маша, да не наша

aleksandrfeed 12.06.2017 22:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192722)
А что по лету не определили что там НЕ НАНОСИЛИ, а 11рам. По льоту ж легко с опытом определяется.

Обычно рои , это 5-6 рам ну максимум 7 , то что рой хороший это я и так знал , но почему тяжёлый, было не понятно , поэтому и думал , как они так быстро успели наносить ? ДА, иногда бывают исключения из правил!
Теперь понятно изьяснил?????

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192722)
Читайте внимательно

Окей , Ваши факторы МЕНЕЕ объективны!

Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192722)
Ответ поверхностный, и никакой т.е. вилами по воде. ( поужинаю, продолжим дискуссию)

Ну так а какой ответ вы хотели ??? ЭТО ПЧЕЛЫ а не 6 литровый V8 под капотом !
где можно и лошадей посчитать и крутящий момент и т.д.
В пчеловодстве все относительно , и никто КАЖДЫЙ год по 100 кг с улья не берет , и у пчеловодов со стажем в 20 лет , пчелы тоже роятся ...
Так что не будем разводить тут демагогию с буквоедством ( последнее я особенно не люблю ) . Считаете что нельзя определить силу роя , считайте дальше! Мой первый пост адресован не вам !

P4ELOVOD 12.06.2017 23:36

Re: Ловля роев
 
Вчера вечером выехал проверил три ловушки. Пока пусто. Но поделюсь двумя моментами: приятным и неприятным. подъезжаю к первой ловушке, м. в 70 от места установки, под молодой березкой стоит авто. Думаю любовная пара, заеду с западной стороны, чтобы не мешать им. Заехал, вело бросил в траву, и м. с 50 пробрался к ловушке, установленной в уловистом месте, только не на дуб, который обрезали лесосеки. а на полутрухлявый клен м. в 4-5 от дуба. В лоовушке пусто, а из дали мужские голоса.Поднимаю голову по выше, ОГО уже на дубе и верхушка свеже спилена, а я хотел ставить на нем ловушку, но поставил рядом, так как на этот дуб не смог забраться из-за спиленых ветвей ещё в прошлом году. Если и дальше эти потворы так будут дерибанить лесополосы, то скоро останутся только кустарники. Старый заброшенный сад, и там свеже спиленные яболони.Теперь о приятном: Подъезжаю к третей ловушке, уже где то 20.40, метрах в 20 косой скачет, вышел на жировку. На меня внимания НОЛЬ. 5-6 прыжков, найдет нужную травку погрыз, опять 5-6 прыжков. И главное в мою сторону. Тихонько ложу вело, присел и замер, не дышу, или через раз, и думаю: если он скачет в сторону тропинки,( по ней редко кто ездит), поросшая травой, но не такой высокой как на лугу,и доскакав до неё, он обязательно выйдет на неё и пойдет в мою сторону. Так и случилось. М. в 10 пересекая тропинку,выходит на неё скачет в мою сторону. 5-6 прыжков, кушает, и опять также, и опять... Сижу не шевелюсь, не дышу. Остается м. 8, прыг. прыг М. 7,5. Вспомнил про телефон, сфоткать, но не позволяю себе шевелится чтобы не спугнуть. И мысль: поехал за роями, а поймал. зайца. Остается м. 3, погрыз нужную травку, два прыжка в мою сторону и замер в м. 2.5 от меня. Приподнявшись на задние лапки, и насторожив уши, смотрим друг на друга.Но в него то зрение некудышнее, и начинает носиком активно принюхиваться...Потом видать учуял, резкий прыжок с разворотом в воздухе на 180 градусов, не сильно резво отбежал за кустик, и м. в 10 от меня встал на задние лапки и ссмотрит в мою сторону. Я приподнялся, он увидел шевеление, и на ноги, я только крикнул: Эй косой , и ты куда, мой дом не там. Да... при ловле ройов, можно получить море позитивных эмоций то матушки природы.Не ездил бы на вело ловить рои, разве посмотрел бы косому в глаза?

МЭД 13.06.2017 00:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192748)
а... при ловле ройов, можно получить море позитивных эмоций то матушки природы.Не ездил бы на вело ловить рои, разве посмотрел бы косому в глаза?

Да при проверке ловушек кого только не встретишь. И зайцы , и куропатки , и лисы , аисты , фазаны. Раз был случай ,заехал проверять ловушку две посадки между ними ширина метров 15 и трава метра 1.5 пока возле машины переодевал штаны комуфляжные выходит кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.

EW3DS 13.06.2017 00:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 192757)
кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.

Хорошо что самки с поросятами не было, а так бы могли и не разминуться.

P4ELOVOD 13.06.2017 02:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 192757)
выходит кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.

Кабан не заяц, взглядом глаза в глаза не хотелось бы встретиться. пришлось бы рядом с ловушкой сидеть на суку. Случай был, когда я ещё в школьные годы, подрабатывал летом помощником на комбайне. На втором комбайне помощником был дядя Лева. И за ним все время бегал его пес. Убираем поле под лесом, комбайны ходят хорошо. решил он сходить за грибами. А пес естественно за ним. И рассказывает:- Собираю грибы, слышу мой Джек, гав-гав, гав-гав, потом аяяяй, аяяяй, аяяяй, и это аяяяй всё ближе и ближе. Уже когда собака подбежала метров на 50, увидел, что за ним гонится огромный секач. Видимо Джек поднял с лежки кабана и достал его своим лаем так, что тот решил ему устроить кросс.Собака в надежде получить защиту, подбежал и падает под ноги хозяину, прячась за ним. Руки онемели, ноги ватные в последний момент хватило сил взяться за ветку и чуть чуть подтянуться. Джек увидел что защита исчезла, поджав хвост чкурнул дальше по направлению дома, и в этот момент как я подтянулся кабан просвистел под моими ногами в погоде за Джеком, а я , говорит, на своих ватных тихонько на край, леса, и переживаю чтобы не встретить разъяренного кабана возвращающегося с опушки . После это случая Джек по грибы с хозяином не ходил.


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot