Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Патриот17 13.06.2017 06:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192710)
Даже я не умею!

Вот это фраза!:ok:
Эталон пчеловодства?;)
Определить колличество рамок сложно, но по лету видно и понятно какой силы рой, сильный или слабак. Смотришь на леток и все становиться ясно. Два дня назад привез сделавший нук. Подошли к ловушке, с отцом, и почти в один голос - слабачек, а погодя говорю - или такая мощная охрана. В итоге пригоршня пчёл и матка.

zelya343 13.06.2017 07:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 192758)
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
кабан , я на него он на меня смотрит ...так и разминулись.
Хорошо что самки с поросятами не было, а так бы могли и не разминуться.

Я как-то ехал на машине по киевской трассе. Давно, она тогда еще узенькой была. И вижу: по полю идет ОГРОМЕННЫЙ дикий кабан, и как-раз мне наперерез. Первое что помню - удивился его огромным размерам. Второе - явно видно что это не хрюша, а именно зверь. Третье - мои визуальные расчеты давали повод для страха - траектории и скорости наши обещали встречу. И ни Камаза, никого, а я на Жигуленке. Мне казалось что кабан был не меньше моего Жигуленка ( у страха глаза...) Но таки разминулись

Волкотрубенко 13.06.2017 08:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192715)
так у вас вроде свои рои !?

На что это влияет ?

тот же вопрос !

какая этому причина ? Как взяток способствует уменьшению лета ?

Рои конечно мои и принципиального различия от ваших не имеют.
Первое время роевые пчелы равноправны и все молодые. И первые дни все интенсивно вылетают на ознакомительные облеты. Даже у слабых неплохой движ у летка. С плодной маткой быстрей реализуется потенциал, так как потребности возрастают.
Со временем устанавливается иерархия и интенсивность лета уменьшается, так как некоторая часть пчел переходят в *ульевых*.
Плюс легче сравнивать с чем-то а не один улей, погода может быть не летная.
Меньше взяток меньше лет.
На видео мои рои, из последних. И чтобы вы сказали по лету? Что в улье рамка пчел?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 13.06.2017 13:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 192768)
пределить колличество рамок сложно, но по лету видно и понятно какой силы рой, сильный или слабак.

Это верно. Видно когда сел приличный, на 6-7 рамок, и когда на 3рамки. А вот посмотреть лет и с уверенностью заявить что влетело 4рамки, это все от лукавого.

Добавлено через 40 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192774)
И чтобы вы сказали по лету? Что в улье рамка пчел?

И я о том же. По льоту невозможно определить сколько рам пчелы. Так условно,- слабый,сильный.

aleksandrfeed 13.06.2017 15:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 192804)
Это верно. Видно когда сел приличный, на 6-7 рамок, и когда на 3рамки. А вот посмотреть лет и с уверенностью заявить что влетело 4рамки, это все от лукавого.

Добавлено через 40 минут

И я о том же. По льоту невозможно определить сколько рам пчелы. Так условно,- слабый,сильный.

Так а зачем вы тогда мне и людям голову мурыжили, что нельзя определить силу роя , если теперь соглашаетесь ????????
Я тоже НИГДЕ не говорил что можно определить с точностью до рамки !!!!!
И Voblin_UA, тоже !
вот тому подтверждение !
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 192656)
Оставили пока так, позже переставим. По лёту - 3-5 рамок

Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...

Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 %

Вот про это и велся разговор !

P4ELOVOD 13.06.2017 17:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192693)
но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...

????????????[ А это уже виляние фостом. Собщение от aleksandrfeed Я тоже НИГДЕ не говорил что можно определить с точностью до рамки !!!!!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 192674)
а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....

Сила роя и семьи измеряется в рамках или улочках, что одно итоже.

Добавлено через 4 минуты
Люблю конкретику. А у вас она "плавает" от силы в рамках, до первака и вторака. Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 %


Добавлено через 9 минут
Даже когда привожу и открываю крышку, не берусь утверждать что рой, к примеру, на 5 рамок. Хотя и выглядывают девки с 6 улочек. Почему? Да потому что все мы роеловы в ловушки ставим пару суши, а то полоски вощины, я ещё ставлю прошлогодние языки. Суш пчела обсиживает с верху до низу, а вот полоску вощины , только её площадь, ну и языки также. По этому вынимая суш, считаю что это рамка, а вынимая рамку с полоской вощины, считаю что это пол рамки если полоска 15см., и одна треть рамки если полоска 10см. Только так подсчитываю, а иначе всё это гадание на кофейной гуще.

aleksandrfeed 13.06.2017 17:29

Re: Ловля роев
 
P4ELOVOD
Я абсолютно с вами согласен !!!! :);)

Ironcity 13.06.2017 17:32

Re: Ловля роев
 
Долго стояла ловушка. Вроде и лет был, но рой не заходит. Потом полностью пропал. На выходных снял для проверки. Внутри штук 30 погибших пчел и шершень в аналогичной кондиции.
От що він там робив? Бджіл ловив чи що.

P4ELOVOD 13.06.2017 18:53

Re: Ловля роев
 
Ironcity Шершень,это пчелиный волк. Он способен своими челюстями перекусить пчелу пополам. Если сильная колония шершней, то может полностью истребить полнценную семью. Трупик врага, вероятнее всего, результат "самообороны" роя. Возможно он тогда ещё был кое каким ройком. Для того чтобы шершни не проникали в ловушку, летки делайте продольные, высотой не более 7милиметров в высоту. Матка даже плодная пройдет, а шершень нет.

Добавлено через 4 минуты
aleksandrfeedТогда соглашайтесь и с Патриот17 и с Волкотрубенко

aleksandrfeed 13.06.2017 19:32

Re: Ловля роев
 
И с ними согласен !:ok:
Никого не забыли ?;)


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot