Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Оттович 18.06.2017 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

[IMG]https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9
/19225762_1888519871404750_7701861052166081920_n.jp g?oh=10c50ef718c8184ff378bce3be8ebe2a&oe=59E64891[/IMG]
Не знаю, что случилось со снимком, продублирую -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вчера и сегодня проводил ревизию ловушек - снимал те, которые "не привлекают внимания роев" ))) и, пожалуйста, на иве, которая растет прямо в журчащем ручье, на высоте метра два с половиной живет семья, несет обножку. Последний раз проверял её неделю назад, наверное. Решил не снимать этот рой, место надежное - прямо у меня на поле, вокруг цветов - море. Пусть до августа посидят. Но крышку открыть надо бы, хоть одним глазом глянуть - мало ли чего )))

Ironcity 18.06.2017 21:44

Re: Ловля роев
 
Вчера пересаживал 6-й в этом сезоне ройок(всего 7: 5 зашло в ловушки и еще два сняты с дерева). Маленький, буквально на 2 рамочки. Что поразило - две рамки засева за неделю от бруска до бруска (жаль, правда, что на темной суши).
Начал смотреть - рыженьких много пчел. Потом увидел матку- скорее всего итальянка. Желтая. Хотя есть вероятность и бакфаста. Вот как они будут отличаться по внешнему виду, поведению?
Такой рой первый.

AmpirV 18.06.2017 21:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 193368)
Решил не снимать этот рой, место надежное - прямо у меня на поле, вокруг цветов - море. Пусть до августа посидят

До августа они могут развиться до 12 рамок плюс два-три магазина, это если им не мешать. А если помочь, то и поболее.(ИМХО)

Віталій В 19.06.2017 10:24

Re: Ловля роев
 
Небольшой отчет по ловле роев : Установил 18 ловушек 18 мая, первый раз проверял 2 июня, везде тихо но в одной ловушке были мертвые пчелы в летку и на прилетке, скорее всего пасечник принял меры и охрана не дождалась роя, вторая проверка ловушек была позавчера, тоисть 17 июня и немного радости как зашли два роя, первый был наверное сильный как в 20;30 был еще крепкий лет, во второй ловушки лет был отводка, ловушки не снимал чтобы забрать всю летную пчелу.
Вчера встал в 03;30 возле сильного роя был в 4;15, а там... гулькин юх, на месте ловушки только клубок пчел величиной с хороший кулак, к сожалению какой то пи**р не посмотрел на потерю летной пчелы, мало того что эта тварь звиздонула прошлогоднюю ловушку и рой, так и спалила уловистую точку, а еще раз поцепить ловушку на то дерево стремно, что правда такое не укротимое желание замочить тварину чтобы себе подобных не плодил, так посадят как за человека.
Вторая ловушка осталась Слава Богу на месте, при пересадке выяснилось что, пчелы три рамки из них две рамки открытого расплода, ждем и надеемся далее.

Amos 19.06.2017 10:29

Re: Ловля роев
 
у меня в голове роятся мысли по поводу страйкбольных гранат- растяжек,заряженых кукурузой. Можно и несмываемой краской но дороже. Думаю когда на высоте пинданет внезапно мало не покажется от страха. Еще не увели у меня, но четкое ощущение что ктото лазит по моей пасеке в отсутствии и по ульям тоже.

Патриот17 19.06.2017 10:55

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 193372)
Вчера пересаживал 6-й в этом сезоне ройок(всего 7: 5 зашло в ловушки и еще два сняты с дерева). Маленький, буквально на 2 рамочки. Что поразило - две рамки засева за неделю от бруска до бруска (жаль, правда, что на темной суши).
Начал смотреть - рыженьких много пчел. Потом увидел матку- скорее всего итальянка. Желтая. Хотя есть вероятность и бакфаста. Вот как они будут отличаться по внешнему виду, поведению?
Такой рой первый.

Та шо вы такое говорите.;) Баки и Италийки не роятся вообще:rofl2:.
В прошлом году показал фото рыжей матки, в окружении рыжеватых пчел, так почти все сказали,что это местная. Хотя для кого уже и местная с таким окрасом...
Много роев с рыжей пчелой,я бы сказал почти все...

Патриот17 19.06.2017 11:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 193449)
у меня в голове роятся мысли по поводу страйкбольных гранат- растяжек,заряженых кукурузой. Можно и несмываемой краской но дороже. Думаю когда на высоте пинданет внезапно мало не покажется от страха. Еще не увели у меня, но четкое ощущение что ктото лазит по моей пасеке в отсутствии и по ульям тоже.

Иглы с ядом,волчьи ямы,медвежьи капканы, ловушки как в фильмах 'Рембо' и 'Хищник'. А что,это идея надо подумать и обязательно,чтоб дублировались,были отвлекающие и обманки, с многоуровневой защитой от снятия.:o

Amos 19.06.2017 11:19

Re: Ловля роев
 
ну почему сразу иглы с ядом. просто хлопушка сильная. Для острастки. Или человек когда лезет снимать ЧУЖУЮ ловушку с роем думает что если вдруг хозяин его застукает за этим действием полезет обниматься и звать отметить это дело за чаркой чая?

Ironcity 19.06.2017 12:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 193448)
Вчера встал в 03;30 возле сильного роя был в 4;15, а там... гулькин юх, на месте ловушки только клубок пчел величиной с хороший кулак, к сожалению какой то пи**р не посмотрел на потерю летной пчелы, мало того что эта тварь звиздонула прошлогоднюю ловушку и рой, так и спалила уловистую точку, а еще раз поцепить ловушку на то дерево стремно, что правда такое не укротимое желание замочить тварину чтобы себе подобных не плодил, так посадят как за человека.

Для меня пока в роеловстве это самая неприятная штука. Роеловство почти как рыбалка, но там снасть у меня забрать сложнее ))))
Вопрос даже не в деньгах. Я был психологически готов к тому, что роеловки рассматривать как расходники, но после воровства ловушки было неприятно.
Вопрос, на самом деле, гораздо шире. В целом, в обществе к воровству относятся намного лояльнее чем следует (ИМХО).
Причин тут масса. И наша история, и наша современность. Но это отдельная тема.

mur 19.06.2017 12:53

Re: Ловля роев
 
..тут багато говорилось про визначення сили роїв. Зрозуміло, що найкраще покаже зважування і потім огляд. 2 тижні тому піймав першого в цьому сезоні (і поки єдиного) роя. На ловушці була зазначена вага зарядженої - 4,2 кг. Ловушка - каркас з рейки 30х40, і обшита 4 мм фанерою. Знімаю з дерева - ого! Відчувається вага. Ще й на висоті 2-х метрів обірвалася, але залишилась цілою. Поки ніс, відчів як в спину аж гарячо, що навело на думку, що рій дійсно великий. Приношу додому, зважую, плюс 4 з надлишком кг. Радію, перший раз такий великий рій зайшов; в минулі роки максимум 2 кг!
Відправляю в гараж на добу (там прохолодно). Наступного дня при пересадці відкриваю - бджолИ кілограма на 1,5, не більше; плюс набудували сотів, максимум разом з нектаром 0,5 кг. Зважую порожню вже ловушку (з тими ж рамками), вага 6 кг. Висновок: перед установкою цей ящик зиму провів на горищі, і за цей час висох добряче. А поки висів на дереві, набрав десь 2 кг вологи.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot