Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Выравнивание силы семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=246)

Володимир Jos 20.05.2017 19:03

Re: Выравнивание силы семей
 
Я цього року витягував двох слабачків. З зими вийшли на парі рамок, а потім взагалі долоня бджіл, п"ятак розплоду і матка. Спочатку підсилив молодою бджолою, потім дав печатного... Добавилось бджоли, матки почали сіяти з подвоєною швидкістю, і вже сім"ї практично займають корпус. Матки в них 16 року. Як далі спрацюють, буде видно.

Юрий Вл. 20.05.2017 20:34

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 190529)
Задача как из различить, определить

Выравнивание делается до взятка, а в это время единственное, что можно оценить, это качество откладки яиц маткой. Сплошной пчелиный засев на рядом стоящих рамках дает надежду, что матка нормальная и ее рано списывать, а окончательно будет видно по весАм :) .

Vitto 21.05.2017 07:26

Re: Выравнивание силы семей
 
Добрый день! Подскажите новичку. Можно ли подсиливать слабые семьи крытым расплодом и молодой пчелой в период зацветения акации? Или оставить на взяток всех как есть? Спасибо.

Борис01 21.05.2017 16:06

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Vitto (Сообщение 190583)
Добрый день! Подскажите новичку. Можно ли подсиливать слабые семьи крытым расплодом и молодой пчелой в период зацветения акации? Или оставить на взяток всех как есть? Спасибо.

Особисто я вчора так і зробив, розплод взяв із сім"ї яка зароїлась.

lakos 22.05.2017 06:41

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 190540)
единственное, что можно оценить, это качество откладки яиц маткой. Сплошной пчелиный засев на рядом стоящих рамках дает надежду, что матка нормальная и ее рано списывать, а окончательно будет видно по весАм

Засева 5 рамок, первая с ладошку, далее на 50% и более, на последней открытый расплод, так что матка нормальная (прошлого года). Думаю, правда, сделать отводок на сеголетней матке и забрать в него расплод, а то с прошлогодней маткой могут зароиться. Покка что расширил улей 3-м корпусиком.

Владимир Татомир 22.05.2017 07:30

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 190690)
Засева 5 рамок, первая с ладошку, далее на 50% и более, на последней открытый расплод, так что матка нормальная (прошлого года). Думаю, правда, сделать отводок на сеголетней матке и забрать в него расплод, а то с прошлогодней маткой могут зароиться. Покка что расширил улей 3-м корпусиком.

Кому там роиться, не чудите, пусть семья наберет нормальную силу.Роение определить легко и принять меры, тем более что пчелы рядом.

ДобровоЛ 20.04.2019 11:18

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 190533)
Я цього року витягував двох слабачків. З зими вийшли на парі рамок, а потім взагалі долоня бджіл, п"ятак розплоду і матка. Спочатку підсилив молодою бджолою, потім дав печатного... Добавилось бджоли, матки почали сіяти з подвоєною швидкістю, і вже сім"ї практично займають корпус. Матки в них 16 року. Як далі спрацюють, буде видно.

Володимире, а не простіше було б їх з"єднати, залишивши ліпшу матку.
А вже з часом зробити збірний відводок. Так би було б ліпше, - експерементував я з цим не раз.(ИМХО)

бігунець 20.04.2019 23:33

Re: Выравнивание силы семей
 
Відмовився від вирівнювання вже декілька років тому. Допомога не допомагає (вибачайте) всім, добре коли 1-2 сім"ї з 5-ти з вдячністю примуть її і почнуть розвиток, решта, заглянеш через 2-3 неділі, знову буде в аутсайдерах, без бджіл і меду. У мене було так.

Сергей17 21.04.2019 13:19

Re: Выравнивание силы семей
 
Выравнивание пустая трата времени. Слабаков срабатываем на мед, с передовиков делаем отводки. Волкотрубенко не жаль улетевших роев не стоит возиться с слабаками.

Димас 21.04.2019 13:40

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 261876)
Волкотрубенко не жаль улетевших роев не стоит возиться с слабаками.

Жаль ему. Потому что с роями улетают самые сильные матки, а слабые семьи не роятся.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot