Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Качество воска (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4851)

Вадим Попов 02.02.2021 11:56

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289983)
Точно из забруса. Значит можно по фото определится с качеством.
Поехал в магазин сдать этот воск. Молодая девушка приняла воск по высокой для этого магазина цене. Часть обменял на вощину, на оставшиеся полтысячи купил товара. Через день звонок: «приезжайте, забирайте свой воск. Это не воск, а парафин. Иначе вызовем милицию. Делать нечего. Благо, что не успел увезти сразу все на пасеку за полсотни км. Собрал весь товар и вощину и увез обратно. Встретила уже хозяйка магазина. Спрашиваю, как вы определили, что это не воск? Ответ: «Сфотографировали и отправили руководителю предприятия, которое поставляет нам вощину» Он сказал, что это не воск, а парафин. Девушка-продавец, видимо, испугалась, что влетела на бабки. Представляю её состояние. Не стал спорить. Забрал все 19кг. воска. Оставил для детального анализиза небольшой кусок. Не хочу чтобы у девчат остался осадок, что я хотел их дурануть. Сказал , что больше с этим безответственным производителем не работаю. Сегодня заказал матрицу для вощины. Решил, что буду делать вощину самостоятельно.

Брєд. Не ходіть більше до того магазину

Ромен 02.02.2021 20:00

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289983)
Точно из забруса. Значит можно по фото определится с качеством.

Качество можна визначити візуально 50/50 ,або в лабараторії, все інше від лукавого,гадання на кофейній гущі :rofl2::D:beer:, Коля вгадав:D

Владимир Татомир 02.02.2021 20:30

Re: Качество воска
 
Не чисто забрусный.Если парафин, в расколотой части блеск, воск матовый.

Ромен 02.02.2021 21:03

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 290001)
Не чисто забрусный.Если парафин, в расколотой части блеск, воск матовый.

Може й чисто забрусний, але відкачувалися рамки в яких виводився розплід, тому і сіруватий, а от визначити є там парафін чи ні на фото складно ,принаймні мені

Anatolij 03.02.2021 01:35

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 289983)
Точно из забруса. Значит можно по фото определится с качеством.
Поехал в магазин сдать этот воск. Молодая девушка приняла воск по высокой для этого магазина цене. Часть обменял на вощину, на оставшиеся полтысячи купил товара. Через день звонок: «приезжайте, забирайте свой воск. Это не воск, а парафин. Иначе вызовем милицию. Делать нечего. Благо, что не успел увезти сразу все на пасеку за полсотни км. Собрал весь товар и вощину и увез обратно. Встретила уже хозяйка магазина. Спрашиваю, как вы определили, что это не воск? Ответ: «Сфотографировали и отправили руководителю предприятия, которое поставляет нам вощину» Он сказал, что это не воск, а парафин. Девушка-продавец, видимо, испугалась, что влетела на бабки. Представляю её состояние. Не стал спорить. Забрал все 19кг. воска. Оставил для детального анализиза небольшой кусок. Не хочу чтобы у девчат остался осадок, что я хотел их дурануть. Сказал , что больше с этим безответственным производителем не работаю. Сегодня заказал матрицу для вощины. Решил, что буду делать вощину самостоятельно.

Если я лично топил со своих рамок, то хрен я его забирал бы.

Kostik 03.02.2021 10:27

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 290005)
Если я лично топил со своих рамок, то хрен я его забирал бы.

Не захотел нервы портить ни себе ни продавцу магазина. Отказался от этого поставщика вощины. Принял тогда окончательно решение делать вощину самостоятельно. Вчера и матрицы заказал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289999)
Качество можна визначити візуально 50/50 ,або в лабараторії, все інше від лукавого,гадання на кофейній гущі :rofl2::D:beer:, Коля вгадав:D

Если уж человек занимается закупкой воска, и производством вощины и представил себя этаким знатоком, что по фото может определить без сомнений, где воск с примесью парафина то работать с ним желания нет. У меня нет лишних средств чтобы гонять туда- сюда машину и выкидывать сотни на его хотелки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290002)
Може й чисто забрусний, але відкачувалися рамки в яких виводився розплід, тому і сіруватий, а от визначити є там парафін чи ні на фото складно ,принаймні мені

Попадались рамки темные. Я сразу не отделил от них забрус в отдельную тару. А при перетопке из - за холода воску, при отстаивании, не хватило времени для осадка взвесей. Он сравнительно быстро остыл.

seim 03.02.2021 15:31

Re: Качество воска
 
А где и по чем матрицу заказывали? Можете в личку ответить чтобы рекламой не засчиталось.

Kostik 03.02.2021 16:29

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 290017)
А где и по чем матрицу заказывали? Можете в личку ответить чтобы рекламой не засчиталось.

"добрый пасечник" 2000 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 06.02.2021 00:53

Re: Качество воска
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290002)
Може й чисто забрусний, але відкачувалися рамки в яких виводився розплід, тому і сіруватий, а от визначити є там парафін чи ні на фото складно ,принаймні мені

Обычно я не разбиваю шайбы, только лишь в тех случаях когда кто-то просил небольшое количество. И в памяти отложилось именно такая как на фото картинка.
У меня в забрусный воск идут обрезки со всех подряд рамок плюс мостики. Конечно если использовать деминерализованную воду при перетопке и чтоб остывал он трое суток то будет поярче. Попробую на досуге потрудится и расколоть для фото свой.

Anatolij 06.02.2021 02:39

Re: Качество воска
 
Вложений: 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Оба образца это переплавленная вощина от двух известных изготовителей.
Возмите хотябы пол кило вощины и перетопите. Хотелось бы сравнять фото.
На левом кругу надо было снять пену. На правом пены небыло


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot