Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   С какого улья я бы начинал сейчас? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=160)

Санек)))) 07.03.2012 20:42

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3657)
Насколько мне известно, в классическом варианте Дадан - это 12 рамок корпус + магазины, а так как пчеловодят и в двухкорпусных, по 12 рамок в корпусе (у меня есть один такой), то решил разделить их, чтобы было понятнее. Кстати, у нас пока в лидерах - лежак с 22,7% :) . Голосуем активнее!

К двухкорпусным 12ти рамочным пришли позже, когда поняли что проще наращивать целыми корпусами, тогда намного меньше времени уделяется осмотрам, добавил корпус , и 2 недели точно туда нечего смотреть!:ok:
Потому и улей в принципе один, ведь 2 магазина уже корпус!)))

віталий 01.06.2012 23:47

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?

новичок 02.06.2012 09:27

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 11099)
Виготовив 6 вуликів-трансформерів по озерову(двухматочне утримання бджіл), цікаво чи хтось випробовував таку методику бджоловедення?

Пробовал!Весной очень сильное развитие,но потом удержать от роения практически не возможно(если не прибегать к радикальным мерам-удаление всех маток),да и кочевать с ним весьма проблематично(вес,размеры-грузчики отказываются),то ли дело многокорпусные или альпийцы.

віталий 03.06.2012 11:16

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Купив в минулому році полістерольний вулик у І.Седого з Дніпропетровська,і от мої враження: зовні та всередині добротно зроблений,легкий,- 12 кг,двохкорпусний по 12 рамок.Розрекламованої економії корму під час зимівлі- не було,підмору два стакана з дев*яти вуличок- це нормально.Недоліки: корпуса безфальцеві;кровля даху з полікарбонату який легко можна пошкодити;льоток проходить по ширині через ввесь корпус, тому там не можливо поставити пилкоуловлювач;вулик полістирольний, він незахищений від курей;недешева але доступна ціна яка перевищує його вагу в 50 раз.Висновок:деякі недоліки цого вулика можна виправити,до деяких недоліків можна звикнути, а в цілому цей вулик мені сподобався.Думаю що років через 20 він витіснить традиційний дерев*яний вулик і буде на озброєнню у кожного пасічника. Віталій.

Buriy 09.07.2012 01:52

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
20 лет назад в середине лета купил две семьи на рамке 230 к осени сделал третью. На следующий год сделал ещо три в зиму ушло шесть семей.Перезимовали отлично,подмора было по стопке,но по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.Заготовил материал для ульев.хотел делать многокорпусные на 230.Но в интернете случайно наткнулся на альпийца,система мне понравилась,изучив все плюсы иминусы, я решил делать альпийца и неошибся. Альпийца сделал по своему усмотрению.Рамки на 102-108
мне непонравились,слишком маленькие, 202 для безпроволочной великовата,в жаркую погоду она плывёт,от тяжести мёда ячейки вытягиваются,а внизу суш изгибается.Поэтому вибрал рамку 300 на 145,корпуса сделал не 8 а 9 рамочные.Общий обём улья сохранил он равен 24 рамкам дадана.Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,работать сним легко и просто.Две недели назад выехал на гречку и подсолнух вчера бил на пасике поставил по пятому медовому корпусу,а это равно 15 дадановским рамкам.
Пчелосемьи сейчас знимают полный обём улья, и это всё на голой вощине.
Поэтому я голосовал за альпийца и считаю что,будущее за малоформатными ульями.

Alekzander 10.07.2012 16:36

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
20 лет назад в середине лета купил две семьи

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
по неопытности сделал одну ошибку из закоторой моё пчеловодство закончилось.

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
В прошлом году зимой я опять решил знятся пчёлами.

Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 11903)
Альпийский улей
по всем параметрам превосходит все существующие ульи,

Buriy, а не слишком ли Вы категоричны с выводами, опыта, насколько я понимаю, маловато, а заявления как у бывалого "моряка". Поаккуратнее с подобными заявлениями, ведь подавляющее большинство пчеловодов далеко не "альпийцы".

Санек)))) 16.07.2012 15:26

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Очень хорошее замечание, но альпийцы действительно хороши! Согласитесь!))) я не говорю что они идеальны, таких ульев нет, но я соседу помогал с альпийцами, и они мне понравились, как игрушка!) он еще называл их дамский , хотя качали мед мы по мужски )))одно мне не очень нравится... Как бы вытянутое вверх гнездо...зато корпуса легкие и удобные!) а пчелы везде одинаковы!))):appl:

Данила, Киев 26.07.2012 11:19

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
А я случайно купил самодельные ульи, даже не зная ещё вообще ничего о том, что они бывают разными. :)
Оказалось, что это самодеятельность умершего пчеловода на тему украинского лежака с узко-высокой рамкой.
Вариация потому, что рамок вмещается 26 и они чуть больше стандартной украинской. Верхняя смыкающаяся планка шириной 40мм.
Потом я начитался дореволюционной всевозможной классики. От Витвицкого до Лиснянского. Тогда уже великолепно знали и многократно испытали все варианты ульев на дадановскую рамку. И отказались от них в пользу именно украинского лежака. И привели множество доводов. Вполне, как мне кажется, разумных.
В общем, улей мне нравится. :)

У меня есть один лежак на дадановскую рамку. Работать не очень удобно. Больше грязи в месте крепления рамок к улью. Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

Да! Забыл сказать, что не кочую и с весом рамки и улья справляюсь.

Дет Котэ 26.07.2012 12:44

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 12495)
Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью так, что трудно отодрать... В общем, я его ещё не выбросил, но самоделка мне нравится больше.

То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?

Данила, Киев 26.07.2012 14:09

Re: С какого улья я бы начинал сейчас?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12499)
То есть, вы хотите сказать что в Украинском, пчелы не так сильно клеят рамки к корпусу?

В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot