Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Проволока для рамок - какая лучше? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4907)

Бибоп1 23.03.2018 21:11

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Заканчивается проволока нихром 0.32мм. В запасах 20 летней давности нашел моток оцинкованной проволоки. Но при проверке меда в лаборатории при сдаче оптом не вылезет ли "боком" этот цинк. Кстати качество проволоки отличное не смотря на возраст, сделано в СССР.

Andruhan 24.03.2018 09:35

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Бибоп1 (Сообщение 230159)
В запасах 20 летней давности нашел моток оцинкованной проволоки. Но при проверке меда в лаборатории при сдаче оптом не вылезет ли "боком" этот цинк. Кстати качество проволоки отличное не смотря на возраст, сделано в СССР.

Постоянно пользуюсь оцинковкой, мёд сдаю, проблем не было!

Сергей Харьковчанин 24.03.2018 19:47

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
ДВС коллеги пчеловоды. Сегодня в одном из роликов на ютубе, увидел как на рамки натягивают сварочную проволку для полуавтомата. Но она по моему обмедненная идет. Кто нибудь использует ее у себя на пасеке?

Юрий Вл. 24.03.2018 20:22

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 230223)
рамки натягивают сварочную проволку для полуавтомата

Думаю, что ничего хорошего не будет. Считаю так потому, что у меня есть полуаватомат :) . Диаметр проволоки 0,8 , что много и еще - когда меняю катушку, то остаток проволоки из рукава ( 1.5 - 2 метра ) скручиваю в кольцо и вешаю на забор, так вот даже от дождя и природной сырости она где-то за месяц превращается в труху. Теперь представьте, что с ней будет от контакта с медом ...

Сергей Харьковчанин 24.03.2018 21:51

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 230226)
Думаю, что ничего хорошего не будет. Считаю так потому, что у меня есть полуаватомат . Диаметр проволоки 0,8 , что много и еще - когда меняю катушку, то остаток проволоки из рукава ( 1.5 - 2 метра ) скручиваю в кольцо и вешаю на забор, так вот даже от дождя и природной сырости она где-то за месяц превращается в труху. Теперь представьте, что с ней будет от контакта с медом ...

Согласен. У нас на работе раньше машины опечатывали ей. На долго не хватало. Ржавеет ужас.

сергей П. 08.11.2018 22:57

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
а хто пробував риболовну жилку

Ворон 08.11.2018 23:07

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от сергей П. (Сообщение 248297)
а хто пробував риболовну жилку

Я навощую електрикою,аз жилкою як,і вона тянеться,навіщо винаходити велосипед,люди давно їздять ним,а на жилку ловлять рибу.;)

zelya343 08.11.2018 23:46

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 230226)
Думаю, что ничего хорошего не будет. Считаю так потому, что у меня есть полуаватомат . Диаметр проволоки 0,8 , что много и еще - когда меняю катушку, то остаток проволоки из рукава ( 1.5 - 2 метра ) скручиваю в кольцо и вешаю на забор, так вот даже от дождя и природной сырости она где-то за месяц превращается в труху. Теперь представьте, что с ней будет от контакта с медом ...

У меня тоже есть полуавтомат (углекислотка). Так вот если какое-то время не работаю, то проволока в катушке покрывается ржавым налетом даже в самом аппарате, хотя гараж у меня нельзя назвать сырым. Если работать не постоянно, то лучше катушку вынимать и хранить в картонной коробке в отапливаемом помещении.
Слой меди там чисто символический, и не для предохранения от коррозии, а для нормального эл. контакта между проволокой и концевиком, ну и еще это продлевает жизниь самого концевика и не дает возникать эл.дуге между проволокой и концевиком.
Да, 0,8мм это очень много. Тут обычную когда натягиваешь, то боковушки рамок нередко становятся буквой "Х". Последние несколько лет делаю толщину боковушек 10.5-11мм, верхнего 12-13мм, а нижнего после покупки пневмостеплера делаю 8мм (это касаемо Дадановской рамки).

oleoleole 22.12.2018 19:59

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
Пробовал проволоку нержавейку, 0,4 тянется,- неудобно, ржавейку 0.5 проволока как проволока, ( при электронаващивании греется раза в два сильнее нержавейки) пчелы, в том ряду ячеек где проволока оставляют пропуски в расплоде и иногда не складывают мёд. Нашёл в дедовских закромах полкило оцинковки, толщина 0.3 - хорошая проволока, не тянется, жесткая, пролежала больше 15 лет коррозии нет, пчелы сказали молодец, давай ещё.. Моток оцинковки закончился, купил новый, бухта 8 кг , 0,2 мм, продают ее как проволока для плетения тросов. Доволен, не тянется, не рвётся, не ржавеет, после натяжки не прослабляется( бью под отверстия скобы иначе режет дерево).. Обнаружил сильную сторону проволоки 0.2мм..
Итак в 1 кг проволоки: толщиной 0.5мм - 600 метров, 0,4мм - 1000 метров, 0,3мм - 1700 метров, 0,2мм - 4200 метров.
P.s. Проволока в бухтах при разматывание требует устойчивой психики))) на начальном этапе... иначе можно получить нервный срыв и намертво запутанный жмут проволоки.

МЭД 22.12.2018 20:13

Re: Проволока для рамок - какая лучше?
 
В этом году взял оцинковку 0,3 сейчас натягиваю на вид как серебро блестит ,натягиваться хорошо посмотрим как будет дальше с вощиной и при отстройке. Но на порядок лучше ,чем обычный черняк.


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot