Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Планы на сезон 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4714)

seim 01.03.2018 23:37

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Засеять фацелию гектаров 20 - 30
какой бюджет на это мероприятие запланировано?

Ворон 01.03.2018 23:46

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 227141)
1. привести кочевые модули с шасси от завода "Ось" в божеский вид (почти сделано);
2. Увеличить пасеку до 108 ульев (матки уже заказал, ульи почти готовы);
3. Постараться получить взяток с акации (до этого ни разу не получалось);
4. В планах покупка пары домов в селе под базу (на 2019 планирую строить омшанник);
5. Засеять фацелию гектаров 20 - 30 как поздний медонос (пилотный проект, если пойдет - буду сеять фацелию в период цветения липы, с липой в наших краях туговато);
6. Закончить перевод пасеки на 145 рамку.
Вроде все из запланированного... Домик пчеловода не успел построить=( будем в этом году перебиваться в палатках еще...

В нас найти вільних пів га проблемно,де візьмете 20-30 га,якщо не секрет?:ah:

Stradivarius 02.03.2018 00:51

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 227146)
какой бюджет на это мероприятие запланировано?

Бюджет планируется в пределах 18 000 грн.
Норма засева фацелии 10 кг. на гектар (если не ошибаюсь) плюс дизель.
Не судите строго если чего не учел, я еще профан в этом деле, вот сижу читаю как нужно сеять, какие нормы и тд.
Буду рад советам по этому вопросу :)

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 227147)
В нас найти вільних пів га проблемно,де візьмете 20-30 га,якщо не секрет?:ah:

Секрет=) вибачте!
Є свої думки з цього приводу, як все вигорить - обовязково поділюся досвідом. (це стосовно засіву фацелії на період цвітіння липи).
Стосовно ж засіву фацелії як пізнього медоносу, то тут секрету немає, можна домовитися з фермером і засіяти поле яке було під озимою пшеницею, її збирають в середині липня. От десь у другій половині серпня фацелія почне зацвітати. Пасічнику гарний пізній медонос, фермеру гарний сидерат. Але є одне но! Семена фацелії, скоріш за все, не встигнуть достигнути і їх не збереш на наступний засів.

yuasaver 02.03.2018 01:09

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 227151)

її збирають в середині липня. От десь у другій половині серпня фацелія почне зацвітати.

по факту зацвіте в вересні.......

Stradivarius 02.03.2018 01:32

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 227155)
по факту зацвіте в вересні.......

Кінець серпня - початок вересня...
Так, Ви маєте рацію, тут є про що подумати... мабуть це запізно...
Треба щоб фацелія зацвіла в середині серпня!

Кудлянин 02.03.2018 06:26

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 227151)
засіяти поле яке було під озимою пшеницею, її збирають в середині липня. От десь у другій половині серпня фацелія почне зацвітати.

Не бросайте деньги на ветер - он будет дуть в другую сторону . Апогей жары .Фацелия просто не взойдет . Трава выгорает вся (у которой уже корневая система сформирована ) . Это только в книжках красиво написано про сроки посева фацелии. Нужно приблизиться к нашим реалиям .

Владимир@ 02.03.2018 06:56

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 227159)
Не бросайте деньги на ветер - он будет дуть в другую сторону . Апогей жары .Фацелия просто не взойдет . Трава выгорает вся (у которой уже корневая система сформирована ) . Это только в книжках красиво написано про сроки посева фацелии. Нужно приблизиться к нашим реалиям .

Но мысля норм-у фермеров есть же поля которые просто отдыхают и он не сажал сидераты-люцерня и тд)- ?пока семей не много можно не суетить эту тему -когда прибавиться обязательно с фермером договорюсь что бы посадить-можно же и раньше посадить( найти такие поля можно ,?) У меня план такой( так как семей не много пока) не напрягаться сильно и получать удовольствие от процесса ! Половино семей пойдёт работать на мёд- половина на расширение! Но походу буду корректировки вводить( по погоде)-может просто возьму акацию-а потом отводки наделаю и в зиму!

Urik 02.03.2018 07:06

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 227159)
Не бросайте деньги на ветер - он будет дуть в другую сторону . Апогей жары .Фацелия просто не взойдет . Трава выгорает вся (у которой уже корневая система сформирована ) . Это только в книжках красиво написано про сроки посева фацелии. Нужно приблизиться к нашим реалиям .

Подпишусь под каждым словом, пробовал и не раз, ни ... с этого роя не вышло. Осень, весна все получается без проблем.
Мой Вам совет прежде чем осваивать такие объемы "потренеруйтесь на кошечках" в небольших масштабах и в резные сроки.(ИМХО) В моей местности такие номера не проходят.

Владимир@ 02.03.2018 07:15

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 227162)
Подпишусь под каждым словом, пробовал и не раз, ни ... с этого роя не вышло. Осень, весна все получается без проблем.
Мой Вам совет прежде чем осваивать такие объемы "потренеруйтесь на кошечках" в небольших масштабах и в резные сроки.(ИМХО) В моей местности такие номера не проходят.

Она что совсем не всходит? А если перед дождиков в июне посадить (по всем правилам)фермера то знают как правельно!Понятно что лично сажать не буду-нах оно мне надо)(ИМХО)Вы как пробывали и когда по срокам?

kroxaru 02.03.2018 07:16

Re: Планы на сезон 2018
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 227162)
В моей местности такие номера не проходят.
__________________

Так зона рискованного земледелия же !


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot