Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Serioga 24.08.2013 21:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 38457)
Зачем ,что бы она дольше работала?Я делаю по методу Ув. В.Г.Кашковского по Кемеровской системе!Я думаю этому человеку доверять можно!Я на счет 1:2.Методом и зимовкой я доволен.Добавлю.Сах сироп нужен только для зимовки, и только для зимовки так ,что бы пчелы где то в феврале съев сложенный и переработаный сироп добрались до меда!Который собственно и пойдет для развития детки.(ИМХО)

В архиве пустой Вордовский файл, но в плане подкормок тоже придерживаюсь рекомендаций В.Г.Кашковского. Вот цитата из его книги "Технология ухода за пчелами":
Цитата:

В. С. Коптев и Д. Г. Шушков считают, что сахар
и вода в сиропе должны находиться в соотношении
2:1, две части сахара на одну часть воды.

МЭД 24.08.2013 21:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 38466)
В архиве пустой Вордовский файл, но в плане подкормок тоже придерживаюсь рекомендаций В.Г.Кашковского. Вот цитата из его книги "Технология ухода за пчелами":
Цитата:
В. С. Коптев и Д. Г. Шушков считают, что сахар
и вода в сиропе должны находиться в соотношении
2:1, две части сахара на одну часть воды.

Это я и имел в виду.Вот есть

ЛАВ 24.08.2013 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Какую концентрацию должен иметь сахарный сироп, подкармливая пчёл на зиму? Учитывая, что переработка густого сахарного сиропа сильно изнашивает пчёл, и кроме того, такой корм часто кристаллизуется, то я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части. С такой концентрацией сахара, чаще всего, пчёлы приносят в гнёзда нектар с растений.

Ворон 25.08.2013 07:56

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
С такой концентрацией сахара, чаще всего, пчёлы приносят в гнёзда нектар с растений.

Якщоб це було правдою що нектар має концетрацію 1/1,5 то напевно ніхто не думавби зимувати на цукровому сиропі.

vodolej 25.08.2013 08:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части.

Ну и какую работу должны проделать пчелы что бы довести этот сироп до содержания воды 18% и запечатать?
С другой стороны. Вспомните фильмы о пчеловодстве в Канаде. Там они дают им "сироп" в бочках по 200 литров ложат сверху солому и все. расчет 200 литров на 10 семей. И сидят там пчелы на сжатом до предела 8, 10 рутовских рамках полностью обсиженных никуда не двигаясь аж до весны и говорять что даже на незапечатанном меду.
В Норвегии и в Финляндии многие считают что мед пчелам на зиму не надо оставлять и что это корм непригоден для зимовки и зимуют пчел только на схарном сиропе.
Я кипячу воду (из крана) в кастрюле набрав в нее чуть больше половины (на выкипание) кипячу минут пять затем даю остыть примерно до 80*С и растворяю сахар до того когда кастрюля заполнится до верха добавляю КАС81 и все.

ЛАВ 25.08.2013 09:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38474)
я подкармливаю концентрацией 1,5:1 (60%)- воды 1 часть, сахара 1,5 части.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 38483)
Якщоб це було правдою що нектар має концетрацію 1/1,5 то напевно ніхто не думавби зимувати на цукровому сиропі.

"Концентрация сахаров в нектаре колеблется в широких пределах (...от 3 до 72%). В нектаре липы сахаров бывает от 22 до 72%, в нектаре красного клевера- от 15- до 71%.... Наиболее активно пчёлы работницы собирают нектар, содержащий около 50% сахаров." - Бтология медоносной пчелы Ф.А. Лаврехин, С.В. Панкова
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38484)
Ну и какую работу должны проделать пчелы что бы довести этот сироп до содержания воды 18% и запечатать?

Выпаривание воду из сиропа требует от пчёл- работний определённых усилий и, чем больше воды в сиропе, тем больше будет проделана работа. Переработка не ограничивается только испарением воды ещё нужно сложные сахара расчепить на простые сахара. Многочисленные опыты показали, что сахарный мёд наиболее приближён по своим качествам к натуральному цветочному мёду при получении пчёлами сахарного сиропа концентрации 1:1 (50%) или 2:3(66%) вода:сахар. При концетрации 2:3, кроме того, наименьшие потери сахара в процессе переработки. Запасы, полученные из такого сиропа, реже кристаллизуются.
Если давать более густой сироп 2:1 (70%) 2 части сахара и 1 часть воды, то сироп не будет в достаточной мере переработан, хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

vodolej 25.08.2013 10:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38487)
хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

Критерием износа пчел является продолжительность их жизни. Крымский пчеловод Миленин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Проводил опыты по продления жизни и работы пчел и он пришел к выводу то наиболее интенсивный износ пчел происходит при выкармливании расплода а вот при переработке корма этого износа он не заметил. Да , и еще, просмотрите норвежскую зимовку пчел. Там вообще забирают у пчел осенью все соты и садят на вощину и дают интенсивную подкормку. Так эти пчелы отстраивают соты, перерабатывают сироп да еще и прекрасно зимуют.
Думаю что все наши "штампы" из учебников обязательно нужно перепроверить

Ворон 25.08.2013 10:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 38487)
приближён по своим качествам к натуральному цветочному мёду при получении пчёлами сахарного сиропа концентрации 1:1 (50%) или 2:3(66%) вода:сахар. При концетрации 2:3, кроме того, наименьшие потери сахара в процессе переработки. Запасы, полученные из такого сиропа, реже кристаллизуются.
Если давать более густой сироп 2:1 (70%) 2 части сахара и 1 часть воды, то сироп не будет в достаточной мере переработан, хотя пчёлы будут пытаться его перерабатывать, при этом сильно изнашиваясь.

З цим я на 100% згідний,тоєсть бджоли на зиму найкраще переробляють цукровий сироп з концетрацією 1/1,5,густіший по моїм спостереженям гірше беруть і йде більший відхід бджіл,рідший добре беруть,але на мою думку є витрата зайвої енергії на випаруваня зайвої вологи.

Serioga 25.08.2013 13:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Перечитал рекомендации по концентрации сиропа и пришел к выводу, что 1:1,75 будет самое то :).

МЭД 25.08.2013 14:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38488)
Проводил опыты по продления жизни и работы пчел и он пришел к выводу то наиболее интенсивный износ пчел происходит при выкармливании расплода а вот при переработке корма этого износа он не заметил.

Да! Подтверждаю в этом году делал такой эксперемент по поводу продолжительности жизни пчел ,"Спецназ".Без расплода,работа только на медосбор.Хотите верте хотите нет!За три месяца компенсировал 3мя рамками на выходе.И то ,что с подсолнуха качал 2,раза .По поводу закорма 2кг сахара и 1л воды на литр сиропа 15мл.Хвойного экстракта "Лаборатория Доктора Пирогова"г.Киев.По 8 рамок уходиоло в зиму и 8 вышло с хорошим развитием,корма ушло совсем мало %40 съеденного на15 апреля сироп под восковыми крышечками по консистенции как густой зрелый мед без признаков садки.Подмора по майонезной баночке.Но это мой метод и (ИМХО)


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot