Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5438)

zelya343 16.09.2018 20:53

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 244523)
Для себя, пока, считаю экономически не выгодной покупку ГФС, при нынешнем соотношении цены ГФС с сахаром!

Слово "пока" здесь несет основную смысловую нагрузку. Если пропифагорить как следует все "+" и "-", имея при этом неоднолетний опыт для чистоты эксперимента, то картина может измениться все-же в пользу ГФС. Это и качество зимовки, и весеннее развитие и т.д. Мне вот влезло в голову, буду наблюдать за этим. ПОКА.

Andruhan 16.09.2018 21:28

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244563)
Мне вот влезло в голову, буду наблюдать за этим. ПОКА.

:rofl2::rofl2::rofl2: Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!;):beer:

zelya343 16.09.2018 21:53

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 244573)
Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!

Оно ж так: или подождать пока горячка пройдет, или пока не прояснится. А понтов и разводов таки да хватает.

Urik 17.09.2018 07:06

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Когда то ( в прошлой жизни) па роду работы мог хоть "чорта лысого" на Верхнеднепровском КПК взять, вот тогда бы даже не парился взял бы да и все. А сейчас дороговато конечно.

Борода-1 17.09.2018 10:10

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 244573)
:rofl2::rofl2::rofl2: Кроме понтов, пока, преимуществ ГФС не вижу!;):beer:

Певні плюси та мінуси у гфс безумовно є - а в чому понти?

zelya343 17.09.2018 13:32

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 244581)
Когда то ( в прошлой жизни) па роду работы мог хоть "чорта лысого" на Верхнеднепровском КПК взять, вот тогда бы даже не парился взял бы да и все. А сейчас дороговато конечно.

В те годы в каждом районном центре были т.н. пищевкусовые фабрики. Принимали у населения всякие фрукты, готовили всякие сладости. А сырья у них было просто немеряно: сахар, патоки, эссенции, концентраты и т.д. Я тогда занимался газированной водой (чем только не приходилось заниматься!) и брал у них сироп. Тогда даже не приходило в голову заняться пчелками.

zelya343 21.09.2018 19:54

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244549)
А у меня старенькая стиральная машина "Купава". Это аналог "Малютки". Маленькая как для стиралки, а как миксер для сиропа - самое "ТО". Полностью пластик, активатор большой - почти во все дно, обороты низкие - никакого выплескивания нету, хотя и крышка плотно закрывается. Если заливаю горячую воду из 2-контурного газового котла (настроен на 45С), то пару минут и готово. Если только холодную, то аж на минуты 4-5 дольше. Без моего присутствия.

И так бывает. Добрался сегодня до одного мешочка. Стоял последним и до него очередь не доходила. Может он еще с прошлой осени остался. Уже поздновато было и последнюю партию залил холодную воду, включил, дал сахар. 3 раза накручивал таймер до упора - так и не растворилось полностью. Дал еще один цикл и потом пошли раздавать - темновато уже было. На дне бадьи остался с добрый стакан сахара. А на горячей 45С воде все как обычно, полет нормальный. Как-то раньше не сталкивался с такой большой разницей.

Andruhan 21.09.2018 23:23

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 244945)
И так бывает. Добрался сегодня до одного мешочка. Стоял последним и до него очередь не доходила. Может он еще с прошлой осени остался. Уже поздновато было и последнюю партию залил холодную воду, включил, дал сахар. 3 раза накручивал таймер до упора - так и не растворилось полностью. Дал еще один цикл и потом пошли раздавать - темновато уже было. На дне бадьи остался с добрый стакан сахара. А на горячей 45С воде все как обычно, полет нормальный. Как-то раньше не сталкивался с такой большой разницей.

На два мешка сахара грею до закипания молочный бидон воды, засыпаю сахар, хорошо перемешиваю веслом, по том ставлю и включаю миксер -дрель и доливаю холодную воду.

Alexanдр 24.09.2018 10:31

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 244523)
Тоже пользуюсь 120 мм мешалкой, бочка с двумя мешками сахара -бурлит! Для себя, пока, считаю экономически не выгодной покупку ГФС, при нынешнем соотношении цены ГФС с сахаром!

О плюсах гфс, для себя.
+ Я взял по 12грн/кг, но забирал сам 60км в обе стороны.
+ можно брать в свою тару, еврокуб с краном было-бы:ok:
+ не нужно готовить, а просто скормил и всё.
+ Пробывал кормить с двух сильных семей в кормушки днём, небольшая активность но нападения нет вообще, закормил остальных.
+ В отличии от сахарного сиропа 1,5:1(сахар вода) гфс не выпаривают, т.е. печатают то колличество которое я им дал (для кормления остатков расплода есть маломедки на краях).
+ износа пчел нет т.к. гфс не перерабатывают, лично убедится смогу в середине октября, оценив колличество пчелы до и после закорма.
+ запечатали и залили 80-90% площади всех рамок в улье т.е. зимовка на полномёдных рамках и не нужно хранить и спасать от моли полномёдки до середины сентября.
О минусах гфс, пока один но жирный.
- мало информации о зимовке на нём, приходится эксперементы делать самому, что очень напрягает.
Весна всё покажет. Владимир Татомир я так понял тоже гфс пробует, хотелось бы и его мнение узнать.

Владимир Татомир 24.09.2018 17:34

Re: Глюкозно-фруктозный сироп (ГФС)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 245239)
Владимир Татомир я так понял тоже гфс пробует, хотелось бы и его мнение узнать.

Раздавать сироп одно удовольствие.Какую марку сиропа и где брали по такой цене?


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot