Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

Andruhan 05.10.2013 00:08

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41050)
При зимовке с сетчатым дном исключается активная вентиляция.

Каким образом?

Vasilii_VK 05.10.2013 03:49

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 41050)
Есть вентиляция активная и есть пассивная. .(ИМХО)

Это что то новенькое в вентиляции.
А так вентиляция классифицируется по следующим признакам:
- способу создания давления для перемещения воздуха - с естественным и искусственным побуждением;
- назначению - приточные и вытяжные;
- зоне обслуживания - местные и общеобменные
- конструктивному исполнению - канальные бесканальные

Serioga 05.10.2013 08:14

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Vasilii_VK (Сообщение 41059)
Это что то новенькое в вентиляции.

Не знаю как там с терминами, но могу точно сказать, что более активно будет выдуваться влага (и тепло само собой) если приток будет снизу, а выход сверху гнезда (через отогнутый холстик, верхний леток, щели между заставными), а пассивной можно вполне назвать вентиляцию только через низ, так называемый "перевернутый стакан". При последнем хороший результат дает использования сетчатого дна и обязательным условием является использования большого (не менее 15 см) подрамочного пространства.
P.S. В соответствующей теме это все уже обсуждалось.

Andruhan 05.10.2013 10:54

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41065)
а пассивной можно вполне назвать вентиляцию только через низ, так называемый "перевернутый стакан". При последнем хороший результат дает использования сетчатого дна и обязательным условием является использования большого (не менее 15 см) подрамочного пространства.

А что, при 15-и см подрамочного и отсутствии сетки, вентиляция хуже будет? :) Если да, то почему?

Serioga 05.10.2013 11:07

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41075)
А что, при 15-и см подрамочного и отсутствии сетки, вентиляция хуже будет? :) Если да, то почему?

Можно и без сетки, но тогда должен быть широкий леток, но его все равно надо будет чем-то закрывать. Этот метод хорошо описан в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Andruhan 05.10.2013 19:10

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Во-первых, коллеги, перечитайте ветку с 30-го поста. Мы плавно съехали с темы.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40995)
При выборе способа зимовки в ульях с зарешётчатым дном, имейте в виду, что при таком способе и с увеличенным подрамочным пространством зимовка пчёл будет проходить более спокойней, результативней - более благополучной и успешной!

Никаких практических аргументов в пользу СЕТЧАТОГО ДНА представлено не было, съехали на подрамочное пространство и вентиляцию.
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41076)
Можно и без сетки, но тогда должен быть широкий леток, но его все равно надо будет чем-то закрывать. Этот метод хорошо описан в этой книге.

Но смотрите, в книге метод-то описан, но мы говорили ИМЕННО о тёплом заносе! А устройство вентиляции при холодном и при тёплом заносе отличаются очень существенно (ИМХО) И летки, в расчёте на летнюю жару, должны быть большими. Готов поспорить и о пользе большого(больше 4см) подрамочного пространства, но только в ульях на тёплый занос. За холодный занос спорить не буду, т.к. в них давно не "спец", а привык утверждать то, что проверено лично мной или твёрдо знаю. Хотя себе и на холодный сделал-бы 1,5-2 см :)

Meddoc 05.10.2013 20:29

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41092)
Хотя себе и на холодный сделал-бы 1,5-2 см

Напрасно. Имел возможность весной сравнивать лежаки с подрамочным пространством 2 см и 4-5 см. Больше влаги в первом случае при одинаковых остальных условиях зимовки.

Andruhan 05.10.2013 20:58

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41098)
при одинаковых остальных условиях зимовки.

Абсолютно одинаковых условий добиться очень трудно. Каждая семья уникальная. Держу пчёл в однотипных ульях, тоже разброс по влажности есть :)

vodolej 05.10.2013 21:00

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 41098)
Напрасно. Имел возможность весной сравнивать лежаки с подрамочным пространством 2 см и 4-5 см. Больше влаги в первом случае при одинаковых остальных условиях зимовки.

Согласен полностью. Я представляю "жизненное пространство" в улье при зимовке со следующими условными границами - верхняя это потолок (холстик, пленка), нижняя это дно улья, а по бокам это границы клуба. В разрезе это выглядит как элипс вытянутый по вертикали. Если это условное пространство разделить по вертикали пополам то получим верхнюю более теплую и менее влажную часть (кмфортную) и нижнюю холодную и влажную. Так вот если этот эллипс вытянуть побольше вниз, например . подставив еще один корпус, то получится что весь клуб окажется в комфортных условиях. Так что увеличенное подрамочное пространство в улье во время зимовки облегчает зимовку пчелам.
Я под корпуса ставлю полукорпуса и зимовкой прошлого года доволен

Andruhan 05.10.2013 21:37

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 41102)
Я под корпуса ставлю полукорпуса и зимовкой прошлого года доволен

А я оставляю щель в потолке или потолочину с сеткой у задней стенки(тёплый занос) и тоже пршлогодней зимовкой доволен :)


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot