Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

lakos 04.12.2012 11:58

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17290)
В природе гнездо пчел узковысокое. Вспомним узковысокую рамку украинского улья или ульи многокорпусные на уменьшенную рамку типа Р.Делона, гнездо на зиму в двух корпусах, в ульях с высоким дном и т.д.

Мой дед не любил стояки - колоды, вних чаще роились;держал в лежаках - колодах, но один конец был поднят на козлах градусов на 30, как бы полустояк.У меня зимуют в 2 корп. Рута с высоким засетченным дном. Не понимаю, как у Мишака в Канаде зимуют в 1 корпусе Рута.

Анатолий А 04.12.2012 12:30

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17296)
Так Вы и нам ничего не рассказали про результаты прошлогодней зимовки Ваших пчёл. Может я плохо искал.

Зимовка прошла для меня на все 100% сохранение пчёл приличное, ни каких болезней не заметил ,вообщем в боевом настроение, стали добрые не кусачие,мёду припёрли уйма . рои не хотел собирать но сидели по 3 дня пришлось собирать , хотел отдать рои погорельцам на Кубань, что то у них не срослось. Оставил зимовать в Даданах, если выжевут до сделаю новые ульи, лазил к ним 3 раза за сезон , обрабатывал бипином 1 раз маленьким пулевезатором сверху прошёл, не хотел но на читался на форуме . Пчёлы летом не висели бородой, вентиляционых пчёл возле летка не видел , все были в работе . Осенью осы хотели проникнуть в улей так их пчёлы гнали из улья было весело смотреть. Как то так всё прошло ,сейчас на зимовке слушаю каждый неделю, снег откидываю от них , пока живы . Да закормил сиропом ,без уксуса, потихоньку отзываются снег одолел..ещё, летки не закрывал от мышей ,ульи стоят высоко от земли .

Alekzander 04.12.2012 15:51

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17300)
сохранение пчёл приличное,

Перезимовали все 11 семей или...
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17300)
мёду припёрли уйма

Уйма, это как, по 100кг или по 150кг с улья.

Анатолий А 04.12.2012 17:21

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17305)
Перезимовали все 11 семей или...
Уйма, это как, по 100кг или по 150кг с улья.

У меня на зиму ставилось 7 ульев , за лето 4 роя пристроил в Дадан, 3 отпустил на радость тем кто занимается ловлей роёв, вообще хотел все отпустить, но мать звонила что висят по 3 дня , приходилось применять меры.Мёда я не считал только успевал ставить магазины, не ждал выпаривания, что сейчас понял разницы от выдержки мёда в улье не заметил, на цвет и на вкус всё одинаково.

lakos 09.12.2012 20:52

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Панас (Сообщение 750)
вся моя ранняя обработка оказалась неэффективной.

Варотом ставил в августе, после качки (а этой семье...только в июле!,упустил их из вида, слабаки, не качал...). Погибли в ноябре...2 стакана.(ок. 1000 пчёл) потряс через сито - сотня клещей. 10% заклещённость могла так быстро убить?

Димас 09.12.2012 20:56

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17529)
10% заклещённость могла так быстро убить?

Могла. Клещ кроме своего паразитизма прямого, еще является и переносчиком всяких малоизученных вирусов.

Dagon 07.01.2013 22:02

Re: Причины гибели пчел зимой
 
у меня в прошлом году погибла сильная семья в двухкорпусном рута. Клуб не смог преодолеть переход между корпусами. Когда снимал картина - полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху). Я так думаю перекормил семью и до сильных холодов она не успела перейти во второй корпус. Второй момент это желание продлить жизнь рамке и соответственно использование 10мм нижней планки вместо скажем 6 мм. Знакомые посоветовали перестраховываться и приподымать на зиму рамки нижнего корпуса сокращая до мин. расстояние между висящими рамками. В фильмах часто советуют сверлить верхнюю планку рамки отверстиями около 8 мм с частотой мин 50мм по длине планки для более легкого перехода по улочкам (особенно актуально для тех кто использует холстик). Может кто сверлил? Как эффект?

Мирошнык 07.01.2013 22:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19628)
полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху)

А сколько рамок было вообще в улье(в двух корпусах)???

vodolej 07.01.2013 22:15

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19628)
у меня в прошлом году погибла сильная семья в двухкорпусном рута. Клуб не смог преодолеть переход между корпусами. Когда снимал картина - полностью съеденные рамки нижнего и полномедные (именно полномедные сверху). Я так думаю перекормил семью и до сильных холодов она не успела перейти во второй корпус. Второй момент это желание продлить жизнь рамке и соответственно использование 10мм нижней планки вместо скажем 6 мм. Знакомые посоветовали перестраховываться и приподымать на зиму рамки нижнего корпуса сокращая до мин. расстояние между висящими рамками. В фильмах часто советуют сверлить верхнюю планку рамки отверстиями около 8 мм с частотой мин 50мм по длине планки для более легкого перехода по улочкам (особенно актуально для тех кто использует холстик). Может кто сверлил? Как эффект?

В нижнем корпусе рамки должны быть с верхней планкой толщиной 10 мм. а не 22 мм. подставка на зиму под плечики нижних рамок реечек толщиной 10 мм эффективно. а поперек рамок верхнего корпуса я ложу рречки сечением 10 Х 10 мм. Есть у меня на фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Сверху реек пленка и можно всегда посмотреть что там делается а положить подкормку или канди или пакет - секунда дела пчелы не успевают и подумать.

Dagon 08.01.2013 01:29

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19630)
А сколько рамок было вообще в улье(в двух корпусах)???

7 вверху 7 внизу

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19631)
В нижнем корпусе рамки должны быть с верхней планкой толщиной 10 мм. а не 22 мм. подставка на зиму под плечики нижних рамок реечек толщиной 10 мм эффективно. а поперек рамок верхнего корпуса я ложу рречки сечением 10 Х 10 мм.

Спасибо за совет. Однако рамки с толщиной 10 мм это как по мне не совсем реально на практике. Все рамки в таком размере делать не будешь - хилые они. А подгадывать под нижние корпуса почти не реально. Каким образом в рамке с 10 мм верхней планкой крепятся вертикальные планки?
на счет реечек толщиной 10 мм в двух вариантах Вы правы - попробую.
Меня еще один вопрос интересует. в случае, если семья идет скажем на 6 рамках (6 низ и 6 верх) я прижимаю рамки ближе к южной стороне при этом с северной образуется колодец. Каким образом вы препятствуете утечке тепла через щель между пленкой и верхней частью рамок верхнего корпуса в колодец. Ставите проставки, планки на крайние рамки к колодцу или вообще не заморачиваетесь?


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot