Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

ЛАВ 09.01.2014 17:03

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Качество расплода можно проверить, но не качество матки.

По моему, здесь уже имеется очевидная связь.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Ну на счет имбридинга, опасность оч маленькая. Разве что у Вас изоляция.
Более того, увидеть имбридинг с 300 гр пчел - невозможно. Это было сказано на курсах ИО профессором из Бельгии. Суть в том, что обьем нука маленький (даже при 300 гр) и пчелы успевают убрать нежизнеспособные яйца и матка их засеет быстро заного.

Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют. А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48473)
Ну если это бывает редко, то не думаю имеет смысл передерживать матку в нуке, она лучше это время будет работать в семье или нормальном отводке.

Можно и так, как Вы пишите.

pr1zZ 09.01.2014 17:18

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
По моему, здесь уже имеется очевидная связь.

Согласен, связь есть. Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
Я ежегодно покупаю маточек, потом сам вывожу для собственных нужд и мне нужно проверить через расплод маточек, убедиться, что на этой стадии они меня удовлетворяют.

Тут понятно. Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак. Так бы было у Вас генеалогическое древо и можно было бы выбирать самому, как это делается у Карники и Бакфаста.


Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48478)
А есть такие матководы, которые продают маточек и не проверяют их - яйца есть, ну и пойдёт!

Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.

ЛАВ 09.01.2014 17:46

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Но наличие расплода - это еще не показатель качественой матки.

Согласен!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Вот почему Карпатка не селекционируется, так как нет контроля над трутнем. А без этого никак

Трудно с Вами не согласиться.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48480)
Если матка положила яйца в срок, следовательно она плодная. Задача нука выполнена и дальше нужно ее использовать по назначению. Все уважаемые себя матководы, при притензии на качесто расплода - делают замену.

Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.(ИМХО)

pr1zZ 09.01.2014 17:57

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 48482)
Вот тут я не совсем согласен.! Это оправдание для матководов. Легче и дешевле содержать микронуклеусы с малым кол-ом пчёл, и держать ответ перед покупателем, объясняя случайностью плохой, некачественной матки и готовому её заменить. В этом есть что -то от лукавого.

Согласен. Но есть нуклеус и микронуклеус. Это разные вещи. Я сторонник нуклеусов. Так как большинство маток произвожу для себя и своей семьи.
Вот сейчас колочу рамки для нуков на 4 рамки 1\2 рутовских. Которые при сборе образуют стандартную рамку для пасеки. Следовательно трудозатраты на заселение уменьшаются. С Ув.

pr1zZ 09.01.2014 19:38

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 10.01.2014 14:28

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 3
микронук, что я дал Выше. Самое интересное в нем - это цена 15 грн.
Сам не пробовал, на след год мой друг будет их тестировать... Посмотрим.

А вот еще интересные нуклеусы.
Зимовка в Смоленской обл.
Показана сила нука, когда была закормка осенью.
Суть в том, что это финские нуки по 3 рамки (рутовские) на 2 отделения.
Со слов Антонины - такие нуки хорошо зимуют в зимовнике и весной стремительно развиваются. С них в мае продаются пакеты и деляться + маточник. Говорит летом еще успевает "дергать" от туда расплод и полномёдные рамки.

Дет Котэ 10.01.2014 15:05

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48505)
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.

Берендей 10.01.2014 15:33

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 48620)
Хочу добавить - есть два размера коробочек.
Glewdor WS 2C 500 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 144х109х86, объем 500мл.
Glewdor WS 2C 1000 Sport. Внешние размеры (ШхДхВ): 182х125х113, объем 1000мл.

Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.

pr1zZ 10.01.2014 15:50

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 48625)
Только настораживает что в интернете нет свежих предложений продажи. И на сайте производителя последняя новость датирована 2011г. Может их уже и не выпускают давно.

Был у них в офисе в Киеве в этом году. Всё отлично и склад большой. Так что они работают

ved 10.01.2014 18:36

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 48505)
Не нашел тему про микронуки.
Выложу тут.
Как-то нашел вот такое приспособление.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я так понял что отпускают от ящика (50 шт)?Ты себе будешь брать на пробу?


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot