Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Торцевые пилы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Самодельная торцовка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=177)

Raketin 13.10.2013 12:18

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 41583)
Однако обратите серьезное внимание на одно НО:

:ok:Спасибо за заботу! :) Фото просто показательное. А пальцы свои нужны мне как музыканту в особенности! Так что при работе поступаю именно так.:)

P4ELOVOD 16.10.2013 10:44

Re: Самодельная торцовка
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40704)
Пользуюсь торцовкой на базе турбинки. Регулировки: трубой крепления- установка циркулярки строго вдоль линии движения пилы, а также по высоте, столом- горизонтальный угол отреза и длинну отреза, наклоном турбинки выставляется вертикальный угол 90гр.относительно стола. Крепится торцовка к потолочине на оси на двух подшипниках. Чем шире разнесены подшипники, толще и короче труба крепления, тем меньше качания в сторону относительно продольной линии движения пилы. Ось редуктора самой турбинки не должна иметь люфта.

Не нам, форумчанам, Вас убеждать, что это опасно. Никто так не проследит за ТБ как Вы сами. Но это действительно ооочень опасно.Даже из соображений что пильный диск фланцами обжимается не так как на тойже эл.пиле, настоящей торцовке,цыркулярке. Наверное и внутренний диаметр пил.диска не соответствует толщине вала и диаметру фланца болгарки, и Вы подкладываете какую нибудь выточенную шайбу. Да и производитель делал бы три в одном, если бы таким инструментом можно было работать в разных направлениях: для производства это выгодно было бы- выпуск оного инструмента, а отпускная цена как за три или два.Потому все и рекомендуют применять только по назначению. (ИМХО)Утюг- похож на штукатурную терку, но мы же им не штукатурим, а можно было бы сразу и сушил бы, ровненькие стены, только от сырости током мочалить может.

Kostik 16.10.2013 19:35

Re: Самодельная торцовка
 
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 41915)
(ИМХО) Не нам, форумчанам, Вас убеждать, что это опасно. Никто так не проследит за ТБ как Вы сами. Но это действительно ооочень опасно.Даже из соображений что пильный диск фланцами обжимается не так как на тойже эл.пиле, настоящей торцовке,цыркулярке. Наверное и внутренний диаметр пил.диска не соответствует толщине вала и диаметру фланца болгарки, и Вы подкладываете какую нибудь выточенную шайбу. Да и производитель делал бы три в одном, если бы таким инструментом можно было работать в разных направлениях: для производства это выгодно было бы- выпуск оного инструмента, а отпускная цена как за три или два.Потому все и рекомендуют применять только по назначению. (ИМХО)Утюг- похож на штукатурную терку, но мы же им не штукатурим, а можно было бы сразу и сушил бы, ровненькие стены, только от сырости током мочалить может.

Хорошо,торцовку на базе болгарки,как не соответствующюю техники безопасности, с обсуждения снимаем. Спасибо всем кто участвовал.

leonid.k69 22.10.2013 21:26

Re: Самодельная торцовка
 
Вложений: 5
Приспособления для торцевания дисковой пилой.

ggn63 10.01.2014 10:51

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 42271)
Приспособления для торцевания дисковой пилой.

А вот это уже интересно. Я о фото 2,3,4,5. Сам планирую покупать торцовку, а здесь такое простое, бюджетное решение. И, главное, минимум средств.

leonid.k69 10.01.2014 15:24

Re: Самодельная торцовка
 
ggn63, Недавно сделал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]с возможностью торцевания из дисковой пилы. Затраты на все около 500 гр. Вот это действительно простое бюджетное решение. Дисковую пилу покупал на *БЕНЗОЗИПе*(пока для меня самый дешевый интернет магазин) 350гр, тайга 1500Вт. с лазерным прицелом.

medodan 20.04.2014 16:07

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 42271)
Приспособления для торцевания дисковой пилой.

Я превзошел его в простоте жизни =)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Из недостатков : есть предел по толщигне материала - и он меньше радиуса диска.

vodolej 20.04.2014 17:17

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 58909)
Я превзошел его в простоте жизни =)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Из недостатков : есть предел по толщигне материала - и он меньше радиуса диска.

Согласен с тем что торцовка это очень важный инструмент. Обеспечение прямоугольного реза залог успеха в нашем деле.
В приведенном вами примере есть еще один недостаток -это люфт пильного диска. Чаще всего такие электропилы делают с редуктором.
Я уже перепробовал с двумя такими пилами делать циркулярку но добиться прямого угла прауктически не возможно.
Говорят что есть такие электропилы где пильный диск сидит на прямом валу с двигателем но у них малая глубина пропила

medodan 20.04.2014 20:57

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58919)
Согласен с тем что торцовка это очень важный инструмент. Обеспечение прямоугольного реза залог успеха в нашем деле.
В приведенном вами примере есть еще один недостаток -это люфт пильного диска. Чаще всего такие электропилы делают с редуктором.
Я уже перепробовал с двумя такими пилами делать циркулярку но добиться прямого угла прауктически не возможно.
Говорят что есть такие электропилы где пильный диск сидит на прямом валу с двигателем но у них малая глубина пропила

Всё верно говорите : У пил нижней ценовой категории (а моя вроде из этих = 650грн) , подошва и механизм её фиксации под угол - очень "играют" , так что при сильном и даже среднем нажиме на рукоять , рез получается не 90 градусов а с завалом... Но , в итоге , я снял кожух и подошву и прикрутил пилу за редуктор к подъемной станине , под сварным столиком - получилась циркулярка ... на ней рез 90 - уже без проблем , режу на каретке.
НО , как временная мера (в начале пути =) ), даже этот способ работы даст лучший рез , чем таковой , но сделанный электролобзиком. Нормальную торцовку по скорости и качеству это всё не заменит.

віталий 20.04.2014 22:03

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 58949)
Всё верно говорите : У пил нижней ценовой категории (а моя вроде из этих = 650грн) , подошва и механизм её фиксации под угол - очень "играют" , так что при сильном и даже среднем нажиме на рукоять , рез получается не 90 градусов а с завалом....

Ось моє відео, в мене проблеми з підошвою торцовки аналогічні:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot