Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Организация пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=104)

Voblin_UA 29.08.2013 12:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38747)
Нет, почему же, немножко владею, т.к. лиственный лес вплотную примыкает к моему участку, и красивый синий ковер каждую весну простирается вокруг на сотни метров, и фото соответствующие есть. Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось. Может быть, следующей весной Вы своим опытом смогли бы переубедить меня. Как говорил коллега Ворон, увижу - поверю. И тогда при всем честном народе распишусь в своей некомпетентности.

И виноват в этом я, конечно? :ah: Мне очень жаль, что Вы так всё это воспринимаете. Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно. И никого тыкать носом и обвинять в некомпетентности не собираюсь. Мир велик, всего знать нельзя. И для меня обычно куда более авторитетным является именно тот человек, который способен признать недостаток знаний в той или иной области, нежели тот, кто считает себя докой по всем возможным направлениям. А я не волшебник, я только учусь :) Всю жизнь :) А форум - он для общения, для того, чтобы задавать вопросы, давать ответы на вопросы... Разве нет?

yzhigman_it 29.08.2013 12:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Уважаемый Voblin_UA, с пониманием отношусь к Вашему росту в пчеловодческом ремесле. Ваше рвение и заинтересованность развиться в серьёзное дело - выше всяких похвал. Поверьте, что я сам за Вас сильно болею и с интересом слежу за Вашими успехами, наблюдениями и идеями на будущее. Но, хочу Вам напомнить, что на форуме много людей с разными: взглядами, предпочтениями, подходами к пчеловодству, короче с разным опытом в этом деле. Подавляющее большинство этих людей, хотят слышать больше конкретики, больше решений имеющих под собой результаты реального опыта. Короче говоря все хотели бы меньше ошибаться и поэтому ищут на форуме дельный совет. Новичкам, в особенности, не интересны мечты, им подавай решение опробованное годами. Лучше Вы покажите результат свершившихся мечты. Это будет очень похвально и информативно. В правилах форума есть пункт:
.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.7.6. Нельзя создавать малоинформативные темы/сообщения. Тема/сообщение должны содержать максимум информации
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мне кажется, он иногда касается ваших постов. Я очень прошу Вас не относится с горяча к моему предупреждению. Сам был такой как Вы, но Админы направили в нужное русло. Короче говоря, давайте жить дружно и не утяжелять форум малоинформативной информацией. С уважение, модератор.

вэн 29.08.2013 13:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38747)
Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось.

Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.

Meddoc 29.08.2013 14:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно.

А смысл? Кто носить будет товарный мед с пролеска при низкой температуре и учитывая, что ранней весной одна зимовалая пчела должна вырастить одну молодую пчелу, то есть себе замену? А если ранней весной объединить 3-4 семьи, то возможно и будет какое то количество меда с пролеска, но за сезон одна семья принесет меньше меда, чем три. Вообще, Вам нужно больше меда за сезон или доказать возможность получения товарного меда с пролеска? Может, поэтому раньше и не отвечали форумчане на Ваши вопросы по медосбору с пролеска, считая что даже начинающий пчеловод должен хотя бы в теоретических вопросах по пчеловодству ориентироваться, например, как проходит развитие семьи ранней весной? Не обижайтесь, коллега, но вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)

Voblin_UA 29.08.2013 17:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38755)
вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)

А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать :) Ну да ладно, сейчас это не суть важно.

Дет Котэ 29.08.2013 17:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38760)
обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать

Почитай труды румынского пчеловода Малаю. Он подробно описывает методику ухода за семьями для использования ранневесенних взятков.
Правда эта технология относится к южным регионам, где как правило зимы малоснежные и короткие...

Meddoc 29.08.2013 18:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38760)
А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке,

Для развития ранней весной пчелы должны быть обеспечены медом еще с предыдущего сезона, и лишь при форс-мажоре где-то в какой-то семье может не хватить меда и нужна подкормка (ИМХО). И даже рассчитывать на взяток с пролеска для развития семей я бы не стал.

vodolej 29.08.2013 19:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38762)
Почитай труды румынского пчеловода Малаю.

Ну и дал бы ссылку

Димас 29.08.2013 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались.

Voblin_UA, я говорил Вам, что будет пролет в теме, Вы продолжаете наивно верить в ранние весенние взятки, в то что можно с помощью рамки 145 увеличить количество медосборов, что с помощью дрессировки можно увеличить взяток
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?

Есть очевидные вещи, которые не надо проверять. Для того и создан форум, чтобы собрать максимум ценной информации и опыта со всех уголков, нужно только научиться фильтровать информацию в прямом и переносном смысле. Через время своего личного опыта, Вы поймете что Вам нужно. а что нет. Вы не собираетесь зацикливаться на стереотипах, судя по Вашим постам, поэтому, чуть больше трезвого расчета, и всё у Вас получится.
Через тернии к звёздам!:beer:

igor0989 30.08.2013 10:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38752)
Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.

Не воспринимайте близко к сердцу все, что говорит Кашковский. Он грамотный пчеловод, но отделять в его словах плевела от зерен все же нужно.


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot