Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

Александр Влад. 23.10.2015 22:52

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 103261)
Мы обговариваем изолятор Хмары и зимовку двух маток в одном клубе,- как метод сохранения слабых семей.

Или как вариант запасной матки, которую не хочется оставлять на 2-3 рамках на зиму.

серги 15.11.2015 20:30

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Вчера смотрел свои семейки!Гнездо не разбирал-неохота тревожить.
1.Подмора 5-8 пчел.
2.Сухарики на месте.
3.Сидят возле летка внизу рамок,но на дне есть восковая крошка-хавают потихоньку мед(много или нет этой самой крошки сказать сложно-мне не с чем сравнить,это моя первая зимовка).
Пчелы сидели внизу рамок,но пока фоткал и глазел на них дружно поднялись вверх рамок.

серги 15.11.2015 20:38

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
А окошко в дне высверливал дрелью-электролобзик жена подарила совсем недавно(в след году исправлюсь!).Кстати о вентиляции.В одном улье окошко примерно 15на20,во втором 25на30.Гнездо собрано возле боковой стенки,тогда как вентиляция-посередине улья.Не знаю правильно это или нет,но у меня так получается...

amator 15.11.2015 23:59

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
серги, а зачем дно такое толстое? Его ж, блин, таскать нужно.

серги 16.11.2015 10:28

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Это дно я купил.Других не было.Доска 30 мм.Дно не корпус-за сезон я его таскал один раз,когда устанавливал.Пасека не кочевая.

вэн 16.11.2015 12:44

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105544)
а зачем дно такое толстое? Его ж, блин, таскать нужно.

Поделись, у тебя как сделано?

amator 16.11.2015 22:58

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 105584)
Поделись, у тебя как сделано?

OSB в деревянной обвязке. Фото, если нужно, было в теме 'хвастаемся своими изделиями'. Из зимовки выходили с минимальным подмором. Нет того, чтоб на дне застывали.

серги 28.11.2015 17:45

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Сегодня заглядывал в отводки.+3 на улице.Подмора 10-15 пчел.В 1 отводке с маткой 15 года порядок-сидят у летка,внизу рамок.
Во втором отводке ситуация сложнее(матка 14 года).Сидят посередине рамок(фото).Непонятно,то ли так расположились изначально(хотя вряд ли:две недели назад сидели у летка,но за эти две недели было и тепло-может и перегруппировались...),то ли съели весь мед на рамках со стороны летка и дошли до середины.
Через две недели посмотрю на расположение клуба и,наверное,кину им на головы пакет с медом.

Апитоксин 01.12.2015 12:00

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Это что у тебя высота подрамочного сантиметров 10? И отверстие с сеткой закрывается на зиму или нет?

серги 01.12.2015 20:36

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Да,высота подрамочного,где-то 10 см.Отверстие в доньях открыто всю зиму.В том то и прикол...Буду прикрывать в конце февраля,когда погонят расплод.Так советуют делать опытные пчеловоды,присутствующие на этом форуме.Пока зимовкой доволен-сырости в улье нет,подмора-минимум.


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot