Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Липа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=373)

Melissa 04.12.2014 17:35

Re: Липа
 
У меня дача между двух оврагов. Общая длина около 600м. Надо чем-то укреплять от осыпи. Меда особого не жду. Да и не в прибыли дело. Просто очень люблю липу. Три недели аромата - оно того стоит. Кроме того, липа не иссушает почву под собой, в отличие от ореха или березы. Наоборот повышает ее плодородие.

Voblin_UA 04.12.2014 18:36

Re: Липа
 
Но и способна дать до 50 кг с одного взрослого дерева. Тоже лишним не будет ;)

Новик 05.12.2014 13:00

Re: Липа
 
Ну спасибо Дима. Если я хочу купить пусть саженцы липы даже у перекупа, значит я ……
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71531)
перепродажи (хотел написать лохам)

.
Я живу в более менее лесистой местности. У нас есть насаждения липы в лесу а значит и есть самосев. Но чтоб накапать его надо спалить до 10 л. Бензина и потратить два дня не меньше. Считайте деньги и время. Я исхожу просто от экономической целесообразности.( Егошин к примеру рамки сам не перетапливает а отдает человеку и практически нечего не теряет на воске). Конечно вариант с
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 71530)
Липа вузьколисна, висота 2м, ціна 70-80грн.

мне не подходит на 50 шт. А вот вариант
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 71513)
саджанці липи дрібнолистої, кількість більше 2тис, ціна 5 грн, висота 30-40см.

вполне оправдан. Я готов потратить до 300грн. А спрос сформирует предложение. И насколько я понял я не один в таких намерениях. А вы так про нас Дима. Отдельное большое спасибо Злому Сашке Андрею Андреевичу Melisse за взаимопонимание и помощь. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество
Про целесообразность высадки таких медоносов предлагаю поговорить в других темах « мини кормовая база и т. д.

Димас 05.12.2014 15:44

Re: Липа
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 71591)
Я готов потратить до 300грн. А спрос сформирует предложение. И насколько я понял я не один в таких намерениях. А вы так про нас Дима.

Вы или прикалываетесь или я не знаю. Какие 300 грн? Гектар липы надо насадить, чтобы получить 500-600 кг меда. Сколько надо гектар для Вашей пасеки в 83 семьи? Явно не один и не два. На гектар надо посадить до 1500 саженцев. Посчитать дальше не трудно. Есть у Вас свободный участок в несколько га? Если Вы хотите просто посадить десять лип под окном, для декорации, чтоб чайку попить и ароматом подышать, то это другой разговор. Только мёд и медопродуктивность здесь не причем. Мёда не будет с 10-20-30 деревьев.

Voblin_UA 05.12.2014 17:11

Re: Липа
 
Дима, я указывал среднюю медопродуктивность за сезон при сплошном насаждении. Понятное дело, что одно дерево, отдельно стоящее, столько не даст. А вот массив - вполне.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71596)
Гектар липы надо насадить, чтобы получить 500-600 кг меда. ... На гектар надо посадить до 1500 саженцев

Где-то тут ошибка... Гектар - это квадрат со стороной в 100 метров. Нормальные деревья растут на расстоянии порядка 8 метров друг от друга. То есть по 12 деревьев на сторону, перемножаем... У меня 156 получается... Даже если зачастить и посадить их каждые 5 метров, то получим 400 деревьев... Не более. И то - это будет не лес, а чащоба непроходимая. У нас липа так не растёт.
У нас в лесу липы местами до 50%, устриц ел, вкус знаю.

Димас 05.12.2014 17:49

Re: Липа
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 71600)
Нормальные деревья растут на расстоянии порядка 8 метров друг от друга. То есть по 12 деревьев на сторону, перемножаем... У меня 156 получается...

8 м друг от друга - это не лесной массив (ИМХО)
Как вырастить лес
Цитата:

При посадке важно правильно выдерживать расстояние между деревьями и не сажать их слишком густо. Слишком редкая посадка тоже плоха - она не обеспечивает формирование специфического лесного микроклимата под пологом выросших деревьев; к тому же при очень редкой посадке многие деревья вырастают низкими и кривыми. При посадке леса в виде сплошного массива следует высаживать 1-1,5 тысячи саженцев на гектар (это соответствует посадке деревьев через 2,5-3 м друг от друга). Деревья наиболее светолюбивых пород можно высаживать несколько реже (березу или лиственницу - через 3,5-4 м друг от друга). При посадке деревьев в один-два ряда вдоль дороги, края оврага или берега реки (то есть когда каждое дерево будет освещаться не только сверху, но и сбоку) расстояние между деревьями стоит уменьшить до 1,5-2 м.
При промышленных посадках леса деревья располагают обычно значительно ближе друг к другу, так, чтобы на гектаре разместилось 5-6 тысяч саженцев. Это делается для того, чтобы обеспечить более быстрый рост деревьев в высоту и очищение ствола от нижних веток (чтобы получить лучшего качества древесину). При создании защитных лесов такая плотная посадка не нужна; она скорее будет только мешать, поскольку через 15-20 лет при такой плотной посадке понадобится проводить специальное прореживание подросшего леса.

Voblin_UA 05.12.2014 18:00

Re: Липа
 
Дима, не надо путать тёплое с мягким ;) Посадка саженцев с целью формирования кроны для дальнейшего роста и пересаживания - это одно. А нормальное произростание растений в естественных условиях - это совсем другое. А о промышленных насаждениях тут речи и вовсе не идёт - 6 тысяч саженцев на 10 тысячах квадратных метров - это по одному дереву на каждые полтора квадрата. Уверен? ;)

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ Я работал в лесхозе - у нас всё школьное детство прошло на отработках, каждый год в июне мы были в лесопосадках самого разного рода. И посадка мелочи резко отличается от посадки растений в лесополосах и в массивах :)

Sahan51 05.12.2014 18:07

Re: Липа
 
Если в следующем сезоне высадить деревья, то сразу меда ждать нечего.
Вот Википедия говорит:При упоминании о липе у многих из нас возникает образ ухоженной липовой аллеи с раскидистыми вековыми деревьями. Действительно, это дерево живет очень долго: в среднем до 300—400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет. В течение всей своей жизни липа не только радует глаз своей необыкновенной красотой, но и служит источником лекарственного сырья, с давних пор используемого в народной медицине.

Липа растёт в лесах, садах, на городских бульварах и в парках. Культивируется как декоративное и озеленительное растение. Самый распространенный в европейской части страны вид — липа мелколистная. Особенно хороша липа летом, во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с крупным, как крыло стрекозы, прицветником.

Среди лесных деревьев липа выделяется своей густой кроной. Для нее характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2—3, а иногда даже 5 метров.

Зацветает липа в естественных условиях на 20-м году жизни, а в насаждениях — только после 30 лет. Цветёт почти ежегодно и очень обильно в июне—июле. Цветение продолжается 10—15 дней. В то время, когда цветёт липа, в воздухе струится удивительно тонкий, нежный и сладковатый аромат, который ощущается далеко за пределами липовых садов и парков.

Липа мелколистная — лекарственное, медоносное, пищевое и техническое растение. В научной медицине в качестве лекарственного сырья используют лишь цветки липы — липовый цвет, а в народной — практически все части растения. В промышленных масштабах заготовку лекарственного сырья осуществляют в основном во время рубки липовых лесов, когда дерево достигнет 90-летнего возраста. В это время с дерева можно получить максимальное количество сырья.

Димас 05.12.2014 18:07

Re: Липа
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 71614)
6 тысяч саженцев на 10 тысячах квадратных метров - это по одному дереву на каждые полтора квадрата. Уверен?

А где я написал 6 тыс саженцев на 10 тыс метров квадратных? Читаем третий раз:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71610)
При посадке леса в виде сплошного массива следует высаживать 1-1,5 тысячи саженцев на гектар (это соответствует посадке деревьев через 2,5-3 м друг от друга)

Гектар (100 на 100) - это и есть 10 тыс кв. метров - 1-1,5 тыс саженцев.

Melissa 05.12.2014 23:01

Re: Липа
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 71618)
Зацветает липа в естественных условиях на 20-м году жизни, а в насаждениях — только после 30 лет. Цветёт почти ежегодно и очень обильно в июне—июле. Цветение продолжается 10—15 дней.

Не читайте копирайтеров на познаковой оплате. У меня липа зацвела на 7 году после пересадки (саженец был около полуметра). Обычно зацветает к 10 годам.

Цитата:

1-1,5 тысячи саженцев на гектар (это соответствует посадке деревьев через 2,5-3 м друг от друга). Деревья наиболее светолюбивых пород можно высаживать несколько реже (березу или лиственницу - через 3,5-4 м друг от друга). При посадке деревьев в один-два ряда вдоль дороги, края оврага или берега реки (то есть когда каждое дерево будет освещаться не только сверху, но и сбоку) расстояние между деревьями стоит уменьшить до 1,5-2 м.
Также рекомендации отнюдь не профессионала. Посадка леса производится сеянцами в полуметре друг от друга. и1,5 - 2 м между строками
При более разреженной посадке массив просто погибнет. Какой-то механизм есть у растюх: чем они мельче, тем чаще их надо высаживать. А посадка леса производится, как правило, одно- двухлетними сеянцами (т.е. 20-см-выми хвостиками). Так они лучше приживаются.

Потом производится поэтапная расчистка и разреживание насаждений.
Наверняка, все бывали во взрослом лесу. Для формирования товарной, простите за прозу, древесины нужно расстояние на ширину нормально развитой кроны. Конкретно для липы это 10-15м.

В лесополосе может быть на пару метров меньше.

Но в любительских масштабах мы в состоянии обеспечить индивидуальный уход каждому дереву. Потому высаживать будем без учета будущих расчисток. Лично я собираюсь высадить на расстоянии 7-8 м.


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot