Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

МЭД 27.04.2013 23:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 31321)
...нужна ли отводку по началу вощина?

Смотря на сколько вы его оставляете без осмотра! Но то ,что одна рамка вощины так это точно нужна + сушнина одна с водой налитой прям в соты с пол литра.Все зависит от силы отводка,от даты медосбора и прочих факторов.:)

Kostik 28.04.2013 01:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 31214)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.

Мало исходных данных.Какого числа маточник будет иметь 14 дневный возраст, какой силы семьи к этому времени, сколько рамок и какого расплода, корма. Какой улик. Например маточник готов к15.05,улей двух корпусной, в обоих корпусах есть расплод. Сделайте отводок не на маточник, а на старую матку. Поставте рядом с семьей улей(1 корпус), перенесите в него 2р меда + перга, весь открытый расплод вместе с маткой и пчелами, кроме того струсите туда еще пчел с 4-5ти рамок Оставшийся запечатанный расплод, 2р корма,пчел перенесите в нижний корпус. Из ставшихся рамок не занятые расплодом укомплектуйте отводок с маткой, и вечером в основную семью давайте маточник. Часть летной пчелы вернется в основную семью. Открытого расплода в семье нет и семья мирно принимает его. Через 8 дней даете в основную семью контрольные рамки с однодневными яйцами, после начала откладывания яиц молодой маткой основную семью усиливаете пятью рамками в основном печатным расплодм взятых от отводков со старыми матками, ставите 2-е корпуса и на отводок(чтобы не роились) и на основную семью. Далее обе семьи на медосборе работают самостоятельно. Перед окончанием медосбора старую матку меняют или семьи обединяют (на усмотрение), формируют зимние запасы.

VITOS. 20.05.2013 23:44

Re: Формирование отводка
 
Стартую с отводками всегда с середины Мая . Биру две пичати, одна хорошая кормовая, с двух гнездовы трушу пчел.
Обязательно
ТЕПЛЫЕ ЗАСТАВНЫЕ уменя фалгаизоловые лист прибит к рамке стэплером края вплотную к стенам улья и сантиметр от пола ,
ВОДА- у меня поилки с маянэзной банки стоят под застовной и в соты подливаю так как делаю отводки на одной посике и места для полулетов нехватает ули стоят густо водоносы слетают вматеринские семи еще и клееночку вместо холстика не помишает и немного утеплить с верху .
Стаж у меня маленький третий сизон но понял што на расшырение пасики всего один месц . В начале подсолнуха зароилась семя порвал на отводки так я висной их ели отходил спасибо форумчанам посоветывали положыть на прилетку фанерку и струшивать пчол туда помогло только маток жилательно в клеточки посадить.
Еще чота я не заметил разницы между матками покупные породистые, свишевые по народным рецептам, искуственые на лечинках и на яйцах . Помоиму имеит большэе значение наследственость . Лучше взять раму с засевом у толкового пасичника с месными пчолами.

Serioga 23.05.2013 23:12

Re: Формирование отводка
 
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:

Kostik 27.05.2013 17:16

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 32814)
Какое это не простое оказывается дело- поиск неметчиной черной матки при формировании отводка. Позавчера впервые делал отводки на плодные матки от семей, приобретенных в апреле. В первой нашел относительно быстро, благо брюхо у нее с желтизной, а вот со второй засада полная :confused: Два раза перелопатил 20 рамок-НЕТУ, решил заменю улей, чтоб на верняка не просочилась-ПРОСОЧИЛАСЬ видать, не нашел. При покупке видел её, нормальная черная матка, не мелкая... Внимательно отобрал рамки с расплодом и кормом, одну струсил, в общем похоже повезло, матку приняли. Фото с "поля битвы"))) [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
P.S. Хочу поблагодарить Ореста (Король Орест), за содействие в приобретении маток и информационную поддержку в телефонном режиме :beer:

Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.Потом в верхний перенести рамки с закрытым расплодом,поделите корма между корпусами поставить разделительную решетку.Через какое-то время пчелы распределятся в оба корпуса. Теперь переносите из первого корпуса все рамки с пчелами и старой маткой в другой улей, струсите туда пчел с 3-4 рамок из второго корпуса. Все рамки второго корпуса переставте в первый. Через три дня дайте оставшейся семье зрелый маточник от племенной семьи, предварительно сорвав свищевые маточники которые семья заложит при наличии 3-х дневного расплода.Если делите семью при наличии в семье запечатанного маточника, то нельзя встряхивать рамку с маточником,и не надо выжидать три дня.Когда матка начнет откладывать яйца семью подсиливают в основном печатным расплодом до 5 рамок взятым от отводка, где работает старая матка, и надо поставить вторые корпуса, чтобы отводки со старыми матками не роились. Далее семьи работают самостоятельно.Перед окончанием медосбора отводки присоединяют до семей.Для этого на семью ставят, через газету с несколькими проколотыми отверстиями, корпус, и туда через разделительную решетку прибитую к подкрышнику стряхивают пчел отводка. матку вылавливают.

Serioga 27.05.2013 18:39

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33086)
Зачем рыться и искать матку? Достаточно струсить всех пчел в нижний корпус.

В будущем как-то так и буду делать, а до этого семьи были в лежаках и тот белый (2 корпуса по 10 рамок на 300 и магазин 145), я недавно только изготовил, даже разукрасить не успел:( , решил остановиться на этой системе ульев. Разделительных решеток пока еще и не покупал, но в ближайшее время куплю. За совет спасибо.
P.S. 8 июня будет только год как я взял рамку с пчелой в руки, поэтому любые подсказки и советы для меня важны :beer:

ЛАВ 28.05.2013 21:25

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33092)
В будущем как-то так и буду делать,

Сергей! Всё- таки, при любой возможности учитесь находить матку! Если постоянно практиковаться, то это не сложно делать! Нужна практика и всё у Вас получится!:ok:

igor0989 30.05.2013 01:13

Re: Формирование отводка
 
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

ЛАВ 30.05.2013 11:41

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33200)
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

В той ситуации, которую описывает
Kostik, нельзя давать маточник через 2 часа! Пока все пчёлы слетят с перенесённого улья, пока они свыкнуться с отсутвием матки, успокоятся и т. д.- нужно время. Думаю, 3 дня достаточно. В противном случае маточник будет уничтожен лётными пчёлами!(ИМХО)

Kostik 30.05.2013 20:04

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33200)
Думаю, что три дня ждать не обязательно. Как правило для того, чтобы семья осиротела достаточно 2 часа. После можно смело давать маточник

Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники. С гарантией без 2-х дневных личинок выдержать надо 5-6 часов.


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot