Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

Димас 07.02.2014 15:33

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52326)
попросив поділитись знаннями,а саме практичними,його облили го...м.Ще й люди які не працювали з ізолятором

пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)

пасіка 07.02.2014 16:08

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52350)
пасіка, с какой целью Вы собираетесь использовать изолятор? Просто в некоторых случая не обязательно биться головой о стенку, чтобы узнать будет синяк или нет.;)

Я вже використовув ізолятор на акації,результатами задоволений.
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.

Димас 07.02.2014 20:10

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.
А зачем весной Вам по две матки в семье? Например, у Вас 5 семей и 10 маток перезимовало успешно. Ваши действия во время первого осмотра? Делить семьи все пополам, чтобы каждой матке была работа? Для этого нужно чтобы все семьи были по восемь рамок минимум, и о акации можно забыть. Если семьи будут средними, они превращаются в калек после раннего деления. Изолятор для запасных маток? А сколько их надо? 4 штуки на 40 семей, лучше зимовать их через перегородку.
Цитата:

Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.
На небольшой пасеке, они и не нужны особо. Достаточно отводков.

И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.

пасіка 07.02.2014 20:45

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 52382)
А зачем весной Вам по две матки в семье? И не подумайте, что я Вас отговариваю. Просто совет.

Наприклад:є в мене сильна сім'я,яка йде в зиму,ну нехай з богом і йде,а середні по силі якщо з'єднати ,то,можна сказати,втратимо одну сім'ю.А так з'єднали,сильній сім'ї легше перезимувати,весною розділили.
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.
Можливо я в чомусь не правий,це побачу на практиці наступної зими.
Не хочу відводками та нуклеусами заморочуваться.

Ворон 07.02.2014 20:58

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52384)
Можливо десь матка пропаде,буде,що підсадить.

Бджоли погано доглядають одну з маток,і вона може загинути.

Yaroshko 13.02.2014 17:27

Re: Изолятор Хмары
 
Ось: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 14.01.2015 16:05

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 52354)
Також мене цікавить зимівля з двома матками,чому?Думаю менший об'єм робіт ніж з нуклеусами.Я не доказую це,хочеться почути людей які працювали,працюють або збираються працювати з ним.Я не хочу зациклюваться на якійсь одній технології,але хочу спробувати цікаві мені методи.Одне я точно знаю:не буду мати діла з нуклеусами.

Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

dronrum 14.01.2015 19:31

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 75624)
Повністю згоден. І на даному етапі в силу своїх можливостей, працюю не з кількістю вуликів (площа при перевезенні), а з силою сімей та корпусами. Працюю з двома матками. На даний час обхожуся з відводками, але хочеться якимось чином спростити цю роботу. Майже півроку цікавлюсь ізоляторами маток і майже впевнений, що в цьому є раціональність. Дуже хотілося б почути порівняння, надбання, можливо нюанси практиків ? Адже для двохматочного утримання, використання "стартерів" і т.д. на ранньому етапі розвитку - це бомба (ИМХО).

Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.Но все как-то руки не доходят попробовать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

спасатель 101 15.01.2015 13:19

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 75640)
Вот человек занимается уже много лет.У меня даже его книга есть с автографом.

Всі відео по даній технології на сайті Малихіна В.Є. передивився і неоднаразово. У нього все тіп-топ, тай зрозуміло, він на даний час являється паравозом даної технології. Але чув від пасічників, що не все так гладко. Особливі моменти при здруженні восени та особливо ранньою весною при введенні в роботу маток.
Особисто мені не настільки важливо боротися ізолятором з кліщем Варрао, скорочення яйцекладки перед взятками, скільки довести до весни вижі матки. Може хтось прояснить ситуацію про страшні 25%, 50% успішності? Тільки будь-ласка з ДОСВІДУ.

Граніт 15.01.2015 23:19

Re: Изолятор Хмары
 
У меня тоже есть небольшой опыт применения изолятора. Так совпало, что в 2012 году ранней весной я начал эксперемент, по соединению двух семей в многокорпусных ульях под одной крышей. Вообщем, то ранней весной они легко принимают друг друга без драки, нормально развиваються и существуют через ганемановскую перегородку. По сути ганеманка это тот же изолятор, Матки самостоятельно червят в разных корпусах и пчелы не оставляют одну, так как если вторую матку подсадить с отводком, то на осень все равно останется одна.
На акацию маток отсадил в изоляторы. В результате все дворовые , безпородные (на то время) семьи маток в изоляторе бросили кормить и заложили маточники. Результат медосбора с Акации. Сдвоенные семьи дали по бидону меда. Семьи с матками в изоляторе, по 8-14 кг. Семьи, где матка не ограничивалась акации не дали.
О приминении изолятора в осень-зиму напишу позже.


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot