Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Племенная работа в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3076)

vodolej 24.01.2016 19:34

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 116227)
...абсолютно с Вами согласен!!!

...если данную тему прочитаь внимательно, то изложены осн.критерии племработы, но чтобы их осуществить на практике, то он должен знать азы этой науки как Отче наше. А азы примерно, очень сокращено, есть то что написано в этой теме с самого начала. Все процесы, происходящие в племработе пчеловод должен знать, изнутри, их теоретич. основы. Тогда он сможет вести эту работу грамотно, эфективно и в то русло которое его интересует. А если ему это не по зубам, то покупать маток в племхозяйстве , где работают профессионалы!(ИМХО)

Поэтому Волкотрубенко и связывает амер. гнилец с рецессивными генами у трутня:confused:

Добавлено через 1 час 0 минут

...это даже не спор, это стиль беседы с Волкотрубенко!

Нет, не принимаю. Я в таком стиле не работаю. Просто похоже на словоблудие. Гнилец это как СПИД или РАК просто нарушение, ослабление или уничтожение иммунной системы, которая может быть и врожденной или наследственной и не морочте голову и себе и людям. Больше я с вами не "беседую"

Arcadie Burla 24.01.2016 19:43

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116241)
Просто похоже на словоблудие.

vodolej- вот от этого словоблудия и пытаюсь вылечить Волкотрубенко,хотя понимаю что тщетно!!!
Не зря я ему скинул в его теме:
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 116218)
...американский гнилец- инфекционное заболевание пчел, вызванная — Вас. larvae, подвижная бацилла размером 2—5 X X 0,5—0,8 мкм, аэроб. Растёт на питательных средах с добавлением 10%-ной лошадиной сыворотки. Устойчивость спор возбудителя: при t 100 °С — 13 мин, в 10%-ном р-ре едкого натра — 10 мин. Выживаемость спор на дереве, сотах, в перге, мёде, в почве — 10 лет. Источник возбудителя инфекции — пчёлы, больные и погибшие от А. г. п., пчелиные семьи, мёд, соты, инвентарь. В процессе развития заболевания количество погибших личинок увеличивается, пчелы начинают распечатывать крышечки инфицированных ячеек и выбрасывают трупы личинок, в результате в различных участках сота среди здорового расплода появляются пустые ячейки – создается картина «пестрого расплода».
Вам это ни о чем не говорит?


Волкотрубенко 25.01.2016 14:00

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 116142)
Гетерогаметность- это наличие 2-х половых хромосом или одной удвоеной, которые в будущем могут привести к появлению орг-в с альтернативным полом.
Что касается пчел, то у них отсуствуют половые хромосомы!
...может вы имели ввиду ГЕТЕРОЗИГОТНОСТЬ?

Спросил именно так как хотел,все правильно.
Но! Половое размножение не возможно без половых хромосом. Для того чтобы родился новый организм с отличительным генокодом необходимо слияние двух гамет. В случае полового размножения слияние отцовских клеток и материнских.
Ответна мой вопрос:
В пчелиной семье гомогаметны трутень и матка, а гетерогаметны рабочие пчелы. При помощи гаметы от пчелы трутовки можно вырастить и трутня и матку. Трутень рожденный в таких семьях называется диплоидным. И несет всего 50% материнского, от матки бабушки. Тогда как через обычного трутня передается 75% материнского.

vodolej 25.01.2016 15:25

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Arcadie Burla,
Прекратите это занятие, не тратьте время.

Волкотрубенко 21.03.2016 19:39

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Допустим у моего соседа чистокровные итальянские пчелы, у другого кавказские, у третьего среднерусские, четвертого карпатка.
Мою "незайману" матку УС вылетевшую в понедельник соблазнил итальянский трутень, во вторник отимел кавказский, в среду зажалил среднерусский и тд..
Вопрос?:
- На каком языке через некоторое время будут общаться мои пчелы?
Будет ли часть пчел чистокровных УС, часть помесь УС/итальянские, часть УС/ кавказские и тд..

Urik 21.03.2016 20:20

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127951)
Допустим у моего соседа чистокровные итальянские пчелы, у другого кавказские, у третьего среднерусские, четвертого карпатка.
Мою "незайману" матку УС вылетевшую в понедельник соблазнил итальянский трутень, во вторник отимел кавказский, в среду зажалил среднерусский и тд..
Вопрос?:
- На каком языке через некоторое время будут общаться мои пчелы?
Будет ли часть пчел чистокровных УС, часть помесь УС/итальянские, часть УС/ кавказские и тд..

Да у Вас прям бл%ди а не матки! :rofl2:

Волкотрубенко 21.03.2016 23:20

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 127961)
Да у Вас прям бл%ди а не матки! :rofl2:

Не бл%дь а девочка Робин Гуд, у богатых брала,бедным давала.:rofl2:
Серьезный тупиковый вопрос в шуточной форме.
Если чистокровная матка спарится с чистокровными трутнями ее породы и с таким же количеством с трутнями другой породы. Можно ли утверждать что в семье будут пчелы половина из которых чистокровные?
Факт что матки спариваются с несколькими трутнями -общеизвестен.

Andrei 21.03.2016 23:30

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128018)
Не бл%дь а девочка Робин Гуд, у богатых брала,бедным давала.:rofl2:
Серьезный тупиковый вопрос в шуточной форме.
Если чистокровная матка спарится с чистокровными трутнями ее породы и с таким же количеством с трутнями другой породы. Можно ли утверждать что в семье будут пчелы половина из которых чистокровные?
Факт что матки спариваются с несколькими трутнями -общеизвестен.

да так и будет!Только этим я могу для себя обьяснить тот факт что в прошлом году вывел 2х маток сестер у одной желтое брюшко у второй черное

Волкотрубенко 21.03.2016 23:50

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 128022)
да так и будет!Только этим я могу для себя обьяснить тот факт что в прошлом году вывел 2х маток сестер у одной желтое брюшко у второй черное

Ответ не правильный. Попробуйте обьяснить почему крольчиха привела черных, чернобелых, и серого крольченка в одном помете имея в распоряжении одного самца.

Arcadie Burla 22.03.2016 00:44

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128018)
Можно ли утверждать что в семье будут пчелы половина из которых чистокровные?

...конечно нет!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128026)
Попробуйте обьяснить почему крольчиха привела черных, чернобелых, и серого крольченка в одном помете имея в распоряжении одного самца.

...такое может случиться если спаривать помеси, а не чистокровные кролики. У помесей проявляются в последующих поколениях разные рецесивн. гены окрасов.
На примере кроликов нельзя обьяснить передача разных признаков у пчел из-за гаплоидности трутней.


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot