Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Стимулирующие подкормки (когда и как давать) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=225)

Димас 05.09.2011 20:04

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Завтра планирую дать последний раз стимулирующую подкормку на черву. Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?

Б.Л.Я. 05.09.2011 21:11

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Я в семьях где маловато мёда, распечатую полурамку 1-2 вечером :cool:ставлю в корпус через плёнку, и стимул. и пополнение :) сегодня двум дал по 1л мёда.

beekeeper 06.09.2011 03:05

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3467)
Кто еще кормит и когда заканчиваете давать такие подкормки?

Сегодня уже давал без добавки, так как вышедшая молодая пчела должна еще успеть облететься, более поздняя может это не успеть сделать, и начнет зимой осыпаться, что приведет к ослаблению и охлаждению улочек т. е, к разрыхлению клуба. Через 2-4 дня начну дрожжевую подкормку для зажирения.

beekeeper 09.09.2011 03:15

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Вчера по телефону меня дважды спрашивали о дрожжевой подкормке, сейчас, думаю, это интересует многих. для приготовления дрожжевой подкормки лучше использовать свежие пекарские дрожжи, которые растирают в стеклянной или фарфоровой чашечке с небольшим количеством сахара ( лучше пудры), до сметанообразного состояния. За тем, растертые дрожжи выкладываются в кипящую воду, а лучше в кипящий сахарный сироп и кипятить до 5-ти минут, чтобы небыло брожения сиропа. Если для добавки используется мед, то сироп нужно охладить до температуры не более 40 градусов. На один килограмм сахара в сиропе концентрацией 1х1, (обратите внимание, что Не на один литр сиропа) - 50 грамм пекарских дрожжей, очень хорошо в эту смесь еше добавить до килограмма меда. Это один из самых простых рецептов дрожжевых добавок. Если кому интересно, то вот один из сложных- 1 кг меда+ 6 частей овсяной муки+3 части горчичного порошка+ 1 часть прокипяченных пекарских дрожжей( за одну часть можно взять 50г дрожжей, но это может быть больше или меньше по желанию) разбавляется сиропом до состояния при котором пчелы могут брать, в зависимости от применяемой кормушки, от жидкого состояния до пастообразного.
Можно и такую добавку- 6 частей соевого порошка+1 часть дрожжей, или такую- 4 части соевого порошка+1 часть сухого молока+ 1 часть дрожжей. На любой вкус. Я обычно делаю простую т,е, первый рецепт.

Streptase 10.09.2011 19:27

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3535)
дрожжевой подкормке,

А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?

beekeeper 11.09.2011 03:26

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3564)
А пчелы хорошо принимают дрожевую подкормку,Их не надо приучать как к молочной?

Это уж как у вас получится, но обычно берут хорошо. Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.

Димас 11.09.2011 08:23

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3575)
Главное, что активно наращивается жировое тело, все остальное не столь важно.

Никогда не наращивал жировое тело пчел с помощью подкормок, и всегда зимовали нормально...А как же в дупле они его наращивают?

beekeeper 11.09.2011 23:21

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3576)
А как же в дупле они его наращивают?

Там никто не вмешивается в распределение кормовых запасов, в процесс роста массы и силы семьи. Согласно обьему дупла, сила семьи соответствует возможности зимовки в данных условиях, а значит принос перги и ее потребление пропорциональны потребностям. Иначе не выживут. В природе выживает сильнейший.

Streptase 12.09.2011 00:16

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Попробую вашу смесь,надеюсь пчелы будут довольны.

Димас 12.09.2011 21:41

Re: Стимулирующие подкормки (когда и как давать)
 
Сегодня вечером выборочно осмотрел 14 семей, 9 из них получали подкормку по 200 грамм на протяжении 3-х недель, 5 ничего не получали, просто были утеплены и сокращено гнездо, как и в первой группе. Семьи с первой и второй группы были разными по силе и с матками разного возраста, одинаково обеспечены кормами. Осмотр показал, что расплода у всех семьях примерно одинаково, в основно на 2х-3х рамках, пятаками, на выходе, есть и открытый расплод в некоторых семьях, при чем больше в тех, где не было подкормок. Еще раз убедился, что никакие подкормки никакого эффекта практически не дают, пустая трата времени! Осеннее наращивание пчел зависит от силы семьи, качества матки и обильных кормовых запасов! Знаю что поклонников различных подкормок очень много, я высказал свое мнение, а вы вправе соглашаться или нет, жду Ваших комментариев.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot