Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Димас 24.12.2012 22:36

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 18629)
Дмитрий, какой толщины пенопласт?

Точно не помню, около 20 мм, использовал то, что валялось на чердаке за ненадобностью.

yzhigman_it 14.01.2013 00:18

Re: Все о крышах ульев
 
Вложений: 1
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

віталий 14.01.2013 12:54

Re: Все о крышах ульев
 
Порадьте як краще зробити в вулику дах: планую зробити утеплений дах полістеролом, і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.

новичок 14.01.2013 14:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20126)
Может кого заинтересует. Долго перебирал разные крыши для многокорпусного, в итоге взял у Шабаршов И. А. из книги про управление многокорпусными. Только маленько изменил. Надеюсь, будет работать при транспортировке, зимовке, обработке ядами и т.д. При перевозке/сторянке удерживается скрепом и/или выступающими передней и задней стенками, на 10 мм. Сделал набросок для столяра. Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

Сетка прибита внизу или в верху?

Берендей 14.01.2013 15:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20126)
Кто желает, то критика только во благо, пока дров не нарубил.

Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру и оббил бы ее тонким легким алюминиевым листом (Примерно таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .)

Мирошнык 14.01.2013 16:19

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20146)
і тут виникає питання чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?

На мою думку вентиляція потрібна і літом і зимою....(ИМХО)

yzhigman_it 14.01.2013 21:50

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 20153)
Сетка прибита внизу или в верху?

Сетка прибита к верху коробки. Поверх коробки с сеткой кладуться две рейки(высотой 8-10 мм) на боковые стенки коробки и прибивается щиток. С пропорцией в рисунке не совсем удачно вышло - образовавшиеся отдушины(щели) в крыше это передняя и задняя стенки. При перевозке и обработке ядами, для пчел между рамками верхнего корпуса и сеткой будет 37 мм пространства, надеюсь такого свободного пространства достаточно, да и щели под щитком должны обеспечить должный воздухообмен ... а зимой тем более.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20159)
Я бы немного облегчил конструкцию. Верхний деревянный щит крышки заменил бы на фанеру

Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.

о.Александр 14.01.2013 23:27

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 20146)
чи робити вентиляційні отвори в даху чи не потрібно?. Вулик в мене вертикальний на 8 рамок.

Вмене на приклд за три роки експлуатації криш без вентиляційних отворів,на сьогодні ще не виникло питання чи потрібно їх(вентеляційні отвори) робити.Головне(ИМХО),щоб нижній льоток ми могли зробити таким,щоб бджолам його вистачало для потрібного повітрообміну.

vodolej 14.01.2013 23:57

Re: Все о крышах ульев
 
Повністю згоден. Я в дашках не роблю ніяких вентиляційних отворів. Впевнився що нижня вентиляція тостатньо ефективна а верхня відводить багато тепла. В цьому році одна сім'я пішла в зиму з дном в якому є сітка розміром 200 Х 300 мм. Весна все скаже.
Мій дашок це обвязка з дошок товщиноя 20 мм. Внутрішній розмір це зовнішний розмір вулика + 2 -3 мм. Ширина дошок 60 - 80 мм. обвязка зібрана в шип. Зверху прибитий дікт (фанера) товщиною в 6 - 10 мм. Все це зашито оцинкокою. З внутрішньої сторони по всьому переметру прибиті реєчки 20 Х 20 мм по стику обвязки з стелею. Між реєчками вставлено лист пінопласту товщиною 20 мм. поверх реєчок прибитй лист ДВП. Все. Одягається в нахлобучку і опираеться на реєчки.

Берендей 15.01.2013 09:25

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20190)
Да я не прочь, но как-то стрёмно с фанерой, слоится она, правильно? Обработать её надо конкретно, или не так.

У моего тестя есть штук 5 ульев у которых щиток крыши выполнен из фанеры и оббиты тонким листовым алюминием. Этим ульям уже около 10 лет. Следов расслоения и разбухания (как не удивительно) просто нет. Фанеру он ничем не обрабатывал. (Не знаю может фанера такая попалась, но она до сих пор как новая)


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot