Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Питные меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1003)

шчыры беларус 13.11.2012 16:23

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16125)
Но однозначно, совершенно безвредный

Почему тогда тару из-под бутылок настоятельно рекомендуют использовать один раз? Потому что дураки-не понимают своей выгоды.

Злой Сашка 06.12.2012 17:09

Re: Питные меда
 
Специально для желающих изучить медоварение правильный [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
А вот еще инфа о конкурсе медоваров.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Только очень странно, что она на казахском сайте есть, а у нас .... как всегда :(:( поздно всра...сь. Такое впечатление, что создать сайт, в наше время, это проблема...

Alekzander 06.12.2012 19:13

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 17384)
Только очень странно, что она на казахском сайте есть, а у нас ....

И у нас есть. Внимательнее посмотрите по Вашей же ссылке на семинар, второе объявление сверху. И висит уже давно.

Злой Сашка 06.12.2012 20:15

Re: Питные меда
 
:kill: как говорят мудрые: хочешь спрятать - поставь на видном месте....:ah:

SkyBlues 15.01.2013 23:40

Re: Питные меда
 
Никогда не делал медовуху :(
Всем огромное спасибо, буду пробовать...

Есть вопрос на засыпку ;)
Когдато 20 лет назад один очень добрый виноградарь и винодел угостил меня чачей :) это было нечто! и тогда я прекрасно понимал, что это такой самогон из винограда. Самогон - чистый как слеза, со вкусом винограда, запахом винограда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются :)

В те же времена я уже был начинающим пчеловодом. Перенимал опыт и много общался со стариками и корефеями. Однажды в гостях, один дедушка - старый пасечник угостил меня "медовухой" ... Это было куда круче чачи! И тогда я понял, что "медовуха" это самогон из меда! Самогон - чистый как слеза, со вкусом меда, с запахом меда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются :)

Медового же вина увы пока не пробовал, сделаю по рецепту - распробую ;).

Но теперь хочу понять, разъясните пожалуйста, что же всетаки есть настоящая "медовуха" - вино из меда или самогон из меда???

Alekzander 16.01.2013 00:38

Re: Питные меда
 
Смотрите тему "Медовое вино".

vodolej 16.01.2013 12:13

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20267)
Но теперь хочу понять, разъясните пожалуйста, что же всетаки есть настоящая "медовуха" - вино из меда или самогон из меда???


Если грубо и не вдаваясь в тонкости и варианты, то:
Медовуха или питный мед отличается от медового вина тем что для приготовления медовухи в качестве дрожжей используется хмель а для медового вина винные дрожжи.
Для самогона используют обычно пекарские дрожжи и после окончания брожения вс это перегоняют через дистилятор получая на выходе 50 - 70 об.%
Если не перегонять то это будет брага - это российский вариант.
Если использовать винные дрожжи и перегнать то это будет чача - это кавказский вариант самогона.

SkyBlues 16.01.2013 12:36

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20285)
Для самогона используют обычно пекарские дрожжи и после окончания брожения вс это перегоняют через дистилятор получая на выходе 50 - 70 об.%
Если не перегонять то это будет брага - это российский вариант.
Если использовать винные дрожжи и перегнать то это будет чача - это кавказский вариант самогона.

Не совсем согласен.
Чача не бывает из медовой браги. Чача исключительно выгоняется из переигравшего вынограда, точнее из отстояного осадка после слива вина.

При этом "дед" расказывал, что дрожжи ни в коем случае не кладет, а просто откачивает недозрелый мед, ставит его в сырое, теплое место и дает меду забродить. А уже потом полученную брагу перегоняет. При этом я не помню, что бы он мед варил или кипятил и т.д.
Тоб то процесс кардинально отличается от медоварения!? Вот в чем вопрос!

Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?

Ворон 16.01.2013 13:11

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20287)
Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?

Буде,щей як,в меді є пилкові зерна+ доступ свіжого повітря,+тепле місце.

vodolej 16.01.2013 15:06

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20287)
Не совсем согласен.
Чача не бывает из медовой браги. Чача исключительно выгоняется из переигравшего вынограда, точнее из отстояного осадка после слива вина.
При этом "дед" расказывал, что дрожжи ни в коем случае не кладет, а просто откачивает недозрелый мед, ставит его в сырое, теплое место и дает меду забродить. А уже потом полученную брагу перегоняет. При этом я не помню, что бы он мед варил или кипятил и т.д.
Тоб то процесс кардинально отличается от медоварения!? Вот в чем вопрос!
Отсюда: Будет ли мед бродить без нагрева и без потусторонних дрожжей? Тоесть как бы в натуральном виде?

Мед сам є природним консервантом і тому варять його щоб ті консеванти в ньому вбити і дозволити працювати дрожжам. А що буде якщо мед незрілий сам перебродить я не знаю. Може це і буде самою справжньою медовухою?


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot