Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Притирка корпусов на наждачке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1018)

Малуха 23.05.2013 21:21

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24876)
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Ой как точно подмечено !!!

РОБИНЗОН КРУЗО 23.05.2013 21:41

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Малуха (Сообщение 32805)
Ой как точно подмечено !!!

Привет, Малуха!

Если у меня нет нормального станка, то можно поработать и шкуркой подольше. У каждого свои понятия о ситуациях в жизни (о бедности,например)..
Что по мне, так сейчас как-то меньше переживаю за щели; -на зиму утепляю, а летом не актуально.
Здорово вообще-то то, что есть много мнений! Здоровья Всем!

ЛАВ 23.05.2013 22:52

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 24876)
время потраченное на притирку корпусов, потратить на точность в изготовление деталей корпусов.

Первые мои корпуса приходилось подгонять, чтобы прилегали плотно один к другому. :confused: Пять, десять корпусов подогнать ещё ничего, но больше терпеть уже не мог! Как это всё надоедает! :confused: Стал точнее соблюдать размеры деталей и аккуратно проводить сборку! Дело пошло лучше. После 200- корпуса подгонка не понадобилась.:ura1: Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой. (ИМХО)

vodolej 24.05.2013 09:38

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32812)
понадобилась. Всего изготовленно около 1000 корпусов. Плоскость проверяю "на глаз" и при помощи металлической, метровой линейкой.

А листом толстого стекла не пробовали?

МедАль 07.06.2013 21:32

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32832)
А листом толстого стекла не пробовали?
__________________

Совершенно верно! Для такой цели у меня используется кусок оргстекла толщиной 10 мм. А притираю корпуса самодельным шлифером. Вместо фрезы циркулярки ставлю круг из фанеры толщиной 10 мм и диаметром 550 мм с наклеенной наждачкой на тканевой основе. Безфальцевые корпуса притираются идеально! Точно так притираю сейчас корпуса альпийских ульев.

ЛАВ 07.06.2013 22:02

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32832)
А листом толстого стекла не пробовали?

Плоскость, как говорится, "стрельнуть на глаз" быстрее, легче. Видишь, какой угол корпуса выходит за плоскость и тут же рубанком поправляешь. Так приходиться делать несколько раз, неустанно, поэтому стекло для меня не подходит! А метровая металлическая линейка нужна для того, чтобы ребром этой линейки проверять - насколько ровная одна из четырёх кромок основания корпуса. Линейка лёгкая, с ней без труда, не уставая работаешь. Всё-же и тут нужна сноровка и практика.!(ИМХО)

vodolej 07.06.2013 22:12

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
ЛАВ, А лист стекла для контроля, - положил - шатается - значит не ровно, - не шатается - готово.

Arcadie Burla 07.06.2013 22:16

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.

Serioga 07.06.2013 23:00

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 33813)
...если заготовки пропустить ч/з рейсмус и торцевать профес. торцовкой, то шлифовки не понадобится.

Наверное должно хорошо получиться...

Arcadie Burla 07.06.2013 23:23

Re: Притирка корпусов на наждачке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 33821)
Наверное должно хорошо получиться...
__________________

заготовки делаю в прфессион. столярной мастерской: точность 0,05 мм!


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot