Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Поилка на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=17)

МЭД 22.04.2013 20:24

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 2
В эмалированной кастрюле вместо крана часть капельницы,пробойчиком сделана дырка диам. 5мм вставлено на конус ,залито мастикой (регулируется колесиком)

Serioga 22.04.2013 21:04

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 31022)
Как часто нужно доливать воду?

10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

beekeeper 23.04.2013 02:58

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21047)
прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

Если даете пчелам жидкий сироп, то воду ставить в дополнительных пакетах не надо, так как ее хватает в сиропе.

=александр= 23.04.2013 18:47

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31029)
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

Cпасибо. Сам ставил покрышки но они на солнце выделяют запах и пчелы воду с них перестают брать и вредно это. Потом поилки с трехлитровой банкой но пасека растет и это тоже становиться не актуальным. Ваша конструкция понравилась буду копировать.

PETER 23.04.2013 21:21

Re: Поилка на пасеке
 
Пластиковая полторашка из под пива , резиновая втулка в горлышко , медицинская капельница 12 руб. в аптеке , трубки убрал до минимума , вся эта канитель торчит сантиметров на 8 из горлышка снизу , регулировка любая - от одной капли за 5 сек до струйки - ведро воды за полчаса уйдет - прикручена саморезом к столбу , капает на наклонную доску - солнечная сторона - вода подсолена , кусочки забруса под каплями , НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !

Serioga 23.04.2013 21:42

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 31093)
НУ ЧТО ЕЩЕ -за весь день ни одна не села , а летают за 10 метров в грязь - поливочный кран в огороде . Неправильные пчелы !

На сколько я понял, очень важно "привадить" пчел к поилке с самых первых облетов весной, потому что потом, когда они где-то найдут воду, переучить их будет сложно. В том году (в первом для меня с пчелами) мне это так и не удалось, т.к. сразу ни кто не сказал, а потом было поздно.

Мирошнык 23.04.2013 23:13

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31094)
очень важно "привадить" пчел к поилке

У меня было все просто,поставил рамку с сиропом возле поилки и пчолки собрались,вечером убрал ,а они и дальше летают и садятся на поилку,и так второй год...

Kostik 23.04.2013 23:47

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 31029)
10л где-то дня на 3, 1 капля в 3 секунды.

У меня до сих пор бутылки подвешаны к круглым леткам нижнего корпуса . Сегодня при Т16-18гр до 14.00 некоторые семьи опустошили по0.5л На станционарных поилках пчел очень мало. Экономится энергия пчел для наращивания семей. Для разжижения закристализованного меда воды идет много.

Kostik 25.04.2013 06:58

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21047)
Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

Не ломайте голову. ПОИЛКА из пластиковой 0,5-1л. бутылки решает все проблеммы с обеспечением водой ранней весной. Достоинства такой поилки: Воды подается ровно столько сколько пчелы взяли, независимость обеспечения водой от погоды. Даже замерзнув ночью днем быстро оттаивает от солнечный лучей. Сам фитиль закрывает верхний леток от холодного воздуха. Нижние летки при этом открыты, что не нарушает тепловой режим в ульях. Бутылка подвешивается за крючек из 2-х мм. нержавеющей проволоки (электрода) который в свою очередь цепляется за стенку улья через леток. Фитиль подводится к летку без уклона вниз, горизонтально или с подъем. Вода заливается через трубку с воронкой на конце не снимая бутылки.Конец трубки при этом надо срезать накосую, чтобы легче вставлять в бутылку. Толщина фитиля берется такой, чтобы пчела не могла пролезть в бутылку за водой или использовать кусочек паралона как заглушку после заливания воды. Фитиль делается из ткани хорошо вбирающюю в себя воду. В теплые дни при Т от 8град. между фителем и стенкой летка делается проход для пчел. Через него пчелы выходят и берут воду со всего фителя.

Лиска 10.05.2013 21:53

Re: Ловля роев
 
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...:(


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot