Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Что лучше покупать: пакет или семью? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=214)

lozberg 09.03.2016 23:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 125189)
Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

в прошлом году я брал после Пасхи в районе 14-15 апреля. семьи были сильными по 8 рамок расплода. Выбирал я сам. В коплекте шло по 12 рамок, было килограм по 8-10 меда, и цена всего 1000 грн. В этом году тоже у того же деда заказал три семьи но уже 1200 грн.

НиколайНиколаевич 19.03.2016 22:28

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Ув.пчеловоды посоветуйте где и у кого в Днепропетровской области можно купить пчелосемью? (желательно тех у кого сами брали)

Mihail-ves 21.03.2016 11:25

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Купив в п'ятницю 17 сімей з вуликами. Це мої перші бджілки, отримав від них 2 поздоровлення ( в ніс і палець). Вартість одного комплекту (вулика) 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликам 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою. Ось фото на новому місці.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Valeriy_61 21.03.2016 11:44

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 127851)
Вартість комплекту 2 тис грн. Не знаю дорого чи ні, але вуликами 2 роки.

Сім'ї на 8-10 рамках, у вулику повний комплект суші з медом і пергою.

Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)

Волкотрубенко 21.03.2016 19:20

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 127855)
Не плохая покупка. При нормальном раскладе, бабки отобьютца за год.(ИМХО)

Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

apbsvf 21.03.2016 19:28

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127940)
либо еще пустых 17 купить

Согласен на 100 процентов, иначе при хорошей кормовой базе- разлетятся роями.

Mihail-ves 21.03.2016 20:31

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 127940)
Для того чтоб бабки отбить, надо либо продать половину семей без улья, либо еще пустых 17 купить, если они действительно 8-10 рам сейчас и с сушью.

Так и сказал мой наставник (он кстати и работал на этих семьях). Пустых имею 14 лежаков (24 рамки) которые сам делал и планировал в них покупать пчелопакеты или семьи, плюс 11 корпусов на 10 рамок ( то есть еще 3 стояка).

вот как то так выходит. Если бог даст и все сложится будет отлично.

P.S. я хотел купить в старого товарища 10 семей (стандарт 10 рамок и все) по 1500 грн, но в том селе где собираюсь жить, предложили выкупить всю пасеку целиком, то есть 17 семей но по 2000 грн. Если завтра буду на пасеки сфоткаю внутри комплект.

Владимир Татомир 21.03.2016 22:42

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Mihail-ves, удачи и пользы от покупки.Улья по фото двадцати рамочные, для полноценного медосбора и развития семей маловато.Если есть перегородки посередине, удобно для отводков и запасных маток. Имеющиеся пустые улья позволят Вам оптимально распорядиться растущими семьями.Еще раз удачи!

ЮВ. 01.04.2016 16:37

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.

lozberg 01.04.2016 18:09

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 130250)
Здравствуйте уважаемые форумчане, сам покупал и продавал пакеты там как бы все понятно, ясно когда покупают семью вместе с ульем. Я хочу купить несколько семей без ульев (8-10 рамок). Ящики идут по 4-ри рамки значит семью нужно разбивать на 2-3 ящика?(при пересадке в улей не будет это принято пчелами как объединение не начнется бойня?). Забирать нужно рано утром или под вечер ?, так как днем много летной пчелы будет на вылете. Как говорится век живи век учись, у кого есть практика прошу подсказать. Заранее спасибо. Да может вопрос не в тему, извините, ответить можно в приват чтоб не засорять.
С ув. Юрий.

как на меня лучше сразу в свои улья пересадить, если покупаете далеко. Я забираю сразу с ульями, через несколько дней пересаживаю в свои а улья отвожу (мне 8 км) хозяину


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot