Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   [Статья]: Ящик для бессотового пакета (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2437)

zaporojec 30.12.2014 23:21

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74075)
Чтобы оставить только молодую пчелу, надо собранную пчелу отнести в сторону, ссыпать в тару, и постучать уже по таре, или даже не стучать, а просто оставить в покое (но это дольше) - лётная слетит домой, останется только молодая. Я так отводки делал, чтобы получить гарантированный приём маток. Ну, сказано громко и красиво, но приняли обеих

Так смысл то в чем? отдадим пакет сегодня с старой пчелой, назавтра очереди на бессотовый не будет

Voblin_UA 31.12.2014 14:22

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Смысл в том, что собираем пчелу, относим для слета старой, оставляем молодую. На это нужны считанные минуты, по моему опыту.

vodolej 31.12.2014 14:51

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74148)
На это нужны считанные минуты, по моему опыту.

Не спешите. Сделать это нужно утром а вечером уже можно подсаживать ( интервал времени минимум 5 часов) и это прилетной погоде, что бы улей покинула летная пчела.И не стучите,так и молодую пчелу порозгоняете.

Ворон 31.12.2014 15:14

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74148)
Смысл в том, что собираем пчелу, относим для слета старой, оставляем молодую. На это нужны считанные минуты, по моему опыту.

в мене на рівному місці виникло питання,вірніше два,хотів би почитати посилання де вказано що безсотовий пакет формується тільки з молодих бджіл,і друге запитання,хто буде годувати відкритий розплід коли забрати всю молоду бджолу в пакет,а її на мою думку більше в вулику немає як 1,5 кг.

Voblin_UA 31.12.2014 15:43

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74150)
Не спешите. Сделать это нужно утром а вечером уже можно подсаживать ( интервал времени минимум 5 часов) и это прилетной погоде, что бы улей покинула летная пчела.И не стучите,так и молодую пчелу порозгоняете.

Вы правы. Так и надо. Я просто был сильно ограничен во времени, потому пришлось плясать с бубном, на свой страх и риск в надежде, что получится. Получилось. Разогнал лётную пчелу размахиваниями над отводком, через некоторое время, с полчаса, повесил туда матку в клеточке Гайдара. Сажал бакфаст к бакфасту - обошлось. Признаю, на грани фола.

Voblin_UA 02.01.2015 19:59

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 74155)
в мене на рівному місці виникло питання,вірніше два,хотів би почитати посилання де вказано що безсотовий пакет формується тільки з молодих бджіл,і друге запитання,хто буде годувати відкритий розплід коли забрати всю молоду бджолу в пакет,а її на мою думку більше в вулику немає як 1,5 кг.

Прошу прощения за задержку с ответом - новогодние праздники ;)
Поискал ответ на вопрос, который интересовал и меня. Я видел рекомендации по отбору пчёл в погожий солнечный день, чтобы отобрать больше молодой пчелы. Но это рекомендация. Если же говорить о регламентирующих документах, то нашёл ГОСТ - 20728-75 на бессотовые пчелопакеты, согласно которому в них входят разновозрастные пчёлы с маткой, которой не более 2 лет.
Вот ссылка на сам документ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 02.01.2015 20:20

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 74385)
Поискал ответ на вопрос, который интересовал и меня. Я видел рекомендации по отбору пчёл в погожий солнечный день, чтобы отобрать больше молодой пчелы. Но это рекомендация. Если же говорить о регламентирующих документах, то нашёл ГОСТ - 20728-75 на бессотовые пчелопакеты, согласно которому в них входят разновозрастные пчёлы с маткой, которой не более 2 лет.
Вот ссылка на сам документ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Що і треба було доказати,бо дивно чути від пасічника що пакет має бути тільки з молодої бджоли і 1.5 кг,хтож тоді годуватиме відкритий розплід,молодих бджіл ще не так багато щоб можна було вилучити бджіл без наслідків для сімї ,тому і завдав таке провокативне запитання,хоч знав на нього відповідь.

zaporojec 02.01.2015 20:28

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 74388)
Що і треба було доказати,бо дивно чути від пасічника що пакет має бути тільки з молодої бджоли і 1.5 кг,хтож тоді годуватиме відкритий розплід,молодих бджіл ще не так багато щоб можна було вилучити бджіл без наслідків для сімї ,тому і завдав таке провокативне запитання,хоч знав на нього відповідь.

Я думаю, что бессотовые пакеты, это так сказать поздние пакеты. Так ка в апреле, что со старой, что с молодой пчелой, отобранной из гнезда, обогревать расплод некому будет. Но вот допустим в мае, во второй половине, я элементарно в своей зоне могу набрать, без ущерба для семьи. Но вопрос, а кому он нужен в конце мая? разве, что в Сибирь. В позапрошлом году, в Запорожскую обл, после сильной потравы, был спрос на пчелу после акации

Voblin_UA 02.01.2015 21:54

Re: Ящик для бессотового пакета
 
Везде есть свои нюансы. Я думаю, не всё так печально на самом деле. В позапрошлом году у нас в апреле почти до самого конца месяца снег лежал...

pr1zZ 31.01.2015 12:03

Re: Ящик для бессотового пакета
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Нашел интересный канал в ютубе. Смотрите :)


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot